Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа по квалиметрии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
409.6 Кб
Скачать

1.4 Дерево свойств

2. Расчетная часть

2.1 Нахождение коэффициентов весомостей показателей качества

2.1.1 Обзор методов нахождения весомостей

Метод непосредственного ранжирования

Использование данного метода основано на применении шкалы порядка, которая в общем случае обеспечивает менее точные результаты, чем шкала отношений. Суть метода состоит в том, что из имеющегося перечня параметров, характеризующих качество продукции, эксперту предлагается упорядочить эти параметры, причем наиболее важному свойству присваивается ранг 1, следующему по важности — ранг 2 и т. д., вплоть до ранга п.

При небольшом числе параметров (n<10) процедура ранжирования не представляет каких-либо трудностей. В случаях же, когда n>10, применяются различные приемы облегчения этой процедуры. Чаще всего при экспертизе качества используется следующий прием. Из перечня параметров, содержащихся в предложенной эксперту анкете, он выбирает один, который считает самым важным, и присваивает ему ранг a'ij = 1. Этот параметр затем вычеркивается из перечня. Аналогичным образом из оставшегося перечня эксперт опять выбирает параметр, который он считает самым важным, и присваивает ему ранг a'ij = 2 и т. д.

После первоначального ранжирования техническим работником — членом рабочей группы производится операция преобразования рангов.

Метод вспомогательной процентной шкалы

Вспомогательная шкала, предназначенная для назначения коэффици­ентов весомости частных показателей, представляет собой совокупность качественных (словесных) описаний, которые в обобщенной форме ха­рактеризуют значимость показателя с точки зрения его влияния на каче­ство оцениваемого объекта. Вспомогательную шкалу, в этом варианте ее применения, строят обычно в несимметричной форме, и значимость пока­зателей выражают в %, принимая за 100 % важность всех показателей оцениваемой группы вместе. Способ удобно применять, начиная с первых уровней дерева.

В данном методе используется шкала интервалов. Отличительной особенностью метода является возможность проверки экспертов на индивидуальную согласованность внутри метода.

Способ парных сравнений

Берут показатели одной группы, подлежащие оцениванию. Удобно записывать первым наи­более значимый, по предварительному суждению эксперта, показатель и далее - по убыванию значимости. Такое расположение облегчает про­верку внутренней непротиворечивости индивидуальных оценок экспер­та, ибо числа в каждой строке должны монотонно убывать слева напра­во. Если они возрастают, то оценки эксперта внутренне противоречивы.

Наиболее значимый показатель оценивают в 10 баллов. Сравнивая его со вторым показателем, последнему проставляют в первой строке (в ячейку (1,2)) оценку в баллах, соответствующую его значимости, на­пример, 6 баллов. После этого первый показатель сравнивают с третьим и т.д. Закончив заполнение первой строки, таким же способом заполня­ют вторую, принимая на этот раз весомость второго показателя в 10 баллов и т.д.

Заполнение таблицы выполняют не менее 3-х экспертов. Как видно из описания способа, контрольная операция состоит в том, что при сопоставлении значимости каждого объекта с каждым появляется воз­можность несколькими путями рассчитать оценки значимости показателей и затем сопоставить полученные оценки между собой.

Способ частичного парного сравнивания

Первый метод частичного парного сравнения (матрич­ный метод) заключается в том, что каждый эксперт получает неполную матрицу, на осях абсцисс и ординат которой расположены сравни­ваемые параметры. Заполняются только те клетки матри­цы, которые находятся справа от нисходящей диагонали. В каждой клетке матрицы эксперта просят поставить номер того из двух сравниваемых параметров (опреде­ляющих координаты этой клетки), который, с точки зрения эксперта, является большим (лучшим, наиболее важным). Заполненную экспертом матрицу обрабатывает техничес­кий работник.

В отличие от первого метода во втором методе частичного парного сравнения (списоч­ный метод) все сравниваемые пары предъявляются эксперту не в виде матрицы, а в виде списка: параметр 1 — параметр 2, пара­метр 1 — параметр 3, параметр р — параметр т и т. д.

Недостатками данных методов является:

  • сильная ограниченность применения;

  • невозможность проверки непротиворечивости мнения эксперта и согласованности мнений группы экспертов традиционными методами.

Достоинствами метода является упрощение работы эксперта, сведение ее к элементарным операциям, при которых эксперту можно не пользоваться числами.

Способ парных сравнений полный

В результате эксперимента установлено, что при парном сравнении двух параметров разными экспертами всегда предпочитается либо первый, либо второй в паре параметр. Чем меньше объективная разница в вели­чине двух сравниваемых параметров, тем больше прояв­ляется такое предпочтение.

Чтобы нейтрализовать возможную ошибку эксперта, при полном парном сравнении каждый эксперт анализи­рует не только пару параметр А — параметр Б, но и пару параметр Б — параметр А, имеющую противополож­ный порядок. Такие пары, содержащие одинаковые пара­метры, не должны рассматриваться экспертом непосредственно одна за другой, причем процедура может быть либо такой, как и при первом методе частичного парного срав­нения (в этом случае заполняются все, расположенные и справа, и слева от диагонали клетки матрицы— рис.1), либо соответствовать второму методу частичного парного сравнения с тем, однако, отличием, что список пар бу­дет в 2 раза длиннее.

Обработка результатов проводится, так же как и в способе частичного парного сравнивания.

Недостатками данного метода является:

  • исходя из практики сильная ограниченность применения ( случаи, когда величины e1ij, е2ij, еij и даже какая-то еi будут равны 0 достаточно часты);

  • Невозможность проверки непротиворечивости мнения эксперта и согласованности мнений группы экспертов традиционными методами.

  • Трудоемкостью как для экспертов, так и для членов рабочей группы.

Достоинствами метода является более точный результат работы эксперта, возможность проверки на воспроизводимость по итогам одного тура опроса.

Аналитический метод определения весовых показателей.

Этот метод используют, если выходная характеристика процесса описывается аналитической функцией, которая получена на осно­вании теоретических предпосылок или экспериментальных данных. Математической базой метода является использование полного дифференциала функции.

Социологический метод определения весовых показателей.

Метод применяется на стадии выполнения маркетинговых ис­следований. В качестве экспертов используются потенциальные по­купатели продукции. Первым шагом данного метода является разработка опросного листа. Ряд параметров указывается на основании собственного опыта членов рабочей группы или фирмы, а некоторые оставляются на усмотрение покупателей.

Метод вспомогательной шкалы

Вспомогательная шкала, предназначенная для назначения оценок весомости, представляет собой совокупность качествен­ных (словесных) описаний, которые в обобщенной форме харак­теризуют значимость показателя с точки зрения его влияния на качество оцениваемого объекта или же значимость фактора (объ­екта) относительно сопоставляемых с ним (далее для краткости будем писать только «показателя», имея в виду и другие значе­ния).

Обычно вспомогательную шкалу строят симметричной. Межэкспертную согла­сованность оценок считают достаточной, если максимальное расхождение оценок одного показателя разными экспертами не пре­вышает 20% диапазона шкалы.

Трудности возникают с контрольной операцией. Как правило, ее можно выполнить лишь через некоторое время, порядка неде­ли, когда эксперт забудет ранее назначенные им оценки. Иногда удается организовать проверку, предлагая эксперту сопоставлять по важности один оцениваемый объект с суммой других и срав­нивая результаты этого сопоставления с результатом, полученным путем суммирования ранее поставленных балльных оценок. Вос­производимость считают удовлетворительной, если оценки пока­зателя, полученные в разное время, расходятся не более, чем на 20% от диапазона шкалы.

Симметричную вспомогательную шкалу удобно использо­вать при назначении оценок. Но при обработке, как правило, пе­реходят к несимметричной положительной шкале, прибавляя ко всем назначенным оценкам наивысший балл (4 балла в нашем примере).

При расчете окончательных оценок они могут быть нормиро­ваны к 1, 10 или 100 путем деления обобщенной оценки каждого показателя на их сумму и умножения на соответствующее из ука­занных чисел. Если обобщенная нормированная оценка какого-либо показателя оказывается меньше 0,1 от максимальной, то этот показатель исключают, а оценки остальных — пересчитывают.

После анализа вышеизложенных методик было решено использовать метод непосредственного ранжирования т.к. он прост, удобен и вполне подходит для целей настоящей РГР