Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
работа по квалиметрии.doc
Скачиваний:
3
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
409.6 Кб
Скачать

1.2 Выбор методики оценивания

Уровень качества продукции в квалиметрии оценивают тремя методами: смешанный, дифференциальный и комплексный.

Дифференциальный метод – метод оценивания качества продукции, основанный на использовании единичных показателей её качества. Для этого выбирают базовый образец, а затем определяют, достигнут ли уровень базового образца, по каким показателям он достигнут, и значение каких показателей наиболее сильно отличаются от значения базовых

Комплексный метод – метод оценки качества продукции основан на применении обобщённого показателя качества продукции, который может быть выражен главным, интегральным или средневзвешенным показателями. Комплексный метод делится на экспертный, экспертно-статистический и физический.

Главный показатель качества продукции отражает основное назначение продукции и применяется тогда, когда имеется необходимая информация.

Интегральный показатель применяется, когда установлен суммарный полезный эффект от эксплуатации или потребления и суммарные затраты на создание, эксплуатацию или потребление.

Средневзвешенный показатель качества продукции применяется, когда затруднительно определение главного показателя и установления его функциональной зависимости от исходных показателей качества.

Смешанный метод – метод оценки качества продукции основан на одновременном использовании единичных и комплексных показателей.

В данной расчетно-графической работе был применён комплексный экспертно-статистический метод, основанный на средневзвешенных величинах, так как совокупность ПКП является достаточно большой и анализ значений каждого ПКП дифференциальным способом не позволит получить обобщающих выводов. Применение средневзвешенных величин обосновано тем что у ЛРО нет априорной информации об оценках качества подобных объектов, следовательно не представляется возможным сделать вывод от каких единичных показателей будет зависеть главный, сведения о суммарном полезном эффекте от эксплуатации так же отсутствуют. Применение помощи экспертов на начальном этапе работы повышает объективность и достоверность оценки.

Количество экспертов равно 7, так как оно наиболее приемлемо для точности проводимой оценки и финансового обеспечения работы.

Экспертный опрос будет, осуществляется при помощи анкетирования. При данной технике проведения опроса эксперт сам отвечает на вопросы анкеты, к которой прилагается пояснительная записка (см. Приложение 2).

Экспертную группу составляют:

  1. Парфенов Александр Сергеевич;

  2. Точилов Евгений Сергеевич;

  3. Юрков Игорь Александрович;

  4. Охрименко Павел Алексеевич;

  5. Елин Александр Александрович;

  6. Белов Вячеслав Анатольевич;

  7. Старченко Алексей Викторович.

1.3 Классификация потребителей

Качество продукции – совокупность свойств продукции обуславливающих ее пригодность удовлетворять определенные потребности в соответствии с ее назначением.

Как видно из определения качество штука субъективная т.к. потребности у каждого свои, следовательно, для успешного проведения оценки необходимо как можно более подробно классифицировать потребителя, что позволит выделить именно ту группу потребителей, которая покупает наибольшее количество данного товара.

Потребителей струйных фотопринтеров можно классифицировать по следующим признакам:

По материальному положению:

  • Экономные и бережливые;

  • Массовый пользователь;

  • Материально обеспеченные.

По целям использования:

  • Печать текста;

  • Печать текста и простейшей графики;

  • Печать текста и фото на любительском уровне;

  • Печать высококачественных фотографических отпечатков.

По возрасту:

  • 1830 лет;

  • 3145 лет;

  • 4660 лет.

Оценка продукции будет проведена с точки зрения молодого человека, который относится к группе массового пользователя в возрасте 1830 и увлекается фотографией на любительском уровне. Подробное описание потребностей и предпочтений данного потребителя приведено в ситуации оценивания – слабо формализованном описании условий существования объекта потребления достаточном для построения дерева свойств (см. Приложение 1).