Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ТО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

З Тема 6 акон развития

Основные вопросы темы

1. Сущность и специфика закона развития.

2. Типовые варианты реализации закона на внутрифирменном уровне.

1. Великий лирик Средневековья Омар Хайям (1048 – ок. 1123), творчество которого стало известно европейцам лишь в середине XIX века, написал:

Катилась капля влаги – и встретилась с рекой …

Была песчинка праха – слилась навек с землей.

Что значит в мире этом приход твой и уход?

Мелькнула мошка где-то, и нет её.

«Мы из глины, – сказали мне губы кувшина, –

Но и в нас билась кровь цветом ярче рубина …

Твой черед впереди. Участь смертных едина.

Всё, что живо сейчас, завтра – пепел и глина».

Может показаться, что поэт был настроен весьма пессимистично, однако это совсем не так. Приведём в подтверждение два характерных четверостишия (рубаи). Они не только расширяют представление о мировоззрении поэта, но и существенно дополняют теорию цикличности развития природы и общества:

Жизнь пронесётся, как одно мгновенье,

Её цени, в ней черпай наслажденье.

Как проведёшь её – так и пройдёт,

Не забывай: она твоё творенье61.

В мире временном, сущность которого – тлен,

Не сдавайся вещам несущественным в плен.

Сущим в мире считай только дух вездесущий,

Чуждый всяких вещественных перемен62.

Закон развития (ЗР) гласит: «Каждая организация реализует собственный потенциал по мере прохождения всех этапов жизненного цикла и стремится достичь наибольшего суммарного эффекта». ЖЦ любой организации включает восемь этапов (графически их изображают в виде «шляпы», см. рис. 12): нечувствительность, или инкубация (Э1), внедрение, или выведение (Э2), рост (Э3), зрелость (Э4), насыщение (Э5), спад (Э6), крах (Э7), ликвидация, или утилизация (Э8).

Эффективность

деятельности фирмы

Этапы

Э1 Э2 Э3 Э4 Э5 Э6 Э7 Э8 жизненного цикла

Рис.13. Динамика развития организации.

Тремя линиями на рисунке показаны возможные сценарии развития организации. Сплошная линия иллюстрирует «нормальную» стратегию, когда организация проходит все этапы жизненного цикла естественным образом, пунктирная линия отражает стратегию пролонгации жизненного цикла, при которой администрация стремится «отодвинуть» этап спада (Э6), «выжимая» имеющиеся ресурсы или внедряя различные ноу-хау, и, наконец, штриховая линия – стратегия «снятия сливок» и досрочного «крушения» организации (классический пример – организации типа «МММ», «Чара», «Хопёр» и им подобные «летучие голландцы», внезапно появляющиеся на российском рынке и быстро уходящие в небытие).

Математическое выражение закона развития:

Rj = Σ (Rij) Rmax,

где Rj – потенциал системы на j-ом (1,2,3, …8) этапе жизненного цикла, а Rij – потенциал системы в i-ой области (экономика, политика, финансы, производство, кадры, информация, техника, технологии) на j-ом этапе.

2. Закон развития, как и другие законы, имеет несколько типовых вариантов реализации на уровне предприятия. Рассмотрим их более подробно.

Первый вариант: ни руководитель, ни подчиненные не имеют представления о ЗР. В случае, когда закон действует стихийно, администрация и персонал успешной организации рискуют впасть в эйфорию, полагая, что у них «всё схвачено», и в дальнейшем ситуация не изменится. Забывая, хотя бы и на короткое время, о неотвратимых изменениях в рыночной среде («Всё течёт, всё изменяется») и необходимости постоянного самосовершенствования, организация может быстро превратиться из «хищника» в бумажного тигра, которого не будут опасаться не только «шакалы», но и «травоядные». Более предприимчивые и жизнеспособные конкуренты переиграют «задремавшую» организацию, участь которой легко предугадать.

Второй вариант: руководитель знает о ЗР, а его подчиненные нет. Основным документом, свидетельствующим о наличии сознательно поставленных стратегических целей организации и тактических способах их достижения, является бизнес-план63. Его типовые элементы (вводная часть, анализ текущей ситуации и основных тенденций в отрасли, план маркетинга, производственный план, организационный план, оценка рисков, финансовый план) отражают состояние имеющихся ресурсов и рыночных возможностей организации, а успех организации будет определяться степенью доверия персонала своему руководителю, заинтересованностью коллектива в достижении поставленной цели, стилем управления.

Третий вариант: руководитель и подчиненные информированы о ЗР, имеют представление о характере и особенностях его действия. Этот вариант считается наилучшим, и это понятно. Все сотрудники организации являются сплочённой командой, в которой каждый знает и умело выполняет возложенные на него обязанности. Руководитель подобен дирижёру симфонического оркестра, который ценит подчинённых за огромную работоспособность и высочайший профессионализм, а оркестранты-виртуозы, в свою очередь, воспринимают маэстро как первого (главного) виртуоза. «Индивидуализм – коллективизм – коллектив личностей», – такова схема формирования и развития современной организации.

Стремясь к пролонгации жизненного цикла самой организации и/или производимых ею товаров и услуг, менеджеры должны принять во внимание тот факт, что закон развития проявляется через взаимосвязь и взаимодействие нескольких основополагающих принципов: инерции, самозависимости, эластичности, непрерывности и стабилизации.

Подробнее см.: 4, 6, 7.