Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Курс лекций ТО.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.37 Mб
Скачать

Подсистемы

Методология управления

Структура

управления

Процесс

управления

Технология управления

Миссия

Цели и задачи

Законы и

принципы

Функции

Теории и

концепции

Методы и

средства

Организационные структуры

Функциональные структуры

Схемы

организационных отношений

Обучение

персонала

Организационная культура

Коммуникации

Стиль (тактика)

управления

Разработка, принятие,

исполнение решений

Организация документооборота

Компьютерная и оргтехника

Сети связи

Офисная

мебель

Основные элементы системы управления

Рис. 9. Система управления современной организацией34.

2. Эффективное функционирование СУО определяется не только перечисленными внутренними, но и внешними, особенно макроуровневыми, условиями. История государства, его традиции и стратегические планы, социальная структура общества и менталитет граждан, рыночная конъюнктура и текущая ситуация в отраслях, – эти и другие факторы в значительной степени влияют на организацию хозяйственной деятельности. Сконцентрируем внимание на особенностях поведения и характере взаимоотношений работодателей и наёмных работников в нашей стране.

В 1917 году Советская Россия в буквальном смысле шокировала «остальной мир», публично отрекшись от стратегии капиталистического развития и приступив к реализации грандиозного проекта с условным названием «Построение социализма и коммунизма». Однако после семидесяти пяти лет движения «по кривой линии» стало понятно, что социалистические принципы можно «привить» шведу или японцу, китайцу или корейцу, но только не «человеку советскому». На смену Союзу Советских Социалистических Республик пришла старая новая Российская Федерация, объявившая всему миру о начале рыночных преобразований и обеспечившая (в лице государства) условия для стремительной концентрации капитала у небольшой части граждан в противовес значительному большинству трудоспособного населения. Пятнадцать лет предыстории и собственно истории новейшей России (пятилетка «перестройки» М.С. Горбачёва и десятилетие «реформации» Б.Н. Ельцина – В.В. Путина) – не большой по историческим меркам период, но всё же вполне достаточный, чтобы подвести некоторые итоги и проанализировать имеющиеся результаты.

Поскольку оценить фактические доходы и расходы среднестатистического гражданина России весьма сложно (во-первых, из-за наличия «теневого» рынка, на долю которого приходится до половины ВВП, и, во-вторых, из-за гигантского расхождения официальных и неофициальных данных35), проанализируем очевидное.

Принимая во внимание официальный уровень доходов россиян, занятых в бюджетной сфере (работники школ, дошкольных и медицинских учреждений, «силовых» ведомств и общественного транспорта), а также размеры пенсий и различных социальных пособий, правомерно утверждать, что уровень жизни в Российской Федерации гораздо ниже, чем в ряде восточноевропейских и азиатских государств, не говоря уже о странах «большой семёрки», при сопоставимых или идентичных ценах на основные товары и услуги36. Социальная структура российского общества скорее похожа на пирамиду, основанием которой являются многочисленные представители низшего класса (бедные граждане, доходы которых сопоставимы с величиной прожиточного минимума – $100, и малообеспеченные, имеющие до $300 в месяц, составляют более половины населения Российской Федерации)37. Отличительным признаком информационного общества, высокоразвитых стран мира, является не «пирамидальность», а «сосудность» социальных страт (см. рисунок 10).

Рис. 10. Социальная структура «переходного» российского (слева)

и постиндустриального (информационного) общества38.

А теперь попытаемся воссоздать неофициальную картину, или «обратную сторону» функционирования современного российского общества, исходя из условной величины дохода (заработной платы), эквивалентного 1000$ в месяц в расчёте на каждого занятого39. На основе анализа специфики организации финансово-трудовых отношений (ФТО) между администрацией и работником правомерно утверждать, что эта сумма может быть получена четырьмя основными способами, представленными в таблице 6:

Таблица 6.

Основные модели финансово-трудовых отношений.

Номер

модели

Схема получения дохода, включая официальную и неофициальную части

Условное название

модели ФТО

I

1000 = 1000 + (0)

«профессиональная»

II

1000 = 500 + 500 + (0)

«многостаночная»

III

1000 = 500 + (500)

«зебра»

IV

1000 = 0 + (1000)

«теневая», «айсберг»

В условиях широкомасштабного реформирования всех сфер общественной жизни (производственной, социальной, политической, духовной) значительная часть граждан России повторит афоризм «Деньги не пахнут!», подчеркивая тем самым важность конечного результата (наличия $1000), а не способа (модели) их получения. Попытаемся, однако, опровергнуть данный стереотип. С этой целью рассмотрим сущность каждой модели, её основные достоинства и недостатки, а также последствия реализации на трёх уровнях – индивида (личности), предприятия и общества.

I. Данная модель характеризуется высокой степенью цивилизованности и максимальной прозрачностью взаимоотношений работодателя и работника. Персонал такой организации стремится как можно лучше выполнять функциональные обязанности, чтобы сделать карьеру или занять достойное («своё») место в коллективе. Размер денежного вознаграждения ($1000) достаточен и позволяет таким работникам удерживаться на определённом социальном уровне, поэтому «профессионал» не стремится подрабатывать «на стороне». В лице таких работников, концентрирующихся на профессиональной самореализации и персональном развитии в рамках одного предприятия, организация получает членов единой команды. Со временем она превращается в «семью», которая достигает значительных результатов в бизнесе. Рост числа таких предприятий благоприятно сказывается и на обществе в целом. Опираясь на них, государство способствует укоренению в общественном сознании таких ценностей, как патриотизм, коллективизм, честность, высокий профессионализм.

Основные недостатки рассматриваемой модели связаны с общей нестабильностью и непредсказуемостью развития ситуации в условиях рыночной экономики. Делая ставку на одну организацию, «профессионал» рискует, например, попасть под сокращение или остаться без работы в случае банкротства предприятия. Что касается долгосрочных или «пожизненных» контрактов (опыт Японии, Китая, некоторых других стран), и они не лишены недостатков. Сам работник уже через несколько лет пребывания в организации, может разочароваться в ней и пожелать сменить работу. Да и само предприятие, сформировав команду единомышленников, рискует впасть в эйфорию и «заболеть» манией собственного величия в отсутствие свежих идей и людей. Избирая «профессиональную» стратегию в качестве доминанты, государство может усыпить бдительность граждан, способствовать угасанию творчества и инициативы. Такая страна может очень быстро превратиться в подобие зоопарка, где разнообразные представители фауны получают в обмен на «клеточное» ограничение свободы пищу и другие блага.

II. «Многостаночная» стратегия организации ФТО имеет некоторые преимущества по сравнению с «профессиональной». Работник застрахован от внезапного увольнения (с потерей $500) и имеет возможность подыскать себе дополнительную работу, оставаясь «на плаву» за счёт получения $500 на другом предприятии. Выплачивая своим работникам вдвое меньшую зарплату, чем «профессионалам», предприятие экономит денежные средства и одновременно позволяет своим работникам трудиться в экономичном режиме («с прохладцей»). «Многостаночнику» необходимо беречь силы для «второй смены»40. Государство, поощряя такую систему организации ФТО, имеет и собственный интерес – поддержание граждан «в тонусе», «чтоб караси не дремали».

К основным недостаткам данной модели следует отнести: а) на уровне индивида – дополнительные затраты (интеллектуальные, эмоциональные, финансовые41) и меньшие возможности для профессионального роста; б) на уровне предприятия – низкая эффективность труда и мотивация персонала (по сравнению с более статусными организациями), значительная текучесть кадров (в основу кадрового менеджмента положен принцип «Незаменимых работников не бывает»); в) на уровне общества – отсутствие ясных стратегических целей, алгоритмов профессионального развития и самореализации личности, образцов цивилизованных брачно-семейных отношений, культуры досуга и т.п., население страны ориентировано на постоянное «выживание» и поиск «подножного корма» в условиях явно затягивающихся реформ.

III. Модель, условно названная зеброй, предполагает установление таких финансово-трудовых отношений, когда заработная плата и администрации, и персонала складывается из двух частей – официальной («белой») и неофициальной («чёрной»). К данной группе предприятий примыкают и все те граждане, которые прирабатывают «на стороне», но в отличие от «многостаночников» делают это незаконно42.

На первый взгляд эта модель кажется более предпочтительной для работника – никаких забот со второй или третьей работой, всё «под рукой». Предприятия и государство экономят, сокращая отчисления на заработную плату (вдвое против первой модели), полагая, что инициативные и находчивые работники в свободном плавании «доберут» необходимые им для реализации жизненных программ сумм с помощью укоренившихся теневых процедур. Ведь если работник ГАИ или СЭС оштрафовал нерадивого гражданина или предпринимателя «без квитанции», но за полцены, то в глазах провинившегося он может показаться добрым и заботливым человеком, поступившим «по-божески».

При более глубоком анализе данной модели мы обнаружим в ней существенные изъяны. Получающий «чёрную» зарплату работник не всегда сможет проявить принципиальность, отстаивая собственные интересы или, скажем, противостоять произволу со стороны администрации (будь то «обычные» сверхурочные, работа в выходные или праздничные дни, оказание начальнику дополнительных услуг – например, сексуальных или эскортных). К тому же, единожды откупившись от инспектора, гражданин не может быть уверенным, что тот не придёт к нему вновь и не запросит больше, чем прежде.

Серьёзные неприятности могут возникнуть и на уровне повседневного межличностного взаимодействия. Купля-продажа товаров и предоставление услуг без юридического оформления сделки чреваты серьёзными последствиями. Например, владелец и наниматель жилья могут пострадать (первый – подвергнуться штрафу за неуплату налогов, а второй – и вовсе остаться без денег, уплаченных в счёт будущего проживания в квартире). Покупатель, приобретающий товары на стихийных рынках или у уличных «коробейников»43, рискует не только быть неоднократно обманутым, но и утратить вкус, потерять навыки различения качественных и некачественных изделий. Чрезмерная доверчивость граждан, принимающих лечебные процедуры под выдуманный врачом диагноз, может обернуться потерей здоровья и психической травмой.

Организованное по принципу «зебры» государственное или негосударственное предприятие вскоре начинает деградировать. Увеличивается пропасть между «неприкасаемой» администрацией и «всеми остальными». Распространение таких правил игры в обществе, подобно метастазам, стремительно поражает весь социальный организм.

IV. «Теневая» модель организации финансово-трудовых отношений в виду противозаконности является наименее распространенной44, хотя и весьма соблазнительной для части предприятий и граждан (как любой запретный плод). К этой категории «субъектов» хозяйственной деятельности относятся не только граждане, «крышующие» бизнес и официально не работающие, и «виртуальные» работники фирм, официально имеющие символические оклады, но реально получающие за определённые услуги или благодаря родственным связям весьма приличные суммы. Можно с полной уверенностью сказать, что данную группу образует весьма пёстрая публика – от «авторитетов» преступного мира и проституток самого разного пошиба до профессиональных нищих и их «продюсеров».

Сильные и слабые стороны этой модели очевидны. Повседневный цивилизованный труд для этих граждан – нонсенс45. Они живут, как им удобно, как хочется, не обременяя себя размышлениями о завтрашнем дне; кто-то из них именно так «куёт» своё будущее. Разумеется, столь специфичное и противозаконное существование нередко заканчивается трагически. Очередная смерть «братка» или представителя «социального дна» не привлекает особого внимания общественности. Российский «андеграунд» живёт по своим законам.

На основании предшествующего анализа составим сводную таблицу основных преимуществ и недостатков моделей организации финансово-трудовых отношений:

Таблица 7.

Основные преимущества и недостатки моделей

финансово-трудовых отношений в современной России.

Наименование модели

и уровни реализации

Основные

преимущества

Основные

недостатки

I. «Профессиональная»

Личностный

Высокая квалификация работников предприятия, карьерный рост

Риск потерять работу

в условиях рынка46

Институциональный

Конкурентоспособность предприятия, наличие сильной команды

Высокие издержки

на персонал и налоговые отчисления

Социальный

Стабильность общества, высокий уровень жизни

«Оседлость» и низкая инициативность граждан

II. «Многостаночная»

Личностный

Страхование от потери

работы на одном месте,

финансовый результат

Высокая утомляемость

и «износ» работников,

карьерные проблемы

Институциональный

Меньшие издержки на персонал и налоговые

отчисления

Низкая эффективность труда и конкурентоспособность предприятия

Социальный

Поддержание граждан в рыночном «тонусе»

Формирование общества «непрофессионалов»

III. «Зебра»

Личностный

Наличие финансового

результата

Правовая незащищённость работника от произвола

Институциональный

Широкие права администрации и минимизация налоговых отчислений

Низкая инициативность работников и конкурентоспособность предприятия

Социальный

«Самодеятельная» занятость малообеспеченных

Рост «теневого» рынка, криминализация общества

IV.«Теневая» (айсберг»)

Личностный

Наличие финансового

результата

Крайний индивидуализм,

асоциальность

Институциональный

Уклонение от уплаты

налогов

Недобросовестная конкуренция, пример остальным

Социальный

Обеспеченность населения относительно дешёвыми товарами и услугами

Резкое снижение роли

государства и постепенная деградация общества

По мнению авторитетных российских и зарубежных учёных, современный «теневой» рынок является по сути «параллельным» рынку цивилизованному, а по некоторым параметрам и превосходит его. И это нельзя недооценивать, взять хотя бы всевозрастающие объёмы реализации товаров-подделок (продуктов питания, напитков, сигарет, одежды и обуви, аудио и видеотехники, лекарственных препаратов). Решение данной проблемы осложняется тем обстоятельством, что за 15 лет «разброда и шатаний» более законопослушные россиян стали «многостаночниками», а менее законопослушные – «зебрами». Как представляется, сегодня трудоспособное население России распределено в соответствии с описанными моделями следующим образом: I (10-15%), II (35-40 %), III (35-40 %), IV (10-15%).

Исходя из предлагаемой гипотезы о необходимости трансформации моделей ФТО в РФ, государство должно всячески поощрять предприятия и граждан, работающих по схемам I и II, и одновременно предпринимать самые жесткие меры по отношению к тем, кто придерживается схем III и IV. Вероятным механизмом достижения желаемого состояния в обществе должна быть постепенная эволюция более низких форм ФТО в более высокие (соответственно: IV → III, III → II, II →I).

Таблица 8.

Текущее и «идеальное» соотношение моделей ФТО в РФ

Соотношение моделей

ФТО (в %)

I

II

III

IV

Текущее (неоптимальное)

10-15

35-40

35-40

10-15

Желаемое (оптимальное))

40

40

15-20

0-5

Одним из существенных препятствий на пути достижения желаемого соотношения моделей ФТО и более высокого уровня общей культуры в стране в целом может стать общественное сознание той части россиян, которые не представляют себя вне «самодеятельного» бизнеса. Миллионы «напольно-настенных» коробейников, торгующих по ценам «ниже рыночных», не только быстро освоили новую профессию, но и весьма эффективно работают в окружении представителей легального бизнеса и органов правопорядка.

Хотелось бы надеяться, что такая ситуация не устраивает власть, и она сумеет выбрать и применить действенные инструменты для борьбы с «теневиками». Однако уже сейчас ясно, что повышение доходов или социальных пособий всем малообеспеченным гражданам до «европейского» уровня в €400-500 в обмен на требование «уйти с улицы» или получить соответствующую лицензию на право торговли и платить налоги, – лишь начальная фаза решения сложнейшей задачи. И краеугольным камнем здесь является не извечный российский вопрос «Где взять столько денег?»47, а неуклонное соблюдение новых «правил игры» всеми инстанциями. Нельзя ограничиться лишь расклейкой объявлений, информирующих граждан о запрете торговли «с рук» и ответственности за такие правонарушения. Нужны эффективные (значит, повседневные и, что особенно важно, – «чувствительные») штрафные санкции48 против нарушителей нового порядка и всемерная пропаганда и поощрение законопослушных граждан.

Общественное сознание, в отличие от общественного бытия, весьма консервативно. Можно сравнительно быстро построить красивые дома и разбить новые парки, купить современный автомобиль или оргтехнику. Гораздо сложнее приучить граждан не бросать в лесных массивах и в парках отслужившие свой срок авто и холодильники, электрические и газовые плиты, пустые бутылки и упаковку. Столь же важно и сложно навести порядок в подъездах многоквартирных домов, где живёт очень «пёстрая» публика, часть которой считает вполне «естественным» выражение ножом, гвоздём или краской собственных чувств на дверях и стенах или же на автомобилях других жильцов.

Не будем забывать предостережение Дугласа Норта о том, что государства, копирующие пригодные для иных экономических условий законы, могут оказаться в тупике и получить результаты, значительно отличающиеся от планируемых. Добавим к этому, что игнорирование позитивного мирового опыта – дело столь же бессмысленное, сколь и «слепое» копирование. Если Россия хочет не только претендовать на статус «великой державы» с помощью политических и военных средств, но и реально быть таковой, для этого нужны реальные достижения мирового уровня в экономической, социальной и духовной сферах. Одной из существенных предпосылок на пути к достижению поставленной цели является трансформация моделей финансово-трудовых отношений.

Хочется верить, что Россия разрешит если не все, то хотя бы наиболее острые внутренние противоречия, и в обозримом будущем пророчества великого Чаадаева49, наконец, перестанут быть актуальными для россиян. Подробнее см.: 1, 5, 8.