Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимат-е.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
794.11 Кб
Скачать

Вопрос 3: Предпринимательская деятельность: понятие, виды, субъекты. (Воробьев)

Предпринимательской деятельностью в соответствии с гражданским законодательством признается самостоятельная, осуществляемая на свой риск деятельность, направленная на систематическое получение прибыли от пользования имуществом, продажи товаров, выполнения работ или оказания услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке.

Исходным и самым существенным в понимании предпринимательства является норма части 2 статьи 34 Конституции Российской Федерации, гласящая, что предпринимательская деятельность - это разновидность деятельности экономической. Данное обстоятельство почему-то не получило отражения в приведенном выше легальном определении предпринимательской деятельности, закрепленном в ГК РФ. Также законодатель не дает ответа на вопрос «что же представляет собой экономическая деятельность, что входит в нее кроме предпринимательства?». В постановлении от 3 июля 2001 г. Конституционный суд отнес не к предпринимательской, а к «иной не запрещенной законом экономической деятельности» действия граждан по заключению договоров банковского вклада. Но одним лишь частным случаем проблему не решить.

Проблема: законы и иные нормативные правовые акты, относящие конкретную деятельность к предпринимательской или не предпринимательской требуют юридической оценки с точки зрения их конституционности. Учитель-репетитор, занимающийся частной практикой, отнесен к числу предпринимателей, а нотариус, тоже занимающийся частной практикой, адвокат, арбитражный управляющий из когорты предпринимателей исключены.

Признаки предпринимательской деятельности:

1. Самостоятельность осуществления предпринимательской деятельности. Самостоятельность предполагает, прежде всего, то, что физическое или юридическое лицо - предприниматель участвует в гражданском обороте непосредственно от своего имени и в своем интересе. Пятков – самостоятельность - обладающий достаточной дееспособностью, без чьего-либо согласия.

2. Эта деятельность всегда осуществляется предпринимателем на свой риск. Осуществление предпринимательской деятельности на свой риск предполагает экономическую самостоятельность и тесно связанную с этим ответственность предпринимателя за результаты своей деятельности. В законодательстве есть попытки дать правоприменителю представление о том, что представляет собой предпринимательский риск. Статья 929 ГК РФ предпринимательский риск - риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения обязательств контрагентами предпринимателя или изменения условий этой деятельности по не зависящим от предпринимателя обстоятельствам, (риск неполучения ожидаемых доходов, а также другие страховые риски, то есть предполагаемые события, обладающие признаками вероятности и случайности.) Предпринимательский риск может быть застрахован по договору страхования, но только риск самого страхователя и только в его пользу.

3. Направленность на систематическое получение прибыли. Систематичность + Цель. Систематичность – сколько раз, в течение какого периода времени? Пленум и ученые: 2 и более раза в течение 1 года/ непродолжительного периода времени.

Пятков: не систематично, а постоянно надо! Нет в законе признака профессионализма (замена прежнего признака – промысловый характер). В правоприменительной практике: если частное лицо систематически сдает в аренду свое здание, он предприниматель? Ответ сформулирован с учетом всех конкрет. обстоятельств: если приобретет здание, отремонтирует, повесит вывеску,- то ДА! Ничего не говорят о доходе. Важно только, как ведешь себя, даже, если 1 раз.

4. Субъектами предпринимательства могут быть лица (физические лица и юридические лица), зарегистрированные в установленном законом порядке, то есть имеющие соответствующий гражданско-правовой статус. Иными словами, регистрация субъекта предпринимательской деятельности, постановка на учет в налоговом органе, а в особых случаях, предусмотренных российским законодательством, получение лицензии - это путь к началу предпринимательской деятельности. Но!!! От отсутствия чисто формального признака – государственной регистрации предпринимательской деятельности она не перестает быть ею.

В определении предпринимательской деятельности дан закрытый перечень способов получения прибыли. Такое законоположение юридически несовершенно и заранее обречено на неудачу. Предпринимательство постоянно развивается, постоянно возникают новые формы предпринимательской деятельности и способы получения прибыли.

Виды предпринимательской деятельности: