Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимат-е.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
794.11 Кб
Скачать

5.Граждане как субъекты предпринимательского права.

Право граждан на занятие предпринимательской деятельностью. (Голынская)

1)право граждан на занятие предпр.д-ю.

Занятие предпр.д-ю является выражением свободы предпринимательства как одного из прав и свобод человека и гражданина. Конституция РФ предоставляет каждому гражданину право свободно использовать свои способности и имущество для предпринимательской и иной не запрещенной законом экономической деятельности (ч.1 ст.34 Конституции РФ). + право граждан на труд, т.е. права свободно распоряжаться своими способностями к труду, выбирать род деятельности и профессию (ст.37 Конституции РФ).

Право на занятие предпринимательством, обусловленное экономической свободой, включает в себя несколько элементов, охватывающих свободу выбора сферы (производство, торговля, предоставление услуг), вида (любой вид деятельности, включая банковскую, страховую деятельность и т.д.) и формы предпр.д-ти(т.е. как в индивидуальном порядке без образования юридического лица (в качестве индивидуального предпринимателя), так и путем участия в хозяйственном обществе, товариществе или кооперативе, т.е. объединяясь с другими людьми на основе создания коммерческой организации для осуществления коллективного предпринимательства). Свобода предпр-ва может быть ограничена законом в целях защиты основ конституционного строя, нравственности … (ст.55, 74 Конституции РФ, ст.1 ГК РФ) - предварительные условия для начала предпринимательской деятельности (наличие у гражданина или коммерческой организации гражданской правосубъектности, гос.регистрация субъектов предпр-ва и получение лицензии на осуществление отдельных видов деятельности).

Право на занятие предпринимательской деятельностью является составляющей частью правоспособности гражданина (ст.18 ГК РФ). Правоспособность - это возможность иметь гражданские права и нести обязанности. Гражданское право содержит также категорию дееспособности, означающую, что способностью своими действиями осуществлять гражданские права и исполнять обязанности обладает только дееспособный гражданин. Следовательно, только дееспособный гражданин может самостоятельно осуществлять предпринимательскую деятельность.

  1. индивидуальные предприниматели.

Статья 23 ГК РФ. Предпринимательская деятельность гражданина

1. Гражданин вправе заниматься предпринимательской деятельностью без образования юридического лица с момента государственной регистрации в качестве индивидуального предпринимателя.

3. К предпринимательской деятельности граждан, осуществляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила настоящего Кодекса, которые регулируют деятельность юридических лиц, являющихся коммерческими организациями, если иное не вытекает из закона, иных правовых актов или существа правоотношения.

4. Гражданин, осуществляющий предпринимательскую деятельность без образования юридического лица с нарушением требований пункта 1 настоящей статьи, не вправе ссылаться в отношении заключенных им при этом сделок на то, что он не является предпринимателем. Суд может применить к таким сделкам правила настоящего Кодекса об обязательствах, связанных с осуществлением предпринимательской деятельности.

Индивидуальные предприниматели - это субъекты предпринимательской деятельности. Советское законодательство не знало подобных субъектов. Отдельный нормативный документ, который регулировал бы деятельность индивидуальных предпринимателей, к сожалению, до сих пор в России не принят. В ГК РФ индивидуальным предпринимателям посвящено всего две статьи, Хотя ГК РФ и устанавливает, что все правила, регулирующие деятельность юридических лиц в равной степени распространяются и на деятельность индивидуальных предпринимателей, подобного регулирования явно недостаточно, поскольку деятельность индивидуальных предпринимателей весьма специфична.

Для приобретения статуса индивидуального предпринимателя гражданин должен обладать следующими общими признака­ми субъекта гражданского права:

  • правоспособностью (способность иметь гражданские пра­ва и нести обязанности);

  • гражданской дееспособностью (способность своими дей­ствиями приобретать и осуществлять гражданские права, созда­вать для себя гражданские обязанности и исполнять их);

  • иметь имя (фамилию, собственно имя, а также отчество, если иное не вытекает из закона или национального обычая);

  • иметь место жительства (место, где гражданин проживает)

Главным признаком является дееспособность. Правоспособность и иные признаки создают лишь необходимые предпосылка, возможность осуществления гражданином предпр.д-ти. Дееспособ­ность же превращает возможность в действительность, в реаль­ные предпр. отношения.

Особенности статуса индивидуального предпринимателя, по сравне­нию с общегражданской правоспособностью гражданина за­ключаются в следующем:

1) этот статус приобретается в результате (с момента) госу­дарственной регистрации гражданина в качестве индивидуаль­ного предпринимателя.

Гражданин, фактически занимающийся предприниматель­ской деятельностью, но не прошедший государственную реги­страцию в качестве индивидуального предпринимателя, не приобретает в связи с занятием такой деятельностью статуса предпринимателя. Поэтому споры с участием таких граждан, в том числе связанные с осуществлением ими предприниматель­ской деятельности, подведомственны не арбитражному суду, а суду общей юрисдикции. Вместе с тем при разрешении споров, возникающих по поводу неузаконенной предпринимательской деятельности, гражданин не вправе ссылаться в отношении за­ключенных им при этом сделок на то, что он не является пред­принимателем.

  1. к предпринимательской деятельности граждан, осуществ­ляемой без образования юридического лица, соответственно применяются правила ГК РФ, которые регулируют деятель­ность юридических лиц, являющихся коммерческими органи­зациями

  2. работода­тель — ИП обязан на каждого работника вести трудовую книжку.

  3. в отличие от граждан, не являющихся индивидуальными предпринимателями, имущественные споры между индивиду­альными предпринимателями либо между ними и юридически­ми лицами подведомственны арбитражным судам. Но это каса­ется только споров, связанных с предпринимательской деятель­ностью. Иные споры с участием гражданина, хотя и имеющего статус индивидуального предпринимателя, подведомственны судам общей юрисдикции.

  4. индивидуальный предприниматель, который не в состоя­нии удовлетворить требования кредиторов, связанные с осуще­ствлением им предпринимательской деятельности, может быть признан по решению суда несостоятельным (банкротом).

  5. требования кредиторов индивидуального предпринимате­ля в случае признания его банкротом удовлетворяются за счет принадлежащего ему имущества, на которое может быть обра­щено взыскание. Требования удовлетворяются в порядке и в очередности, установленных п. 3 ст. 25 ГК РФ. Перечень иму­щества граждан, включая индивидуальных предпринимателей, на которое не может быть обращено взыскание, установлен ст. 446 ГПК РФ (перечень такого имущества организаций опре­деляется федеральным законодательством);

Правовой статус индивидуальных пред­принимателей «расположен» на стыке правомочий обычных граждан и коммерческих организаций, вбирая в определенной мере и те и другие.

Пятков на лекции (вдруг пригодится?): Сегодня в российском гражданском праве иногда «приравниваются» категории гражданин и предприниматель, в правоприменении вообще очень сложно понять, когда гражданин выступает стороной правоотношения, а когда ИП. Это неверно. В некоторых зарубежных странах и в дореволюционных исследованиях (Шершеневич) содержится подход, который Пяткову нравится больше: ИП – «маска», определенный дополнительный статус гражданина. Т.е. у гражданина может быть несколько «масок» - ИП. + разделение таким образом этих категорий позволит решить проблемы правоприменения (может ли ИП нанять сам себя директором?)