Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимат-е.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
794.11 Кб
Скачать

14. Товарные биржи: понятие и нормативно-правовая основа их деятельности. Учреждение биржи. Управление биржей. (Ткаченко)

ч. 1 ст. 2 закона «О товарных биржах и биржевой торговли»: товарная биржа-организация с правами юр. лица, формирующая оптовый рынок путем организации и регулирования биржевой торговли, осуществляемой в форме гласных публичных торгов, проводимых в заранее определенном месте и в определенное время по установленным ею правилам.

Отличительная черта бирж и биржевой тор­говли — не стихийный, спонтанный, а организованный, регули­руемый характер складывающегося и функционирующего здесь рынка. Во-первых, торговля на биржах производится в виде глас­ных публичных торгов, т.е. биржа доступна для всех, кто нуждается в сбыте или покупке определенного товара. Процесс купли-продажи происходит открыто, спор, конкурентная борьба идут в присутствии, на глазах всех участников торгов. Все желающие могут получить нужную им инфо.(например о кол-ве заключенных сделок и о складывающихся на бирже ценах). Такие процедуры сводят до минимума какие-либо махинации, злоупотребления, и др. негативные явления. Во-вторых, биржевая торговля производится в заранее установленные время и месте, т.е. все, кто намерен принять участие в торгах, могут заблаговре­менно подготовиться к ним, учесть свои материально-финансовые возможности, просчитать все могущие возникнуть там варианты, подготовить ответные шаги, адекватные ходу торгов. В-третьих, биржа сама устанавливает правила торгов, которые по мере на­копления опыта совершенствуются, обновляются и обогащаются с тем, чтобы в максимальной мере отразить интересы тех, кто при­дет на биржу в качестве продавцов, покупателей и иных участни­ков биржевой торговли.

Становление и развитие бирж происходило в условиях отсутствия адекватной нор­мативно-правовой основы, в значительной мере стихийно. Сeгодня нормативно-правовая основа деятельности товарных бирж представляет довольно стабильную систему, со­стоящую из трех групп актов.

Первая гр.- акты общего характера. Они распространяют свое действие на всех участников рыночных, предпринимательских от­ношений, в том числе биржи. К ним относятся Конституция РФ, земельное, налоговое, трудовое и др. законодательство.

Вторую гр. составляют законы и иные правовые акты, относящиеся только или преимущественно к биржам. Закон РФ "О товарных биржах и бир­жевой торговле" Некоторые нормативные акты, регулирующие статус бирж и биржевую торговлю, изданы Президентом РФ и Прави­тельством РФ, + министерствами и иными федеральными органами исполнительной власти.

Третья гр.- нормативные акты, принимаемые и вводимые в действие самой биржей. Биржам предоставлено право самостоятельно разрабатывать учредительные документы, прави­ла биржевой торговли, типовые договоры, положения о своих струк­турных подразделениях и другие внутренние документы. Это — локальные акты, они обязательны для участников биржевой тор­говли и работников данной биржи.

Обособленное место в нормативно-правовой основе товарных бирж и биржевой торговли занимают обычаи делового оборота, которые в соответствии со ст. 5 ГК РФ также участвуют в регулировании предпринимательской деятельности. Именно бир­жи прежде всего имеют все необходимые условия для их форми­рования и деловой практической проверки. Складывающиеся и закрепляющиеся на бирже обычаи делового оборота в последую­щем фиксируются в различных локальных актах биржи, а наибо­лее удачные из них позднее получают всеобщее распространение в предпринимательстве.

Товарная биржа может иметь филиалы и другие обособлен­ные подразделения, учреждаемые в соответствии с законодатель­ством. Биржи могут создавать союзы, ассоциации и иные объеди­нения. Цель по­добных объединений — координация деятельности бирж, защита интересов их членов, осуществление общих программ, в том числе организация совместных торгов.

НО, запрещаются создание биржевых объедине­ний, заключение соглашений и действия бирж, если это противоречит требованиям антимонопольного законодательства, влечет за собой устранение либо ограничение конкуренции в биржевой тор­говле.

Товарные биржи обладают статусом юр. лица со всеми присущими ему признаками, начиная с наличия обособлен­ного имущества. Однако биржи четко выделены из числа других юридических лиц. Сделано это путем введения ограничений при использовании слов "биржа" и "товарная биржа" в наименованиях коммерческих и некоммерческих организаций. Последние, а также их филиалы и иные подразделения, если они не отвечают требова­ниям, предъявляемым законом к правоспособности и содержанию деятельности товарной биржи, не имеют права на организацию биржевой торговли, использование в своем названии слов "биржа" или "товарная биржа" и не подлежат государственной регистра­ции под наименованиями, включающими эти слова в любых соче­таниях.

Возникает вопрос: являются ли биржи ком­мерческими или некоммерческими организациями. Он был в цент­ре дискуссии при воссоздании бирж в современной России, споры продолжаются и поныне. Закон о товарных биржах не дал никаких ориентиров на то, в каких организационно-правовых формах необходимо (желательно, возможно) создание бирж. Выбор оставлен на усмотрение самих учредителей. Никаких сведений на этот счет не содержит также ГК РФ.

По определению, сложившемуся в мировой прак­тике, товарные биржи должны относиться к некоммерческим орга­низациям, т.к. биржи работают не ради своей собственной выго­ды. Их создают лица, заинтересованные в организации высококон­курентной торговли, выявлении объективного соотношения между спросом и предложением на рынке.

Биржа не может осу­ществлять торговую, торгово-посредническую и иную деятельность, непосредственно не связанную с организацией биржевой торговли. Биржа не вправе также осуществлять вклады, приобретать доли (паи), акции предприятий, учреждений и организаций, если ука­занные предприятия, учреждения и организации не ставят целью осуществление деятельности, непосредственно связанной с орга­низацией и регулированием биржевой торговли.

Учреждение биржи и управление ею

Биржа может учреждаться юридическими и (или) физическими лицами и подлежит государственной регистрации. В учреждении биржи не могут участвовать: гос. органы и органы местного самоуправления; банки и кредитные учреждения, получившие в установленном порядке лицензию на осуществление банковских операций; страховые и инвестиционные компании и фонды; общественные, религиозные и благотворительные объединения (организации) и фонды; физические лица, которые в силу закона не могут осуществлять предпринимательскую деятельность. + Доля каждого учредителя биржи в ее уставном капи­тале не может превышать 10% => менее десяти не может быть и число самих учредителей. Запрет направлен на предупреждение монополизации биржевой деятельности. Учредителей нужно отличать от других членов товар­ной биржи. Общее у них то, что членами биржи могут быть как юридические, так и физические лица. К возможным членам биржи установлены те же самые запреты, что и к ее учредителям +дополнительные запреты. Членами биржи не могут быть служащие данной или какой-либо другой товарной биржи; предприятия, учреждения и организации, если их руководители (заместители их руководителей или руководители их филиалов и других обособленных подразделений) являются служащими дан­ной биржи.

Отличие учредителей от членов товар­ных бирж состоит в том, что учредители проводят всю подготови­тельную работу по созданию биржи: разрабатывают учредитель­ные документы, утверждают их, обеспечивают гос. регистрацию биржи. Члены же биржи приходят на все готовое, когда биржа уже учреждена и начала функционировать. Членство на бирже возникает в порядке и на условиях, уста­новленных учредительными документами биржи. Обычно прием новых членов осуществляют исполнительные органы биржи — со­веты, правления и др. Членство подтверждается соответствующим документом, выдаваемым биржей. Отказ биржи утвердить в член­стве +решение об исключении члена биржи или о при­остановке членства по основаниям, не предусмотренным уставом биржи, м.б. обжалованы в суд. Члены биржи имеют право участвовать в биржевой торговле; участвовать в принятии решений на общих собраниях членов бир­жи, а также в работе других органов управления биржей — в соответствии с положениями, установленными в учредительных документах, и другими правилами, действующими на бирже; по­лучать дивиденды, если они предусмотрены учредительными до­кументами биржи. На товарных бир­жах допустимы две категории ее членов: полные члены — с пра­вом на участие в биржевых торгах во всех секциях (отделах, отде­лениях) биржи и на определенное учредительными документами биржи количество голосов на общем собрании членов биржи и на общих собраниях членов секций (отделов, отделений) биржи; не­полные члены — с правом на участие в биржевых торгах в соот­ветствующей секции (отделе, отделении) и на определенное учре­дительными документами биржи количество голосов на общем со­брании членов биржи и общем собрании членов секции (отдела, отделения) биржи. Учредительным документом, обязательным для бирж всех организационно-правовых форм, является устав.

Товарная биржа регистрируется в общем порядке, предус­мотренном для государственной регистрации субъектов предпри­нимательской деятельности. Биржевая торговля может осуществляться только на основе специального разрешения — лицензии. Процедуры выдачи, аннули­рования и приостановления действия лицензий на организацию биржевой торговли определяются Положением о порядке лицен­зирования деятельности товарных бирж на территории Россий­ской Федерации, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24 февраля 1994 г. № 152

Управление биржами структурировано, строится по иерархической схеме. Высшим органом управления биржей является общее собрание членов биржи. Оно обеспечивает реализацию всех прав и обязанностей биржи и ее членов. Собрания могут быть очередными и внеочередными. Очеред­ные собрания проводятся не реже одного раза в год. Внеочередные созываются в порядке, установленном "учредительными докумен­тами, например по инициативе исполнительных органов биржи, по требованию определенного числа ее членов.

Структура, компетенция, порядок формирования и деятель­ности др. органов управления определяются внутренними документами самой биржи. Как свидетельствует опыт, в промежут­ках между общими собраниями роль постоянного органа управле­ния, ведающего всеми текущими делами биржи, играет избирае­мый общим собранием биржевой комитет, совет, совет директоров, правление и тому подобный орган. Каждая биржа имеет избирае­мую общим собранием ревизионную комиссию