Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимат-е.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
794.11 Кб
Скачать

3 Основные точки зрения (Пятков):

  1. ПП - это самостоятельная отрасль права (Лаптев, Мамутов)

  2. ПП – это комплексная отрасль права, т.е которая состоит из норм, заимствованных из др. основных отраслей( соединение публ. и част. начал)

Это не базовая отрасль, а соединяет разнородные институты и нормы разных отраслей (Белых)

3)ПП – это часть ГП (подотрасль) (Попондопуло), а Торговое Право- часть ПП (институт ГП)

Вопрос № 2.Становление предпринимательского права в России и за рубежом. (Вилюм)

В литературе выделяются 3 этапа становления и развития торгового права:

Пятков (Кристя): Становление ПП связано с такими явлениями, как дуализм частного права, а затем дуализм права в целом. Регулирование частных отношений, происходило нормами Торгового права, оно и появилось наряду с гражданским (выделилось из ГП, но в рамках частного). Торговое право раскололо ГП, т. к традиционное для того времени ГП не откликнулось на потребности развивающегося оборота. Современное ПП генетически родственно со Спец. промышленным правом 19в. и Купеческим правом -12в. На самом 1-ом этапе предпосылками развития Торг. Права стали Правила о сухопутной и морской торговле, в узком смысле разработанные купеческими объединениями (фактически обычаи). Попондопуло. Торговое, т.к в первую очередь рассчитано на торговлю. Сначала Торговое право применялось только при обмене товарами, но позже – его действие расширилось – все, что касалось ПДеят-ти( а название осталось). Позже эта отрасль начинает выходить из рамок част. права, вследствие усиления гос. воздействия на эту деятельность:

- активное проникновение публ. начал в сферу част. права, ставшее особо заметным в период Мировой войны.

- причина появления буржуазных концепций хоз. Права.

Т.е отношения находящиеся в сфере влияния част. права все больше попадают в зону влияния публ. права. С тех пор это воздействие только усиливается (регистрация, антимонопольное регулирование, лицензирование).

Белых: становление и развитие теории ПП – нормальная реакция ученых на потребности, когда публ. отрасли не справляются с задачей регулирования эк.отношений. Если Торг.право рассматривается как элемент частного, то ПП – комплекс. образование, соединяющее част. и публ. начала. М.б так: Торг.право как было, так и осталось в рамках част., а ПП – это то. что появилось на основе Торг.права.

Быков: в начале 90-х гг. условия диктовали необходимость формирования не Торг.права, а ПП – хоть и на базе Торг-го, но ПП должно содержать социальные элементы, с учетом публ. интересов.

Лаптев: при переходе к рыночной эк-ке ПП=Хоз.П=Торг.П

Мамутов: Хоз.право вкл. в себя ПП ( Хоз. – не только ПП, оно здесь - экономическое)

В современном мире большая часть хоз. Деят-ти имеет форму ПДеят-ти. Вместе с тем, деятельность некоммерческих организаций, деят-ть , кот. не имеет целью извлечение прибыли- также охватывается ПП.

Началось все с обычаев в Торг. Праве, - сначала они составили конкуренцию ГП, потом они стали кодифицироваться, само ГП их стало воспринимать, эти правила оказались приемлемыми и в бытовых отнош-х. В итоге, где-то исчезли кодексы, в др. странах наряду с Гр. Кодиф. актами стали появляться и Торг. Кодексы. В Европе есть сейчас страны, где обычай делового оборота иногда сильнее, чем императивные нормы закона. А в России не было Торг. Права, как противостоящего ГП, т.к в Росии торг. сословие было слабым. У нас было 2 понятия купцов- в гос-пр. значении в част.-пр. В част.-пр. называли очень многих - понятие было оч. расширено.