Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Предпринимат-е.doc
Скачиваний:
17
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
794.11 Кб
Скачать

21.Несостоятельность (банкротство) субъектов предпринимательской деятельности: понятие, нормативно-правовая основа. (Шлыкова)

Под несостоятельностью (банкротством) понимается признанная арбитражным судом неспособность должника в полном объеме удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

При этом гражданин считается неспособным удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей, если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения и если сумма его обязательств превышает стоимость принадлежащего ему имущества, а юридическое лицо – если соответствующие обязательства и (или) обязанности не исполнены им в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения (ст. 3 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»).

Признаки несостоятельности (банкротства) :

1) наличие денежного обязательства должника долгового характера;

2) неспособность гражданина или юридического лица удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей в течение трех месяцев с момента наступления даты их исполнения;

3) наличие задолженности в отношении гражданина на сумму не менее 10 тыс. руб., а юридического лица – не менее 100 тыс. руб.;

4) официальное признание несостоятельности арбитражным судом.

Для граждан законодательством устанавливается дополнительный признак несостоятельности (банкротства) – превышение суммы его обязательств над стоимостью принадлежащего ему имущества.

Правовые основы:

Несостоятельность (банкротство) нашло выражение в ГК РФ и в ФЗаконах.

В настоящее время действует ФЗ от 26 ноября 2002 г № 127 «О несостоятельности (банкротстве)», который был разработан с учетом замечаний Президента РФ, постановлений Конституционного суда РФ, касающихся банкротства, практики применения ФЗ 1998 г., а также многочисленных предложений, высказанных учеными. Данный ФЗ является общим законодательством о банкротстве. Но в 1999 г. Были изданы 2 ФЗ, отражавшие специфику банкротства отдельных видов субъектов предпринимательства: ФЗ от 25 февраля 1999 г «О несостоятельности (банкротстве) кредитных организаций» и ФЗ от 24 июня 1999 г «Об особенностях несостоятельности (банкротства) субъектов естественных монополий топливно-энергетического комплекса» (с 1 июля 2009 г он утратил силу).

Характерная особенность ФЗ 2002 г состоит в том, что он вобрал в себя нормы и материального, и процессуального права, т.е. закрепил не только правила поведения участников общ.отношений по поводу банкротства, но и механизм реализации материальных норм.

Указы Президента, постановления Правительства применяются постольку, поскольку не противоречат данному ФЗ. Напр. Указ Президента от 2 февраля 2005 г. «О приведении некоторых актов Президента РФ в соответствии с ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)». Постановлением Правительства от 21 октября 2004 г. Было утверждено Положение о порядке и условиях финансирования процедур банкротства отсутствующих должников.

Законодатель в названии ФЗ заключил «банкротство» в скобки. Но являются ли понятия несостоятельность и банкротство синонимами. ФЗ 2002 г принял своеобразную компромиссную позицию. Он не воспринял ни одно из предложений, вносившихся при его подготовке, об изменении названия по сравнению с ранее действовавшими законами от 1992 г и 1998 г. Так в тексте ФЗ до ст. 2 неоднократно после слова «несостоятельность» заключается в скобки «банкротство». Но начиная со ст.2 «банкротство» заменило собой «несостоятельность».

Оба эти термина многозначны. Им сопутствует еще такой термин как «неплатежеспособность», но он, как и «несостоятельность», является ступенью на пути к банкротству. И поэтому с точки зрения конечного результата, было бы правильнее закон назвать «О банкротстве».