Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по ППА-2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
124.93 Кб
Скачать

1.2. Виды аналитических эссе (Analytical Essay).

1.2.1. Поэтапная подготовка и формат написания двух эссе.

Подготовка двух взаимосвязанных письменных эссе является центральным звеном в системе обучения студентов по настоящему курсу. Например, в общем и целом, можно дать следующее определение: эссе (essay) – это самостоятельная письменная реферативно-аналитическая работа, освещающая современное состояние научной или практической проблемы. Специфика подготовки эссе по курсу ППА связана, прежде всего, с его научно-прикладным и практически-политическим характером. Эссе представляется здесь по своему жанру не столько научным обзором, сколько экспертно-аналитической запиской (эссе 1) и прикладным проектом (эссе 2). В конце учебной программы прилагается список ориентировочных тем студенческих эссе.

Объектом и предметом анализа в обоих эссе выступает изучение проблемно-политической ситуации (ППС), проявляющееся в двух ипостасях – вначале в виде подготовки программы прикладного исследования и Технического Задания для потенциального клиента, а затем в виде написания итогового текста аналитического доклада.

Развитие навыков работы с официальными документами и обработки информации представляет собой ключевой элемент системы обучения. Нельзя забывать при этом, что многие политические решения принимаются в условиях неопределенности, то есть ограниченности и неполноты (а иногда недостаточной достоверности и надежности) информации, предваряющий выбор политиков или администраторов. Для успешной и эффективной работы с информацией слушатель должен обладать основными знаниями и умениями, предварительно освоенными в рамках предшествующих курсов.

Проблема поиска, сбора и обработки информации о ППР имеет два основных аспекта: 1) определение источников информации и 2) выбор методов ее анализа. Что касается источников информации при подготовке к эссе, то, во-первых, к ним относятся различные сборники законодательных и подзаконных актов, содержащие тексты решений и их официальные реквизиты. Существуют электронные каталоги и базы нормативных актов и официальных документов (не все госрешения носят нормативный характер), как упомянутые уже ранее юридические инфосистемы «Консультант Плюс», «Система Гарант» и пр. Имеются ведомственные базы документов, часть из которых выставлена на Интернет-сайтах соответствующих государственных органов.

Во-вторых, существует и иной тип информации (официальной и неофициальной) о ситуационном контексте или некоей предыстории принятия того или иного решения, и также затронутых в нем социальных интересов. Она может исходить из источников в СМИ и Интернета, из мемуарных источников и экспертного сообщества, из данных социологических исследований и государственной статистики, и др. И, в-третьих, существует и специальная информация экспертного плана о «цене и качестве» решения, то есть о целесообразности его принятия и эффективности его результатов.

Другая сторона проблемы упирается в отбор методов, их комбинации при построении методики изучения ППС. Достаточно типичными методами анализа ППС являются анализ документов (постановлений, регламентов, протоколов и т.д.), невключенное наблюдение, глубинное интервью, экспертная оценка, опрос экспертов, фокус-группа, ивент-анализ, вторичный анализ социологических и статистических данных и др.

Стержнем методической конструкции в курсе «Прикладной политический анализ» выступает применение так называемого принципа изучения отдельных случаев, или конкретных ситуаций (case study). Этот базовый принцип пронизывает всю методику комплексной подготовки студентом относительно целостного пакета разработок, входящих в связанные между собой оба эссе. Прежде всего, здесь уместно поставить вопрос: а что же представляет собой вообще методологический принцип (или метод, прием) изучения отдельных случаев?

Этот принцип (или метод) обучения возникает в США в Школе бизнеса Гарвардского университета в начале ХХ века. На формирование данного приема влияние оказали методики изучения «прецедентов», практиковавшиеся при подготовке юристов в соседней Школе права, которые служили для будущих адвокатов и судей важным критерием принятия решений в рамках англосаксонской традиции. Во второй половине ХХ века метод case study перекочевывает на этот раз из Школы бизнеса в Школу государственного управления им. Дж. Ф. Кеннеди при Гарвардском университете. На сегодняшний день метод изучения отдельных случаев является основным в учебных программах англо-американских школ публичной политики. «Педагогическая аргументация в поддержку метода изучения отдельного случая выглядит ясно и убедительно, - отмечают С. Чекович и Д. Кирп, авторы обзорной статьи о применении этого метода в системе подготовки магистров публичной политики, - Он базируется на обучении в контексте реальных ситуаций, характерных своей комплексностью и двойственностью, он связывает анализ и действие, и в итоге он приучает студентов к требованию активного участия в процессе обучения».

Метод отдельного случая (case study) в самом общем виде можно определить, как описание и объяснение реальных событий в ходе принятия конкретного политического решения, которое локализовано в пространственно-временном континууме (8). Специфика этого методологического приёма открывает широкие возможности для развития слушателя:

- увидеть проблемы глазами лиц, принимающих решения;

- углубить понимание и прагматизировать теоретические модели принятия решений;

- сопоставлять и комбинировать различные методологические подходы;

- осмысливать ситуацию в контексте практического опыта;

- развивать аналитические, полемические, коммуникативные, а также оргтехнические навыки, и др. (

Ранее уже было отмечено, что эссе 1 и 2 связаны между собой определенной логикой учебной работы, которая имеет свои этапы и в известной мере соответствует логике эксперта. На первом этапе предпринимается анализ методологических подходов и разбор теоретических концепций ППР, при помощи которых студентом разрабатывается рабочая гипотеза и интерпретационная модель изучения отдельного случая для эссе 1 и 2. На втором этапе слушатель курса должен провести собственно письменный анализ case study ППС.

Примерный объем Эссе 1 – 7 стр., а Эссе 2 – 10 стр. Стандартная страница эссе в среднем состоит из 30 строк по 60 знаков в каждой (1,5 интервала, кегль 12, шрифт Times New Roman).