Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по ценообразованию.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
18.08.2019
Размер:
925.7 Кб
Скачать

Федеральное агентство по образованию

Государственное образовательное учреждение высшего

профессионального образования

Воронежский государственный архитектурно-строительный университет

Кафедра «Экономика строительства»

XXXL

Ценообразование в строительстве

Методические указания

к выполнению курсовой работы

для студентов 2-го курса ускоренного обучения специальностей

060800 – «Экономика и управление на предприятии (строительство)»,

Воронеж 2011

Составители А.С. Овсянников

УДК (07)

Ценообразование в строительстве [Текст] : метод. указания к выполнению курсовой работы для студ. спец. 060800/ Воронеж. гос. арх.-строит. ун-т; сост.: А.С. Овсянников - Воронеж, 2011. - 80 с.

Приводится порядок выполнения курсовой работы по основным разделам курса «Ценообразование в строительстве» и составления сметных расчетов в соответствии с методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации.

Предназначены для студентов 2-го курса дневного обучения специальностей 080502 -« Экономика и управление на предприятии (строительство)».

Табл. 15. Библиогр.: 6 назв.

Печатается по решению редакционно-издательского совета Воронежского государственного архитектурно-строительного университета

Рецензент - Н.А. Анисимова, к.э.н., доц. кафедры «Экономика строительства» ВГАСУ

Введение

Основной задачей курса «Ценообразование в строительстве» является определение цены на строительную продукцию и сметное дело. Сметная стоимость в строительстве - это основа для определения размера капитальных вложений, финансирования отрасли, формирования договорных цен, расчетов за выполненные подрядные строительно-монтажные работы, оплаты расходов на приобретение, доставку и монтаж оборудования и т.д.

Специфика строительства не позволяет установить единые отпускные цены, как во многих других отраслях экономики. Важность грамотного определения сметной стоимости строительства трудно переоценить, поэтому серьезный багаж знаний в этой области необходим каждому выпускнику строительного вуза.

Курсовая работа подводит итоги теоретических знаний и практических навыков, полученных студентами за время обучения в высшем учебном заведении, и является завершающим этапом закрепления учебного материала по основным разделам курса «Ценообразование в строительстве».

Методические указания содержат порядок выполнения сметных и технико-экономических расчетов в соответствии с методикой определения стоимости строительной продукции на территории Российской Федерации (МДС 81-35.2004), необходимые таблицы, разъяснения, а также задания по вариантам и приложения.

Методические указания разработаны в соответствии с государственным образовательным стандартом высшего профессионального образования специальности 060800 «Экономика и управление на предприятии (строительство)», утвержденными министерством образования РФ «07» марта 2000 года, гос. регистрация № 12-тех/ДС/

В соответствии с методическими указаниями студенты должны составить:

  • локальный сметный расчет № 1 (ресурсным методом);

  • шахматную ведомость потребности в строительных материалах;

  • шахматную ведомость потребности в строительных машинах и механизмах;

  • локальный сметный расчет № 2 (базисно-индексным методом);

  • ресурсно-технологическую модель;

  • сметные расчеты стоимости конструктивных элементов зданий и сооружений;

  • объектный сметный расчет;

  • сводный сметный расчет;

  • расчет индексов изменения стоимости строительства.

Курсовая работа выполняется студентом по заданиям, образцы вариантов которых приведены в прил. 4. Задания выбирают по вариантам, номера которых определяют по порядковому номеру студентов в списке. Варианты не должны повторяться в группе. Расценки по варианту формируют следующим образом (пример для варианта 1).