Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Методические указания по ППА-2011.doc
Скачиваний:
1
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
124.93 Кб
Скачать

2. Подготовка практических заданий (Applied Assignments).

2.1.Этап подготовки текущих практических заданий к Эссе 1

(написание программы и ТЗ прикладного исследования).

2.1.1.Задание по актуализации:

Первоначально нужно определить потребности заказчика и ожидаемые результаты (аналитические задачи) исследования. Здесь необходимо решить следующие задачи: дать формулировку темы раздела (доклада) и вариант структуры рабочей программы; дать исходную постановку политико-управленческой проблемы, с условием выяснения практических потребностей и «проблемного угла» заказчика; определить ожидаемые результаты (совокупность целей и задач) прикладного исследования, предмет специального анализа и его взаимосвязи с общими целями коллективной работы.

2.1.2.Задание по концептуализации:

Далее, выработать концептуально-методологическую метамодель-обоснование и на её основе структурировать практическую проблему. Это включает в себя: выбор и обоснование методологического подхода, концептуализацию объекта политического анализа и практическое приложение концептуальной метамодели, интерпретацию совокупности общетеоретических положений применительно к характеру конкретного объекта, структурирование ППС. выявление базовых компонентов и типов взаимосвязей, определение метапроблемы и субстантивной проблемы.

2.2.3.Задание по операционализации:

После этого вначале необходимо разработать рабочие модели-гипотезы. «Гипотеза – пишут Д.Мангейм и Р.Рич, - это, в сущности, предположение о том, как, по нашему мнению обстоят дела в действительности». Это включает в себя: конструирование рабочей модели-гипотезы ППС; формулирование набора гипотетических предположений о наличии специфических причинно-следственных (каузальных) связей (или функционально-корреляционных зависимостей) в конкретных рамках определенного предмета прикладного анализа.

В итоге каждому эксперту надо построить рабочую модель-гипотезу и выделить три-четыре пары базовых переменных и соответствующих им индикаторов. То есть тут необходима разработка операциональной системы базовых переменных (характеристик факторов/акторов) и взаимосвязей между ними, операционализация и формализация базовых переменных посредством введения соответствующих им индикаторов для последующего сбора и обработки информации.

2.2.4.Задание по инструментализации:

Наконец, нужно составить рабочую методику и выбрать адекватный аналитическим задачам инструментарий (методы и технику). Это включает в себя: составление рабочей методики и подготовка инструментария для осуществления прикладного политического исследования; выбор совокупности методов сбора, обработки и оценки информации; выработку аналитической техники (адекватной комбинации процедур и операций), и

подготовку рабочего плана-графика проведения исследования (основные этапы и сроки выполнения).

2.2.5. Коллоквиум-игра №1 Подготовка и обоснование программы прикладного исследования проблемно-политической ситуации»:

В завершении первого этапа, в рамках данной образовательной технологии проводится имитация процесса «сдачи-приемки» заказчику технического задания (ТЗ) по написанию аналитического доклада, групповая дискуссия и мультимедийная презентация Эссе 1, сопровождаемая обсуждением проекта программы прикладного исследования, включающего в себя методологический, методический и организационные разделы.