Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
OPI_6.103_MPV_1.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
16.11.2018
Размер:
1.31 Mб
Скачать

Примеры масок ввода:

Маска

Примеры значений

\(000”) “000\-00\-00

(065) 123-45-67

\(999”) “900\-00\-00

(065) 123-45-67

(065) 23-45-67

() 123-45-67

“Index “ 000” “000

Index 123 456

90:90:90

1:12:15

>L<

Иван; Сергей

#999

-20; 350; 0

Password

*********

Подпись (Caption). Свойство подпись присутствует у полей весх типов и может содержать до 2048 символов текстовой информации. Если это свойство содержит каккой-либо текст, то он будет использоваться в качестве заголовка столбца, инече в этом качестве будет использовано наименование поля.

Значение по умолчанию (Default Value). Это свойство присуще полям всех типов за исключением полей типа счетчик и объект OLE. В этом свойстве указывается значение, автоматически добавляемое в поле для каждой новой записи, если это значение не введено пользователем. Значение по умолчанию присваивается только при вводе новой записи. Можно указать также и выражение. Например, выражение «=Date()» возвращаеттекущую системную дату. Знак «=» перед выражением нужно указывать обязательно. Значение выражения будет вычислено на момент добавления новой записи и подставлено в соотвествующее поле. Вы можете ввести в это поле другое значение или оставить подставленное значение без изменения. Максимальная длина этого свойства – 255 символов.

Два свойства, которые определены для всех типов полей, за исключением полей типа Счетчиик и объект OLE, позволяют выполнять проверку данных, вводимых в поле:

Условие на значение (Validation Rule)— если условие на значение указано, то при сохранении поля (при переходе на другую запись или поле или при закрытии таблицы), будет произведена проверка условия с испопользованием введенного значения. Если условие не выполняется, тогда будет выдано сообщение, текст которого является значением свойства Сообщение об ошибке (Validation Text). Если текст сообщения не указан, то будет выдано стандартное сообщение Microsoft Access. Условие на значение может содержать до 2048 символов, а Сообщение об ошибке – до 255 символов.

Примеры использования условий на значение

Условие

Описание

<=0

Введенное число должно быть меньше либо равно 0

Like “A*”

Введенный текст должен начинаться с символа «А» и может содержать еще некоторое количество любых символов.

Like “A??”

Введенный текст должен содержать ровно три символа и начинаться с символа «А».

>10 Or Is Null

Необходимо либо ввести число, большее 10, либо ничего не вводить

>=#1/1/99# And <#1/1/00#

Введенная дата должна соответствовать 1999 году.

Обязательное поле (Required). Это свойство можно указать для полей всех типов, кроме Счетчика, которое является обязательным по определению. Возможные значения – Да или Нет. Если поле является обязательным, то в него нужно ввести подходящие данные – иначе будет выдано сообщение об ошибке. Значение по умолчанию – Нет. Если в поле введен пробел, то он будет проигнорирован, и поле будет считаться пустым.

Пустые строки (Allow Zero Length). Свойство присуще текстовым полям, полям Меmо и гиперссылкам. С его помощью можно разрешить или запретить ввод в поле пустых строк. Возможные значения – Да или Нет. Значение по умолчанию – Нет. Пустую строку можно ввести, указав в поле пару двойных кавычек.

Индексированное поле (Indexed). Свойство определяет, является ли данное поле индексированным. С его помощью можно задать простой индекс (состоящий из одного поля) для текстовых, числовых, денежных, логических полей, а также полей типа дата/время. Возможные значения – Нет ,Да (допускаются совпадения) и Да (совпадения не допускаются).

Сжатие Юникод (Unicode Compression). Включает или отключает сжатие Юникод для текстовых полей, полей Memo и гиперссылок. Начиная с версии Microsoft Access 2000, текстовая информация в таблицах хранится в кодировке Юникод. Это означает, что на каждый символ отводится не один байт, а два. Кодировка Юникод поддерживает до 65535 символов, что позволяет использовать символы различных национальных алфавитов. С другой стороны, это ведет к перерасходу дискового пространства. Если сжатие включено, то все символы, первый байт которых равен нулю (по большей части это символы латинского алфавита), будут ужиматься при записи на диск, а при выборке _ восстанавливаться. По умолчанию кодировка Юникод включена.

Режим IME (IME Mode) и Режим предложений IME (IME Sentence Mode). Input Method Editor (IME) – это механизм, позволяющий вводить символы языков азиатской группы (упрощенный или традиционный китайский, японский, корейский и т.д.) путем соответствующего преобразования кодов нажатых клавиш на клавиатуре. Значение по умолчанию для данного свойства – Нет контроля, т.е. преобразование не используется. Для свойства Режим предложений IME (IME Sentences Mode) значение по умолчанию – Нет.

Новые значения (New Value). Значение этого свойства указывает, каким образом будут подбираться новые величины для поля типа Счетчик при создании новой записи. Взможные значения – Последовательные. и Случайные. Значение по умолчанию – Последовательные. Это значение является наилучшим выбором в подавляющем большинстве случаев.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]