Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
билеты_дем.doc
Скачиваний:
2
Добавлен:
14.11.2018
Размер:
201.22 Кб
Скачать

21 Рождаемость в России в 20 веке.

В 20 веке на процессы рождаемости в России наибольшее влияние оказали изменения, развивавшиеся в рамках т.н. демографического перехода, а также последствия Второй мировой войны. Следствием войны стало формирование нескольких демографических волн, определивших последовательное существенное снижение рождаемости в 60-е и 80-е годы 20 века.

В годы войны с точки зрения рождаемости важнейшее значение имеет формирование нового типа женской занятости. Активному вовлечению женщин во внесемейные сферы занятости в послевоенные годы способствовала невозможность для многих из них создать семью и иметь детей. Причем, само государство еще в годы войны начало предпринимать меры по постепенному уравниванию в правах всех детей вне зависимости от брачного статуса их матери, что способствовало изменению взглядов на семью и брак.

С середины 60-х годов компенсаторный подъем рождаемости завершился. Последующие поколения обладали заниженными репродуктивными установками, так как были ориентированы на более высокий образовательный и профессиональный уровень.

В эти годы завершается формирование нового типа семьи – преимущественно нуклеарной (двухпоколенной) и малодетной (с одним-двумя детьми).

Репродуктивное поведение сельских жителей по-прежнему резко отличалось от горожан (среднедетные 3-4 ребёнка). В данный период происходит не только общее снижение уровня рождаемости, но и изменение ее структурных характеристик. В середине 60-х гг. заметно понизилась рождаемость у женщин старших возрастных групп. Основная масса рождений стала сосредотачиваться в возрастном интервале 20-35 лет.

В 80-х годах были приняты меры, направленные на улучшение условий для роста населения: единовременные пособия и оплачиваемый отпуск по уходу за ребёнком.

Демографическая динамика 90-х годов сформировала еще одну демографическую волну, которая начнет оказывать влияние на демографические процессы в России уже начиная с конца первого десятилетия 21 века. Начиная с 2010 года, когда поколения, родившиеся в 90-е годы, начнут вступать в репродуктивный возраст, можно ожидать очередного, еще более значительного по масштабам, снижения числа родившихся.

22 Современная ситуация в области рождаемости.

Современная демографическая ситуация в стране по-прежнему усугубляется низкой рождаемостью. Суммарный коэффициент рождаемости (число детей, рожденных в среднем одной женщиной за весь репродуктивный период с 15 до 49 лет) составляет 1,4 и ниже уровня простого воспроизводства населения (2,14). На рождаемость оказывают влияние как структурные факторы (ухудшение возрастной структуры населения в репродуктивном возрасте), так и заметное снижение интенсивности деторождений. В определенной степени на рождаемость влияют процессы брачности и разводимости.

Начиная с 2000 года в Российской Федерации отмечается рост рождаемости. Низкий уровень рождаемости ведет к демографическому старению населения. На современной этапе именно низкая рождаемость является главной, определяющей причиной дальнейшего развития старения населения России.

В целом тенденции рождаемости в России развиваются в русле тенденций т.н. демографического перехода, характерных для развитых стран, т.е. перехода о многодетной к преимущественно однодетной семье.