Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ лекции 1-5.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
947.2 Кб
Скачать

3. Учетная политика для целей налогообложения

Налоговый учет представляет собой систему сбора, фиксации и обработки хозяйственной и финансовой информации, необходимой для правильного исчисления налоговых обязательств плательщика.

В процессе формирования учетной политики должны быть установлены и обоснованы организационно-технические и методические аспекты налогового учета:

  • порядок организации налогового учета;

  • принципы и порядок налогового учета видов деятельности, осуществляемых налогоплательщиком;

  • формы аналитических регистров налогового учета;

  • технология обработки учетной информации;

  • способы ведения налогового учета;

  • другие аспекты, необходимые для ведения налогового учета.

Если организация осуществляет несколько видов деятельности, то в учетной политике необходимо раскрыть особенности налогового учета доходов и расходов по каждому из них.

Под учетной политикой для целей налогообложения следует понимать совокупность выбранных предприятием способов ведения налогового учета и порядка исчисления налогов и сборов. Это означает следующее:

1) предприятие осуществляет выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательными актами, регулирующими порядок определения налоговой базы и исчисления тех или иных налогов и сборов в Российской Федерации;

2) выбранные способы устанавливаются на предприятии, т.е. на всех структурных подразделениях (включая выделенные на отдельный баланс), независимо от их места расположения. Таким образом, отдельные цеха, обособленные подразделения, филиалы должны придерживаться установленной предприятием учетной политики;

3) данные способы устанавливаются на длительный срок (как минимум, на отчетный год). Налоговым периодом при исчислении налога на прибыль (отчетным годом) считается период с 1 января по 31 декабря включительно. В пределах налогового периода учетная политика организации не может изменяться, кроме случаев, прямо предусмотренных законодательством о налогах и сборах. В отношении НДС и акцизов, при исчислении которых налоговым периодом считается месяц или квартал, учетная политика для целей налогообложения также должна сохраняться в течение, как минимум, года;

4) данные способы должны быть закреплены соответствующим документом.

В учетной политике для целей налогообложения должны быть предусмотрены:

1. Метод оценки сырья и материалов, используемых при производстве (изготовлении) товаров (выполнении работ, оказании услуг), их реализации и ином выбытии.

Пунктом 8 ст. 254 НК РФ предусмотрены следующие методы оценки сырья и материалов:

  • по стоимости единицы запасов;

  • по средней стоимости;

  • по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

  • по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО).

Согласно подп. 3 п. 1 ст. 268 НК РФ при реализации покупных товаров налогоплательщик вправе уменьшить доходы от реализации на стоимость приобретения данных товаров, определяемую одним из следующих методов оценки покупных товаров:

  • по стоимости первых по времени приобретений (ФИФО);

  • по стоимости последних по времени приобретений (ЛИФО);

  • по средней стоимости (в случаях, когда с учетом технологических особенностей невозможно применение методов ФИФО и ЛИФО).

2. Порядок ведения налогового учета, так как в соответствии со ст. 313 НК РФ организации самостоятельно разрабатывают систему налогового учета. Кроме того, на основании ст. 314 НК РФ формы регистров налогового учета и порядок отражения в них аналитических данных налогового учета и данных первичных учетных документов должны быть представлены как приложения к учетной политике организации для целей налогообложения.

3. Метод начисления амортизации имущества (кроме зданий, сооружений и передаточных устройств со сроком полезного использования свыше 20 лет), который будет применяться в налоговом учете. В соответствии с п. 1 ст. 259 НК РФ в целях налогообложения следует применять линейный или нелинейный методы амортизации имущества. При этом метод амортизации может устанавливаться отдельно для каждого объекта амортизируемого имущества или для каждой амортизационной группы.

4. Порядок учета расходов на освоение природных ресурсов, относящихся к нескольким участкам недр.

5. Метод учета доходов и расходов (метод начисления или кассовый метод), применяемые в целях налогообложения при исчислении налога на прибыль. Согласно п. 1 ст. 273 НК РФ организации имеют право (но не обязаны) применять кассовый метод учета доходов и расходов, если в среднем за предыдущие четыре квартала сумма выручки от реализации товаров (работ, услуг) организации без учета НДС не превысила 1 млн. руб. за каждый квартал.

6. Порядок формирования резерва по сомнительным долгам. При этом под сомнительным долгом признается любая задолженность перед налогоплательщиком в случае, если эта задолженность не погашена в сроки, установленные договором, и не обеспечена залогом, поручительством, банковской гарантией (п. 1 ст. 266 НК РФ).

Законодательство о налогах и сборах не содержит прямого указания на необходимость фиксирования учетной политики организации для целей налогообложения в отдельном распорядительном документе. Возможно включение отдельных элементов учетной политики для целей налогообложения в консолидированный приказ об учетной политике предприятия как для целей бухгалтерского учета, так и для целей налогообложения.