Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ лекции 1-5.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
947.2 Кб
Скачать

2. Учетная политика для целей бухгалтерского учета

В учетной политике для целей бухгалтерского учета первоначально определяется организационная форма бухгалтерского учета.

В соответствии со ст. 6 Федерального закона «О бухгалтерском учете» руководители организаций могут в зависимости от объема учетной работы:

а) учредить бухгалтерскую службу как структурное подразделение, возглавляемое главным бухгалтером;

б) ввести в штат должность бухгалтера;

в) передать на договорных началах ведение бухгалтерского учета централизованной бухгалтерии, специализированной организации или бухгалтеру-специалисту;

г) вести бухгалтерский учет лично.

При формировании учетной политики утверждаются:

1. Рабочий план счетов бухгалтерского учета, содержащий синтетические и аналитические счета, необходимые для ведения бухгалтерского учета в соответствии с требованиями своевременности и полноты учета и отчетности.

2. Формы первичных учетных документов, применяемых для оформления фактов хозяйственной деятельности, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности. Внедрение в организациях на территории Российской Федерации унифицированных форм первичной учетной документации как элемента учетной политики производится с начала финансового года.

3. Порядок проведения инвентаризации активов и обязательств организации. Общие требования к порядку и срокам проведения инвентаризаций определены ст. 12 Федерального закона «О бухгалтерском учете» и п. 26-28 Положения по ведению бухгалтерского учета. Детализация требований осуществлена в Методических указаниях по инвентаризации имущества и финансовых обязательств, утвержденных приказом Минфина России от 13.06.95 г. №49.

4. Методы оценки активов и обязательств. В соответствии с п. 8 ПБУ 1/98 при формировании учетной политики организации по конкретному направлению ведения и организации бухгалтерского учета осуществляется выбор одного способа из нескольких, допускаемых законодательством и нормативными актами по бухгалтерскому учету. Если по конкретному вопросу в нормативных документах не установлены способы ведения бухгалтерского учета, то при формировании учетной политики осуществляется разработка организацией соответствующего способа исходя из ПБУ 1/98 и иных положений по бухгалтерскому учету. Основные принципы оценки активов и обязательств сформулированы в ст. 11 Федерального закона «О бухгалтерском учете».

5. Правила документооборота и технология обработки учетной информации. Правила документооборота определяются формой счетоводства, принятой в организации (или выбранной ‑ для вновь созданных организаций), а также объемом производственной или торговой деятельности и особенностями технологического процесса.

6. Порядок контроля хозяйственных операций.

7. Другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета. В данном разделе учетной политики должны раскрываться вопросы, не нашедшие отражения в других разделах, но необходимые для организации бухгалтерского учета в организации. Такими вопросами могут быть, например, вопросы, касающиеся менеджмента, маркетинговой политики организации, ценообразования, финансового и экономического анализа и т.п.

Организация должна раскрывать принятые при формировании учетной политики способы бухгалтерского учета, существенно влияющие на оценку и принятие решений заинтересованными пользователями бухгалтерской отчетности.

К способам ведения бухгалтерского учета, принятым при формировании учетной политики организации и подлежащим раскрытию в бухгалтерской отчетности, относятся:

  • отнесение имущества к объектам основных средств;

  • способы начисления амортизации основных средств, нематериальных и иных активов;

  • оценки производственных запасов, товаров, незавершенного производства и готовой продукции;

  • признания прибыли от продажи продукции, товаров, работ, услуг;

  • другие способы.

Состав и содержание подлежащей раскрытию в бухгалтерской отчетности информации об учетной политике организации по конкретным вопросам бухгалтерского учета устанавливаются соответствующими положениями по бухгалтерскому учету.