Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
БУ лекции 1-5.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
947.2 Кб
Скачать

2. Развитие бухгалтерского учета в средние века

Изобретение двойной записи дало толчок дальнейшему развитию частного капитала, создающего благоприятные условия для жизни и творчества человека. Система двойной записи появилась в XIII‑XIV вв., и пользовались ею в некоторых торговых центрах Северной Италии. Найденная в муниципальных записях Генуи система двойной записи датируется 1340 г. Еще более ранняя двойная запись обнаружена во флорентийской торговой фирме (1299‑1300 гг.), а также в фирме, торговавшей в провинции Шампань (Франция). Первым систематизировать учет начал францисканский монах Лука Пачоли, создавший свой великий труд «Трактат о счетах и записях» (1494), в котором он раскрыл смысл учетных записей. Его книга остается актуальной и в наши дни.

Бухгалтерский учет прежде всего обеспечивал информацией единоличного собственника, все данные содержались в секрете. В то же время не существовало границы между имуществом собственника и организации, не было понятий «отчетный период» и «действующая организация». Наличие множества денежных единиц затрудняло использование двойной записи, поэтому записи в учетном регистре (мемориал) носили описательный характер с содержанием сведений о товаре (вес, размер, единица измерения, цена).

Последователи Луки Пачоли распространили применение систематизированного учета в различных отраслях – в судостроении, монастырском хозяйстве и банках, промышленности, госпиталях и государственных организациях, сельском хозяйстве. В 1581 г. в Венеции было создано первое в истории общество бухгалтеров.

К концу XIX в. система бухгалтерского учета, основы которого описал Лука Пачоли, претерпела изменения. С развитием общественного производства появились компании, отделенные от собственника, сформировался акционерный капитал, произошло разделение капитала и прибыли, возникло понятие «действующее предприятие», начали работать фондовые биржи, дальнейшее развитие получили промышленность и торговля. В результате работа бухгалтера выделилась в самостоятельную профессию.

Если в 1773 г. в справочнике г. Эдинбурга насчитывалось всего семь бухгалтеров, то к началу XIX в. в справочниках крупных городов Англии и Шотландии их было более пятидесяти. Закон о компаниях, принятый в 1844 г., предусматривал обязательную аудиторскую проверку обанкротившихся фирм. В 1854 г. в Эдинбурге организовано Общество бухгалтеров. Королевская хартия давала каждому члену Общества право на титул «присяжного бухгалтера». В 1880 г. с одобрения королевы Виктории был создан Институт присяжных бухгалтеров Англии и Шотландии.

Американская промышленность развивалась за счет значительного притока иностранного капитала, особенно из Великобритании. Британские присяжные бухгалтеры в Америке работали аудиторами. Вот почему многие американские аудиторские фирмы имеют британские корни. К 1887 г. американские профессиональные бухгалтеры, несмотря на свою малочисленность, создали ассоциацию общественных бухгалтеров. Позднее такие ассоциации стали появляться в отдельных штатах. В созданной в 1896 г. ассоциации в штате Нью-Йорк члены общества именовались «дипломированными общественными (присяжными) бухгалтерами».

Обращаясь к истории возникновения и развития бухгалтерского учета, следует назвать французского ученого Жана Батиста Дюмарше (1874‑1946), который является автором герба бухгалтеров. Ж. Дюмарше ввел так называемый принцип потенциальной оценки, который в дальнейшем получил широкое признание. Например, в торговле товары показываются в двух оценках: по розничным ценам и по себестоимости одновременно. Дюмарше выделял три ряда счетов, которые должны быть согласованы в теории учета: 1) эмбриональный; 2) статистический; 3) экономический.

Ему принадлежит четкое разграничение между понятиями «резерв» и «регулятив». Ж. Дюмарше первым ввел типологический анализ баланса, разработал новую интегральную форму счетоводства. Эта форма имела большое значение в условиях использования карточного счетоводства и при конструировании журнально-ордерной формы.