Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Теорет. пед.doc
Скачиваний:
8
Добавлен:
12.11.2018
Размер:
177.15 Кб
Скачать

Литература

  1. Педагогика: педагогические теории и системы /Под ред. В. Смирнова. – М., 2001. Раздел II. Гл. 7.

  2. Педагогика /под ред. П.И. Пидкасистого. – М., Раздел II. Гл. 8.

  3. Прогностическая концепция целей и содержания образования /Под ред. И.Я. Лернера, И.К. Журавлева. – М., 1994.

  4. Современная дидактика /Под ред. И.Я. Лернера, И.К. Журавлева. – М., 1994.

  5. Харламов И.Ф. Педагогика. – М., 2000. Гл. 7, 8.

  1. Колжаспирова Г.М. Педагогика - М.. 2004. Гл 8.

  2. Сластенин В.А. и др. Педагогика. - М., 2004. - Гл 9

  3. Дополнительная литература

  4. Каспржак A.M. и др. Базисный учебный план и российское образова­ние в эпоху перемен. - М.. 1994

  5. Лелнев B.C. Содержание образования: сущность, структура, перспек­тивы-М., 1991

  6. Роберт И.В. Современные информационные технологии в образова­нии; дидактические проблемы, перспективы использования. - М.,1994

Как готовиться к занятию

Прочтите лекционный материал. Сделайте необходимые дополнения по тем вопросам, которые раскрыты недостаточно полно. Уделите особое внимание различным теориям формирования содержания образования. Уделите особое внимание структурным компонентам государственного образовательного стандарта современной школы.

Ход занятия

В начале занятия идет обсуждение теоретических вопросов занятия. Затем все студенты разбиваются на команды по 3-4 человека. Каждая из команды составляет и защищает свой базисный учебный план школы будущего. Следует проследить затем, чтобы этот план был выдержан в духе демократизации и гуманизации образования, соответствовал требованиям времени.

Продумайте последовательность защиты плана, составленного вашей подгруппой.

Занятие 15. Общие методы воспитания

Цель: Развитие познавательной самостоятельности студентов.

Задачи: Усвоение базовых знаний по характеристике и использованию методов воспитания в педагогической деятельности.

Форма проведения занятия – собеседование.

Вопросы для обсуждения:

  1. Понятие и сущность методов воспитания и их классификация.

  2. Методы формирования сознания личности.

  3. Методы организации деятельности

  4. Метод стимулирования.

  5. Условия выбора методов воспитания.

Решение педагогических задач и педагогических ситуаций по использованию методов воспитания, подобранных студентами.

Литература

  1. педагогика: педагогические теории, системы, технологии /Под ред. В.А. Смирнова. – М., 2001. Раздел III. Гл. 15.

  2. Педагогика /Под ред. П.И. Пидкасистого. – М., 2000. Раздел III. Гл. 18.

  3. Подласый И.П. Педагогика. – М., 2000. Кн. 2. Тема 4.

  4. Сластенин В.А. и др. Педагогика. – М., 2002. Раздел IY. Гл. 17.

  5. Харламов И.Ф. Педагогика. – М., 2000. Раздел III, гл. 18.

Как готовиться к занятию:

Прочтите внимательно теоретический материал. Выпишите сущность и содержание каждой группы методов воспитания.

Из педагогической литературы выбрать педагогическую ситуацию по каждой группе методов воспитания. Дайте обоснование метода воспитания, который может быть использован в конкретной педагогической ситуации.

Занятие 16. Средства воспитания

Цель: Изучить разнообразие и возможности различных средств воспитания.

Задачи: Усвоение базовых знаний по теме формирования умения студентов работать с научной учебной литературой, готовить доклады, сообщения на основе изучения материала.

Форма проведения занятия – мини-конференция.

Творческое задание по теме:

Подготовьте доклад по одной из предложенных тем

  1. Культура общества и воспитание.

  2. Сущность современной воспитательной системы школы.

  3. Общение как средство воспитания.

  4. Учение как средство воспитания.

  5. Роль игры в воспитании личности.

  6. Труд как средство воспитания.

Как подготовиться к занятию

Обратитесь к указанной литературе и журналу «Педагогика». Выбирите материал по одной из предложенных тем и систематизируйте его, подготовьте свое сообщение.

Ход занятия

В ходе занятия заслушиваются выступления. Чтобы каждый студент, подготовивший доклад, был услышан, группа разделяется на подгуппы по 4-5 человек. В течение 40 минут подготовленные сообщения заслушиваются в подгруппах. Участники делятся своими открытиями и находками. По окончании этого времени каждая подгруппа выступает с дополнительным вариантом доклада от своей подгруппы.

После прослушивания всех докладов студенты обмениваются мнениями о заслушанных выступлениях.

По окончании работы постарайтесь ответить на следующие вопросы:

  • Что нового Вы узнали из выступлений своих товарищей?

  • Где можно использовать полученные знания?

  • Чей доклад Вам понравился больше и почему?