Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 2.Баланс.doc
Скачиваний:
9
Добавлен:
10.07.2019
Размер:
146.43 Кб
Скачать

Тема «Бухгалтерский баланс»

План:

1.Понятие баланса и его строение

2.Измение в балансе под влиянием хозяйственных операций

-1-

Баланс (латинское) - равенство двух чаш весов, двух сторон.

Бухгалтерский баланс - система показателей, характеризующая имущественное и финансовое положение предприятия по состоянию на определенную дату в денежном выражении, представляющая данные о хозяйственных средствах и их источниках.

Баланс является формой отчетности предприятий и используется для оценки деятельности организации внутренними и внешними инвесторами (пользователями).

Баланс составляется на 1 число месяца, квартала, полугодия и года. Ведется в тыс.рублей или млн.рублей и приводит данные об имуществе в двух графах «На начало года» и «На конец отчетного периода». Форма баланса является унифицированной для организаций различных правовых форм собственности, утверждена МФРФ.

Схематически баланс представлен в виде двух сторон, где одна сторона (левая) называется актив, а другая (правая) - пассив.

Актив и пассив баланса отражают одни и те же средства предприятия, но по-разному группируемые. Это имущество «работает» на предприятие, на результат и его называют активным капиталом. Актив баланса отражает имущество организаций по функциональной роли в процессе производства( сначала имущество возникающее в процессе снабжения, затем в производственном процессе и объекты учета, возникающие в результате продажи имущества). Пассив баланса показывает источники образования этого имущества по их составу (собственный и заемный капитал). Источники формирования имущества называют пассивным капиталом.

Актив баланса представлен двумя разделами:

I.Внеоборотные активы

II.Оборотные активы.

Пассив баланса представлен тремя разделами:

III.Капитал и резервы - (Собственный Капитал),

IV.Долгосрочные обязательства(Заемный Капитал)

V.Краткосрочные обязательства - (Заемный Капитал).

Собственный капитал показывает денежную оценку того имущества, которое внесли собственники на момент создания своей организации. Заемный капитал показывает оценку в денежном выражении имущества, которое получено организацией (фирмой) в долг, на условиях возврата. . «Имущества не может быть больше источников его формирования».

Поэтому, основное правило баланса - постоянное равенство актива и пассива. А=П. Имущество и источники представлены в балансе статьями, каждой статье присвоен свой код. Отдельные статьи объединены по однородным признакам в группы (кредиторская задолженность). Статьи баланса используются для заполнения счетов Главной книги и могут содержать обобщения (сумму) нескольких счетов. Пример (Денежные средства статья 260; включает в себя кассу, расчетный счет, валютный счет).

Статья бухгалтерского баланса – показатель, характеризующий отдельные виды имущества, обязательств организации и составляющие части собственного капитала.

Группы и разделы бух. баланса означают объединение статей бух. баланса, однородных по своему экономическому содержанию. Пример КРЕДИТОРСКОЙ зад.(перед персоналом организации по оплате труда, перед поставщиками и подрядчиками за поставку материалов, перед государственными внебюджетными фондами, перед государственными бюджетными фондами.)

Итоги актива и пассива баланса называют его валютой. Используя математические модели АКТИВ можно рассчитать как: А=СК+ЗК ,отсюда - СК=А-ЗК

Особенностью построения отечественных балансов является то, что актив формируется по степени ликвидности объектов учета или в порядке ускорения оборота (объекты, которые быстро можно обменить на деньги, показываются в конце баланса), а пассив построен по степени возвратности капитала (обязательства перед кредиторами являются первоочередными, после - собственники имущества).

Значение:

1.источник информации для широкого круга пользователей;

2.данные используются для оперативного финансового планирования и осуществляется контроль за движением денежных потоков;

3.позволяет изобразить кругооборот капитала, вложенного в предприятие и его результаты.

Схема бух баланса

Актив

Сумма

Тыс.руб.

Пассив

Сумма

Тыс.руб.

Баланс

Баланс

В зависимости от целей составления бухгалтерские балансы подразделяются по различным признакам ( срокам составления, содержанию, полноте) так, по срокам составления различают вступительные балансы, промежуточные балансы (начальный и заключительный), ликвидационный баланс.

Вступительный баланс составляется после регистрации организации, как юридического лица. Формирование уставного капитала приводит к возникновению дебиторской задолженности учредителей этой организации. Появление имущества у организации связано с погашением дебиторской задолженности, в составе которой отражаются расчеты с учредителями.

Промежуточный баланс составляется на определенные даты ( день, месяц, квартал и т.д.). Промежуточные балансы являются фотографией хозяйственной деятельности, в процессе которой осуществляются изменения имущества и источников его формирования или различные стадии кругооборота капитала.

Каждый промежуточный баланс должен рассматриваться с двух точек зрения:

как с начальной, так и с заключительной.

Например, если бух. баланс за 2011 г. помечен:

на 01 января 2012г. – начальный баланс

на 31 декабря 2011г. – заключительный баланс

Ликвидационный баланс составляется в связи с прекращением функционирования организации как юридического лица. Такой баланс составляется ликвидационной комиссией.

В зависимости от того, содержит ли бух. баланс регулирующие статьи «Амортизация нематериальных активов», «Амортизация основных средств», выделяют баланс- нетто и баланс-брутто.

В настоящее время утверждена форма бух. баланса, соответствующая требованиям международных стандартов по бухгалтерской отчетности – баланс-нетто. При его составлении установлен определенный порядок оценки отдельных статей, включаемых в валюту актива баланса. К таким статьям относятся: «Нематериальные активы», «Основные средства», которые отражаются в балансе по остаточной стоимости. Поэтому в балансе-нетто отсутствуют регулирующие пассивные статьи: « Амортизация основных средств», «Амортизация нематериальных активов».

Баланс-брутто включает регулирующие пассивные статьи: «Амортизация нематериальных активов», «Амортизация основных средств» и активные статьи: «Нематериальные активы», «Основные средства», оценка которых производится по первоначальной стоимости.

Задача 1.Составить бухгалтерский баланс ОАО «Витязь» по состоянию на 01.11.20..г. на основании исходных данных:

Наименование статей баланса

Сумма в рублях

Уставный капитал

4000000

Задолженность прочим кредиторам

2000

Основные материалы на складе

400000

Резервный капитал

200000

Денежные средства на расчетном счете

500000

Здания цехов

1000000

Подсобные складские помещения

800000

Незавершенное производство

190000

Готовая продукция

1632000

Задолженность поставщикам

400000

Задолженность государственным внебюджетным фондам

500000

Исключительное право на изобретение

500000

Задолженность по оплате труда персоналу

120000

Прочие основные средства

200000

Задача 2. Составить бухгалтерский баланс ОАО «Метеор» по состоянию на 01.11.20..г. на основании исходных данных:

Наименование статей баланса

Сумма в рублях

Уставный капитал

1000000

Задолженность банку по кредиту

20000

Основные материалы

300000

Добавочный капитал

400000

Денежные средства в кассе

60000

Прочие материалы

500000

Здания основных производственных цехов

400000

Нераспределенная прибыль

80000

Незавершенное строительство

300000

Товары отгруженные покупателям

200000

Задолженность поставщикам и подрядчикам

100000

Задолженность государственным внебюджетным фондам

60000

Торговая марка

100000

Задолженность по оплате труда персоналу

200000

Схема баланса ОАО «Витязь» по состоянию на 01.11.20..г.

Актив

Сумма т.р.

Пассив

Сумма т.р.

I Внеоборотные активы

Нематериальные активы

500

Основные средства

2000

4200

Итого по разделу I

2500

II Оборотные активы

Сырье, материалы и др

400

Затраты незаверш. произв.

190

Готовая продукция

1632

Дебиторская задолженность

-

Краткосрочные ФВ

-

Денежные средства

500

Итого по разделу II

2722

Баланс

5222

5222

Схема баланса ОАО «Метеор» по состоянию на 01.11.20..г.

Актив

Сумма т.р.

Пассив

Сумма т.р.

-2-

Под влиянием хозяйственных операций происходит изменение на статьях баланса. Все операции приводят только к 4 типам изменений.

Первый тип операций АА (+,-). Операция затрагивает только статьи актива баланса, при этом одна статья баланса увеличивается, а другая уменьшается. Итог баланса при этом не меняется.

Второй тип операций ПП(+,-). Операция затрагивает только статьи пассива баланса, при этом одна статья баланса увеличивается, а другая уменьшается .Итог баланса при этом не меняется.

Третий тип операций АП (+,+). Операция затрагивает статьи актива и пассива баланса, при этом обе статьи баланса увеличиваются, итог баланса в активе и пассиве увеличивается. Равенство баланса сохраняется.

Четвертый тип операций АП (-,-). Операция затрагивает статьи актива и пассива баланса, при этом обе статьи баланса уменьшаются, итог баланса в активе и пассиве уменьшается. Равенство баланса сохраняется.

Практическая работа

Задача 3. Изменение в балансе под влиянием хозяйственных операций.

Задание: проанализировать влияние операций на баланс, указать тип изменений.

Содержание операции

Сумма

Комментарии

Тип операции

  1. Материалы отпущены в основное производство

200000

  1. Выпущена из производства готовая продукция

300000

  1. Удержан НДФЛ из заработной платы рабочих, подлежащий уплате в бюджет

10000

  1. Получены материалы от поставщиков, счет не оплачен

100000

  1. На расчетный счет зачислен кредит банка

300000

  1. Из кассы выдана заработная плата

110000

  1. Погашен долг поставщика с расчетного счета

200000

Задача 4. Изменение в балансе под влиянием хозяйственных операций.

Задание: проанализировать влияние операций на баланс, указать тип изменений.

Содержание операции

Сумма

Комментарии

Тип операции

  1. Получены деньги в кассу с расчетного счета

25000

  1. Отпущены материалы со склада в основное производство

117000

  1. Выпущена из основного производства и сдана на склад готовая продукция.

42300

  1. Готовая продукция отгружена покупателями

76000

  1. Часть нераспределенной прибыли направлена на формирование резервного капитала

12000

  1. Начислены дивиденды учредителям за счет нераспределено прибыли

39800

  1. Зачислена ссуда банка на расчетный счет

60000

  1. Получены материалы от поставщиков, счет не оплачен

180000

  1. Учтена задолженность подрядчикам за строительство цеха

2000000

  1. Начислена зар. плата рабочим основного производства

35000

  1. выдана зар. плата рабочим из кассы

25000

  1. Перечислено с расчетного счета поставщикам в погашении долга

160000

  1. Выданы денежные средства из кассы подотчетному лицу

5000

  1. Оплачена с расчетного счета задолженность перед бюджетом

1700

Тест по теме: « Бухгалтерский баланс»

1. Бухгалтерский баланс это обобщенное отражение и эко­номическая группировка активов организации:

  1. на определенную дату в натурально-стоимостных показате­лях;

  2. в денежной оценке по видам и источникам образования на определенную дату;

  3. в денежной и натуральной форме по видам и источникам образования за определенный период времени.