Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 1. Сущность и специфика психологического к...doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
114.69 Кб
Скачать

Сущность и специфика психологического консультирования

План:

  1. Определения психологического консультирования

  2. Источники психологического консультирования

  3. Цели психологического консультирования

  4. Теории личности в психологическом консультировании

  5. Психологическое консультирование, психотерапия и психокоррекция

Определения психологического консультирования

Слово «консультирование» происходит от лат. consultare -совещаться, заботиться, советоваться. Под этим словом в рус­ском языке подразумевается совет, разъяснение специалиста по какому-либо вопросу, беседа с целью расширения и углуб­ления знаний. Буквально «консультировать» - значит давать совет по интересующей проблеме.

Слово «психологическое» можно понимать двояко. С одной стороны, оно может указывать на то, что консультирование основано на данных психологической науки. С другой сторо­ны, его можно рассматривать как указание на то, что консуль­тирование осуществляется по психологическим проблемам, т. е. касается таких явлений, как психика, деятельность, по­ведение.

Психологическое консультирование - прикладная отрасль современной психологии. В системе психологической науки ее задачей является разработка теоретических основ и приклад­ных программ оказания психологической помощи психиче­ски и соматически здоровым людям в ситуациях, когда они сталкиваются с проблемами. Разрабатываются эти теоретиче­ские основы и программы, с одной стороны, на основе анализа современного состояния психологического знания, достиже­ний в областях эмпирических и теоретических исследований. С другой стороны, источником этих теоретических основ и про­грамм является анализ практических наработок специалистов, систематически оказывающих психологическое воздействие в рамках самых различных форм оказания психологической помощи.

Спецификой психологического консультирования является акцент на диалогичности, на циркуляции информации, на ин­формационном обмене между психологом-консультантом и теми людьми, относительно которых используется психоло­гическое консультирование.

Психологическое консультирование как профес­сия является относительно новой областью психологи­ческой практики, выделившейся из психотерапии. Эта профессия возникла в ответ на потребности людей, не имеющих клинических нарушений, однако ищущих психологическую помощь. Поэтому в психологическом консультировании мы сталкиваемся прежде всего с людьми, испытывающими трудности в повседневной жизни.

Некоторая неопределенность предмета психологи­ческого консультирования отражается в разнообразии определений. «Консультирование — это совокупность процедур, направленных на помощь человеку в разрешении проблем и принятии решений относительно профессио­нальной карьеры, брака, семьи, совершенствования личности и межличностных отношений». Н. M. Berks предложил несколько более широкое определение консультирования: «Консультирование — это профессиональное отношение квалифицированно­го консультанта к клиенту, которое обычно представля­ется как «личность-личность», хотя иногда в нем уча­ствуют более двух человек. Цель консультирования — помочь клиентам понять происходящее в их жизненном пространстве и осмысленно достичь поставленной цели на основе осознанного выбора при разрешении проблем эмоционального и межличностного характера».

Имеется много сходных определений, и все они включают несколько основных положений:

1. Консультирование помогает человеку выбирать и дей­ствовать по собственному усмотрению.

2. Консультирование помогает обучаться новому поведению.

3. Консультирование способствует развитию личности.

4. В консультировании акцентируется ответственность клиента, т. е. признается, что независимый, ответствен­ный индивид способен в соответствующих обстоятель­ствах принимать самостоятельные решения, а консуль­тант создает условия, которые поощряют волевое поведение клиента.

5. Сердцевиной консультирования является аконсульта-тивное взаимодействие» между клиентом и консультан­том, основанное на философии «клиент-центрирован­ной» терапии.

Основоположник клиент-центрированной терапии известный американский психотерапевт C.Rogers вы­делил три основных принципа этого направления:

а) каждая личность обладает безусловной ценностью и за­служивает уважения как таковая;

б) каждая личность в состоянии быть ответственной за себя;

в) каждая личность имеет право выбирать ценности и цели, принимать самостоятельные решения.

Таким образом, определение психологического консультирования охватывает стержневые установки консультанта в отношении человека вообще и клиента в частности. Консультант принимает клиента как уникального, автономного индивида, за которым признается и уважается право свободного выбора, самоопре­деления, право жить собственной жизнью. Тем более важно признать, что любое внушение или давление мешает клиенту принять ответственность на себя и правильно решать свои проблемы.