Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Тема 8. Основы кризисной интервенции.doc
Скачиваний:
20
Добавлен:
08.05.2019
Размер:
109.06 Кб
Скачать

10

Основы кризисной интервенции

  1. Общее представление о кризисе, проблеме и кризисной интервенции

  2. Характерные особенности кризиса

  3. Консультативная помощь в кризисе

  1. Общее представление о кризисе, проблеме и кризисной интервенции

Любая ситуация, которая заставляет чело­века искать психологической помощи, является кризис­ной. Само понятие «кризис» означает острую си­туацию или момент времени для принятия какого-то ре­шения, поворотный пункт, важнейший момент (Г. Перри, 1995).

Китайский символ слова «кризис» состоит из двух иероглифов: один из них означает «опасность», а другой «возможность сделать что-либо». Отталкиваясь от этого Гор­дон Хэмбли дает следующее определение кризиса: «Кри­зис — это опасная возможность с сопутствующей трево­гой». Он же выделяет два вида кризиса:

— Жизненный кризис (кризис развития);

— Случайный кризис (кризис обстоятельств).

К жизненным кризисам относятся основные события в жизни человека, такие как рождение, смерть, женитьба или замужество и т.д. Во многих случаях эти кризисы до­вольно предсказуемы, но, тем не менее, могут вызывать зна­чительную стрессовую реакцию.

Кризисы второго вида, на­против, непредсказуемы, их нельзя предвидеть: некто шел по улице и попал под машину; женщину изнасиловали; че­ловек внезапно тяжело заболел, — все эти события ведут к случайным кризисам, или кризисам обстоятельств.

Кризис наносит удар по привычным представлениям че­ловека о себе и об окружающем мире, утрачивается контроль, неопределенными становятся представления о будущем. Но даже когда невозможность существовать в прежней системе представлений очевидна, человек продолжает цепляться за них. „Хочу, чтобы все было как раньше", „Почему это произо­шло со мной?" — подобные мысли могут принимать характер навязчивости.

Проблемная ситуация, как правило, не столь остра, не столь стрессогенна для клиента. Она может длиться года­ми без какой-либо значительной динамики и тем не ме­нее представляет для клиента проблему (с более или ме­нее четко очерченным, постоянным характером ситуации),с которой он обращается за помощью, поддержкой к раз­ным людям, в том числе и к психологам-консультантам.

2. Характерные особенности кризиса

Находящийся в кризисе человек не видит выхода из сложившейся проблемной ситуации. С одной стороны, это ощущение безысходности влечет за собой тяжелые пере­живания, с другой — в этот момент человек максимально открыт новому опыту:

• Кризис может являться результатом длительно разви­вающегося процесса или внезапного действия одного либо нескольких факторов.

• Кризис может возникнуть как в ответ на катастрофу, так и на незначительное событие (по типу «последней капли»).

• Кризис может привести к положительным личностным переменам и явиться важным жизненным опытом.

• Кризис ограничен во времени 2-6 неделями.

Три стадии развития кризисного процесса

Данная классификация имеет важное практическое зна­чение. Если человек, находящийся на первой стадии разви­тия кризиса, совсем не обязательно оказывается клиентом психолога-консультанта, поскольку еще есть возможность задействовать внутренние адаптационные механизмы, то, начиная со второй стадии, пробуждается готовность в получе­нии помощи специалиста, а на третьей стадии такая помощь является просто необходимой.

1. Стадия нормальной адаптации. Характеризуется ростом напряжения, стимулирующим привычные способы решения проблем. Вначале, при столкновении с проблемной ситуацией, для того чтобы с ней справиться, человек исполь­зует прошлый опыт. На этой стадии:

• используются привычные для человека способы реше­ния проблем и механизмы защиты;

• задействуются знакомые ресурсы;

• сохраняется гибкость в решении проблемы;

• напряжение и релаксация сбалансированы.

Если привычные способы решения проблем не срабаты­вают, наступает вторая стадия.

2. Стадия мобилизации. Характеризуется дальнейшим ростом напряжения:

• растет ощущение неуверенности и страха;

• еще больше возрастает напряжение;

• происходит мобилизация новых ресурсов, внешних и внутренних источников помощи;

• пробуждается готовность для новых путей преодоления

ситуации;

• уменьшается гибкость в подходе к проблеме;

• напряжение преобладает над релаксацией.

На этой стадии человек нуждается в помощи со стороны и открыт ей. Если по тем или иным причинам он/она не может получить помощи, наступает следующая стадия.

3. Критическая стадия. Характеризуется повышением тревоги, чувствами беспомощности и безнадежности, дезор­ганизацией личности:

• проявляется эмоциональная и интеллектуальная дезор­ганизация, ощущение хаоса;

• разрушаются привычные механизмы преодоления;

• происходит крах системы поддержки (семья и близкие больше не воспринимаются как источник помощи);

• человек может обращаться к таким способам разреше­ния ситуации, как суицид, убийство и другие противоправные действия.

На этой стадии консультант может помочь человеку обрести контроль над ситуацией, обратиться к своим ресурсам и, если не решить проблему (не все проблемы в принципе решаемы), то все же увидеть возможности выбора.

Кризис может завершиться на любой стадии, если исчез­нет опасность или обнаружится решение. На любой из этих стадий может закончиться развитие кризисного процесса.