Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА курса Экология 2011.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
112.97 Кб
Скачать

Тема 18: Глобальные общественные блага и роль России в их сохранении

Роль России в мире с точки зрения сохранения глобальных общественных благ, оказании важнейших экологических услуг всей планете. Вклад экосистемы страны в планетарную стабильность. Факторы, обусловливающие важную роль экосистем России в глобальном аспекте. Список объектов Всемирного природного наследия. Квотирование выбросов и участие России: эколого-экономические выгоды (инвестиции, улучшение экологической ситуации). Механизм «обмен долгов на природу» и его значение для России.

Принципы поведения России при международном природоохранном сотрудничестве. Обязательства и приоритеты России в международном контексте перехода к устойчивому развитию. Международное партнерство. Участие в международных научных программах по проблемам устойчивого развития и в разработке мер по нормализации антропогенного воздействия на биосферу. Стимулирование поступления в Россию экологически ориентированных инвестиций. Обеспечение экологических интересов страны во внешнеэкономической деятельности. Основные направления международной деятельности России в области охраны окружающей среды. Влияние глобализации на природно-ресурсный потенциал России.

Раздел VI. Проблемы использования природных ресурсов и охраны окружающей среды

Тема 19: Экология и охрана воздушного бассейна

Атмосфера, ее состав. Основные источники и виды загрязнения воздушного бассейна. Последствия загрязнения атмосферы. Регламентация и контроль состояния воздушного бассейна. Основные направления охраны атмосферы. Защита от загрязнения воздушной среды. Очистка от вредных веществ атмосферы и воздуха рабочей зоны. Регулирование состояния воздушного бассейна. Особенности атмосферных процессов на территории Забайкалья. Проблемы загрязнения воздушного бассейна Забайкальского края.

Тема 20: Проблемы использования и охраны лесных ресурсов

Эколого-экономические функции леса. Универсальное правило для поддержания всех функций леса в устойчивом состоянии.

Процесс лесопользования: глобальные и региональные экологические проблемы. Экономические проблемы рационального использования лесных ресурсов. Воспроизводство лесных ресурсов. Группы лесов в соответствии с хозяйственным или природоохранным значением; в зависимости от преобладающего направления использования леса.

Основы рационального лесопользования.

Тема 21: Проблемы использования и охраны водных ресурсов

Государственное управление использования и охраны водных объектов. Экономические проблемы рационального использования воды.

Охрана водных ресурсов. Проблема загрязнения водных ресурсов. Защита от загрязнения водной среды. Методы обеспечения качества питьевой воды и водоподготовка. Океаны и моря, их роль в биосфере. Шельфы и их ресурсы. Подземные источники водоснабжения. Загрязнение Мирового океана. Охрана биоресурсов морей и океанов. Рыбный промысел.

Тема 22: Проблемы сохранения биоразнообразия. Использование ресурсов животного мира.

Понятие биоразнообразия. Экономические проблемы сохранения биоразнообразия. Экономическое значение сохранения и устойчивого использования биологических ресурсов: сельское хозяйство, медицина, будущие экономические выгоды. Причины уменьшения биоразнообразия. Основное экономическое условие сохранения биоразнообразия, сравнение с альтернативными вариантами его использования. Правовые механизмы сохранения биоразнообразия, Красная книга. Механизм «долги в обмен на природу».