Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА курса Экология 2011.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
112.97 Кб
Скачать

Тема 14: Экологическая безопасность и устойчивое развитие региона

Представление об экологической безопасности и экологическом риске. Региональная экологическая безопасность. Повышение экологической безопасности и снижение экологического риска как один из главнейших факторов устойчивого развития региона. Показатели экологической безопасности промышленного производства региона: показатели ресурсных балансов региона; суммарные и удельные показатели экологической опасности регионального промышленного комплекса; эколого-экономические показатели, отражающие стоимостной аспект региональной экологической безопасности. Комплексный анализ экологической безопасности регионов – главный фактор снижения экологического риска.

Тема 15: Населённый пункт как экосистема

Населённый пункт как экосистема. Экологические задачи города. Потоки вещества и энергии в городской экосистеме. Экология городского населения (человек в искусственной экосистеме). Урбанизация и окружающая среда (экологическая обстановка в городских агломерациях и промышленных центрах). Город как урбосистема. Экологические проблемы крупных городов.

Принципы экологической паспортизации населенных мест. Требования в области ООС для городских и сельских поселений. Охрана зеленого фонда городских и сельских поселений. Зоны экологического бедствия и зоны чрезвычайных ситуаций.

Тема 16: Территориальные различия природоохранных проблем России

Региональные экологические проблемы как причины и последствия глобального экологического кризиса. Современное развитие процессов деградации окружающей среды Российской Федерации в результате деятельности человека. Территориальные особенности экологической обстановки в РФ и тенденции ее изменения. Экологическое состояние российских регионов: экологические проблемы европейской части РФ; экологические проблемы регионов азиатской части России. Регионы России с очень острой экологической ситуацией. Экологические проблемы регионов Сибирского федерального округа (СФО). Экологические проблемы Забайкальского края.

Тема 17: Современное природопользование и экологические проблемы в различных регионах мира

Национальные и международные природные ресурсы. Макроэкономическая роль биосферы как источника ресурсов для природопользования. Мировая социоэкосистема в иерархии глобальных проблем. Современные проблемы, механизмы и институты глобального природопользования.

Региональные особенности мировой социоэкосистемы. Развитые страны: специфика социально-экологического развития. Эколого-экономическая стратегия развитых стран. Развивающиеся страны: особенности взаимоотношений человека и биосферы. Оценка экологической ситуации в Европе, Африке, Северной и Южной Америке, Азии, Австралии, Арктики и Антарктики.

Международный опыт и сотрудничество в решении экологических проблем. Современная интерпретация проблем окружающей среды на международном уровне. Международные органы и организации в области природопользования. Роль ООН в переходе к устойчивому развитию. Программа ООН по развитию. Программа ООН по окружающей среде (ЮНЕП). ЮНЕСКО, ФАО, ВОЗ, ЮНИДО, МАГАТЕ. Глобальный экологический фонд. Всемирный банк. Международный валютный фонд. Международный фонд сельскохозяйственного развития. Региональные международные организации. Неправительственные международные организации (Международный союз охраны природы и природных ресурсов, Международная федерация по защите животных и пр.). Стокгольмская конференция (1972). Конференция ООН по окружающей среде и развитию (Рио-де-Жанейро, 1992) и ее основные документы. Всемирная хартия природы. Международные договоры, конвенции, соглашения, программы. Конвенция о трансграничном загрязнении воздуха на большие расстояния (1979). Конвенция об охране озонового слоя (1985). Конвенция о биологическом разнообразии (1992) и др. Программа действий по охране окружающей среды для Центральной и Восточной Европы. Национальные программы по охране окружающей среды, их диверсификация.