Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПРОГРАММА курса Экология 2011.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
11.11.2018
Размер:
112.97 Кб
Скачать

Раздел III. Экономическая ценность природы

Тема 5: Экономическая оценка природы

Необходимость определения экономической ценности природы. Концепция «готовность платить». Общая экономическая ценность как интегральный экономический показатель оценки функций окружающей среды.

Тема 6: Природоохранные затраты. Экономическая эффективность природоохранной деятельности.

Анализ природоохранных затрат. Экономическая эффективность природопользования и природоохранной деятельности: сущность, основные показатели и социальная эффективность экологических затрат.

Методы оценки результатов (эффектов) природоохранных мероприятий и экологических последствий реализации проектов. Декларированные предпочтения (условно-опросный метод). Выявленные предпочтения: методы транспортно-путевых затрат, гедонистического ценообразования и защитных расходов

Тема 7: Антропогенное воздействие на окружающую среду. Экономическая оценка ущерба от антропогенного воздействия на природную среду

Антропогенное воздействие на окружающую среду, его виды: загрязнение, истощение, деградация. Загрязнение и общественные интересы. Ассимиляционная емкость природной среды и экономический оптимум загрязнений. Источники, объекты и виды загрязнения окружающей среды. Понятие структурных загрязнений. Загрязнение и отходы. Токсичные отходы. Направления утилизации отходов. Процессы рециклирования. Использование вторичного сырья. Нормативы размещения отходов. Трансграничные загрязнения. Методы утилизации и переработки антропогенных и техногенных отходов.

Понятие экономического ущерба от деградации окружающей среды. Социальный и совокупный экономический ущерб от загрязнения и истощения природной среды. Экологические издержки: экологический ущерб, затраты на предотвращение загрязнения (предотвращенный ущерб). Методические подходы к определению предотвращенного ущерба.

Раздел IV. Инструменты экологической политики

Тема 8: Хозяйственный (административно-контрольный) механизм охраны окружающей среды (оос)

Хозяйственный механизм: понятие и структура.

Правовое регулирование природопользования и природоохранной деятельности. Формирование экологического законодательства: от природоохранного к экосистемному. Три уровня правового регулирования и управления: федеральный, субъектов РФ, местное самоуправление. Нормы экологического права в Конституции РФ (1993). Закон РФ «Об охране окружающей природной среды» (1991). Закон РФ «Об охране окружающей среды» (2002). Права граждан РФ. Санкции за нарушение природоохранного законодательства. Экологическое законодательство других стран. Международные договоры.

Административное управление природопользованием и охраной окружающей среды (ООС). Механизмы государственного управления природопользованием. Организационные структуры управления. Система органов управления, контроля и надзора по охране природы, их функции (Российская Федерация, США, Япония, ФРГ, Канада, Австралия и др.). Задачи и полномочия органов управления РФ и ее субъектов в области ООС. Общественные объединения в области ООС.

Экологические нормативы, нормы, стандарты, квоты и экологические лимиты. Запреты, ограничения и разрешения. Мониторинг окружающей среды. Кадастры природных ресурсов. Государственный, муниципальный, общественный и производственный контроль в области охраны ОС. Государственная экологическая экспертиза и контроль. Оценка воздействия на окружающую среду и экологическая экспертиза проектов. Экологические лицензирование и паспортизация предприятия. Экологическая сертификация и маркировка. Экологический менеджмент предприятия и международные стандарты экоменеджмента. Экологический маркетинг и аудит. Экологические и ресурсные целевые программы, программы социально-экономического развития, план-прогнозы. Федеральные и региональные экологические программы. Механизм реализации экологических программ.