Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономическая теория.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
10.11.2018
Размер:
8.14 Mб
Скачать

1. Проблема выбора в экономике. Предмет эт. Место эт в системе экон-их наук.00000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000000

Все эк-ие рес-сы обл-ют общим св-вом – они редки, им-ся в огран-ом кол-ве.Такая огранич-ть относ-на:рес-ов всегда меньше, чем необх-мо для удовл-ия всех потреб-тей при данном уровне разв-ия произ-ва.Огран-ны поверх-ть земли, ее плодор-ые уч-ки, ср-ва пр-ва, рабсила.Огранич-ть рес-ов означ-ет огранич-ть выпуска пр-ции.Люди не спос-ны произ-ти тов-ы и услуги в объеме, кот опред-ет их вкл-ние в эк-ую жизнь. Объект пол-ет эк-ую оценку,прод-ся и покуп-ся лишь при усл-ии его относит-ой редкости.

Огранич-ть рес-ов ставит п/д людьми проблему выбора: какие тов и услуги след-ет произ-ть и от каких хоз-ых благ след-ет отказ-ся, в каком объеме и на какие цели направить наличные рес-сы.

Важной катег-ей в этой связи явл-ся пон-ие вмененных(альтерн-ых)изд-ек.Оно выр-ет кол-во одного продукта, от кот след-ет отказ-ся, чтобы пол-ть доп-ую един-цу др продукта.

Производс-ые возм-ти м интерпрет-ть граф-ки с пом-ю границы произ-ых возм-тей.

Граница произв-ых возм-тей-это кривая, каж-ая точка кот показ-ет макс-ый объем пр-ва двух прод-ов. Т. «А» отр-ет комб-цию недостиж-ую для данной эк-ки, т.к. она распол-на за гран-ей произ-ных возм-тей.Любая комб-ция, распол-ная внутри сектора отр-ет сит-цию, возмож-ую для данной эк-ки, но не эффект-ую, нап-ер, т. «N».Кривая произв-ных возм-тей имеет выпук-ый вид, что объяс-ся законом возраст-щих вмененных изд-к, смысл кот закл-ся в том, что не все эк-ие рес-сы приг-ны для полнго их использ-ия в пр-ве альтер-ых прод-ов. Когда альтер-ые изд-ки не возр-ют, а имеют пост-ую вел-ну, кривая произ-ных возм-тей явл-ся прямой лин-ей. Воздей-ие НТП может сдвинуть границу произ-ных возм-тей (вправо?)

ЭТ как всякая соц-ая наука из-ет опред-ую обл-ть общ-ых явл-ий, кот сост-ет ее предмет.ЭТ–из-ет взаимод-ие людей в проц-е поиска эфф-ых путей ипольз-ия огранич-ых производс-ых рес-ов для удовлет-ия мат-ых потреб-ей общ-ва.

Предмет ЭТ: эк-ие отнош-ия, склад-ся в проц-е общ-го разв-ия, их взаимод-ия с производит-ми силами, и эк-ий мех-зм хозяйств-ия, учитыв-ий интер-сы суб-ов общ-ва.ФункцииЭТ:познават-ая(связана с необх-тью познать и объяс-ть реал-ые экон-ие проц-сы, выявить очеред-ть и вз/связь явл-ий эк-кой действит-ти);теорет-ая (экон-ая теория поясняет сущность проц-ов и явл-ий в эк-ке и раскр-ет з-ны экон-ого разв-ия); методолог-ая(ЭТслужит теорит-ой основой для многих эконом-их наук); прагматическая (состоит в том, что теорит-ие выводы дают возмож-ть предл-ть практич-ие реком-ции для отд-ых хоз-ых суб-ов, эконом-ой пол-ки гос-ва); практич-ая (выраб-ет принц-пы, правила, формы хозяйств-ия суб-ов рын-ой эк-ки); и др. Методы ЭТ-совок-ть правил, спос-ов и приемов ислед-ия. 3 группы:

1Общие мировозренч-ие(опред-ся избир-мой иследоват-ем фил-ой концеп-ей видения окруж-его мира).Общим мировозр-им мет-ом явл-ся материал-ая диал-ка(ЭТ и законы должны расмат-ся как измен-ся и развив-ся)

2.Общенаучные м-ды (выраж-ют универс-ые науч-ые принц-пы ислед-ия):

-м-д научной абстракции(выдел-ие наиб-ее

существ-ых сторон изуч-ого явл-ия и отвл-ия от всего второстеп-ого,случ-ого);

-Анализ(предпол-ет расчлен-ие объекта, выдел-ие отдель-ых сторон, отнош-ий и их иследов-ие).Синтез(означ-ет востанов-ие об-та, вососзд-ие его теор-ой модели);

-Индукция(движ-ие мысли от част-го к общему.Обесп-ет переход от единич-ых знаний к общим полож-ям и выводам). Дедукция(движ-ие мысли от общего к частному);

-Ед-во истор-ого и лог-ого. Истор-ий м-д предпол-ет опис-ие всей последов-ти хода разв-ия.Лог-ий прдпол-ет выяв-ие общей логики разв-ия без учета истор-их тупиков.

-Системный метод (предпол-ет трактов-ку эконом-ого объекта как системы и как элемента еще более слож-ой сис-мы.

3.Частные м-ды: граф-ие, стат-ие,матем-ие,моделир-ие,сравнит-ый анализ, эк-ий экспер-нт (науч-но постав-ый опыт в эк-ой об-ти для пров-ки эффект-ти намеч-ых хоз-ных меропр-ий), расч-но-аналит-ий и др.

ЭТ предстает как сис-ма знаний о сложном многообразии явл-ий эк-кой жизни общ-ва, дающая возмож-ть в эк-ких понятиях, принц-пах и формах увидеть опред-ый порядок, причинно-следств-ую зависим-ть, поддающ-уюся познанию и возд-вию на нее.