Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
экономическая теория.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
20.04.2019
Размер:
41.64 Кб
Скачать

Деньги .Их сущность .Происхождение и функции.

1.Возникновени денег

2.Функции и виды денег

3.Закон денежного обращения

1)Классическая экономическая теория выдвигает эволюционную концепцию происхождения денег. Это значит, что их возникновение это результат развития общественного разделения труда и рынка. Постепенно по мере развития товарного хозяйства выделяются и выделился один товар , который стал выполнять функцию всеобщего эквивалента. То есть такого товара на который можно обменять все другие товары (золото).

В самом начале в качестве денег были зерно , скот, ракушки, шкуры…

Однако достаточно быстро роль денег закрепляется за золотом и серебром, в силу чего они получают название благородных металлов. Они обладают 3я свойствами :

-износоустойчивость

-не окисляемость

-редкость

Металлические слитки отчеканенные определённым образом стали монетами. Первые монеты появились в Китае в 7 веке до н. э. ,в Персии в 5 веке до н. э . Бумажные деньги стали использовать в Китае в 7 веке н. э. В России и РБ впервые бумажные деньги были выпущены во времена Екатерины 2..(1769 г. )под наименованием асегнации.

По мере развития товарного хозяйства постепенно золото как эквивалент стало заменяться его символами(демонетизация золота). Этот процесс означал отрыв денег от золотого содержания. Во многих странах был прекращён обмен банкрот на золото. Это совершалось путём введения сначала золото- слиткового стандарта (размен денег происходил на золото в слитках, а не на золотые монеты ) затем был введён золото –девизный стандарт (Это денежная система при которой банкноты размениваются на девизы , девизом стал доллар ).

Курс бумажных денег не зависит от золотого содержания запасов. Сегодня деньгами являются кредитные карточки электронные деньги .

2)- Деньги как мера стоимость. Это значит что деньги выражают стоимость всех других товаров. Стоимость товара выраженного в деньгах называют ценой товара.

- Деньги как средство обращения, эта функция означает что деньги выступают посредником при совершении купли продажи. Товар – Деньги –Товар .

-Деньги как средство платежа. Эта функция связана с продажей товара в кредит. В этом случае деньги функционируют вне сферы товарного обращения. Эта функция осуществляется в выплате налогов, зарплаты, займов.

-Деньги как средство накопления.

-Мировые деньги.

Виды денег: Вексель –это письменное договорное обязательство строго установленного образца дающее возможность его владельцу по истечению определённого срока требовать определённую денежную сумму с должника.

Банкнота – это вексель на банкира по которому его предъявитель может получить в любое время деньги в банке .Чек –это документ содержащий безусловный приказ владельца текущего счёта банку о выплате определённой сумме конкретному лицу или предъявителю чека.

Квази – это деньги.(заменители денег- деньги на расчётных счетах(акции, облигации))

Для анализа количественных изменений денежной массы используются понятия денежных агригатов. Мо –наличные деньги(банкноты ,монеты) М1о+вклады,М21+акции, М32+вал

Издержки :сущность понятия

1.Понятие затрат на производство продукции(себестоимость)

2.Издержки в краткосрочный период

3.Издержки в долгосрочном периоде

1)Производство любого товара или услуги требует определённых затрат труда, капитала, природных ресурсов.

В экономическом смысле издержки – затраты живого и овеществлённого труда на производство и реализацию товаров и услуг.

Под живым трудом понимаются текущие затраты рабочей силы в определённый отрезок времени ,а под овеществлённым – затраты труда воплощённые в средствах производства : сырье материалах, топливе. Строго говоря издержки как затраты труда можно было бы измерять не прибегая к денежному эквиваленту. Например в часах труда .Однако сделать это сложно, поскольку потребуется разработка механизму редукции труда. То есть с перевода сложного труда в простой. В современных условиях издержки выражаются в денежной форме.

В самом общем виде издержки можно определить как совокупность расходов по производству товаров услуг и доведению их до потребителя.

В зависимости от того кто несёт эти расходы, различают издержки производства (расходы производителей продукции и издержки обращения(затраты магазинов поставщиков)).

Издержки предприятия по производству продукции называются СЕБЕСТОИМОСТЬЮ с \с. В самом общем виде структура себестоимости состоит из следующих основных элементов :

- амортизация основных производственных фондов.(вся годовая сумма амортизации распределяется на произведённую продукцию. В каждой единице продукции будет частица стоимости основных фондов (здания ,сооружения ,станки))

- затраты на сырьё, материалы, топливо, энергию. То есть всё то что называется оборотными фондами предприятий.

- затраты на зарплату и отчисление на социальное страхование

- прочие расходы

В себестоимость включаются различные платежи за пользование природными ресурсами и т. Д .

Все издержки которые несут предприниматели по производству и реализации своей продукции принимают форму явных и не явных издержек.

Явные издержки – прямые денежные платежи поставщикам факторов производства . Труд, земля, капитал. К ним относятся расходы на зарплату ,затраты на сырьё и материалы, оплата транспортных услуг. То есть это выплаты фирмы за ресурсы поступающие извне . Поэтому такие затраты ещё называют внешними издержками. Эти затраты отражаются в бухгалтерской отчётности поэтому их называют ещё бухгалтерскими издержками. Существуют не явные издержки. Так как за свои ресурсы фирмы денег не платят , то такие издержки называются НЕ ЯВНЫМИ.

2)Издержки в краткосрочный период.- это отрезок времени в течение которого фирма не изменяет свои производственные мощности. Однако в этот период она может увеличить. выпуск продукции при фиксированных мощностях повысив степень интенсивности использования исспользоваия мощностей(нанять доп. Рабочих, закупить больше сырья)

Все издержки фирмы в краткосрочном периоде принято подразделять на постоянные и переменные.

Постоянные представляют собой затраты сумма которых не зависит от объёма выпускаемой продукции.(К ним относится затраты на амортизацию , на аренду ,страховые платежи, зарплата управленческому персоналу, ремонтные расходы и т.д. )

Постоянные издержки фирма несёт даже тогда когда не выпускает продукцию ТVС.это затраты сумма которых меняется в зависимости от объёма выпускаемой продукции. К таким затратам относится : расходы на сырьё и топливо, энергию , оплата транспортных услуг, зарплата рабочих .

Сумма постоянных и переменных издержек называется совокупными или валовыми издержками.(ТС) Существует также понятие средних издержек – величина затрат на единицу продукции .ATC.

Существует понятие придельных издержек.(МС)- добавочные издержки связанные с производство ещё одной един. Продукции. Показывают во что обойдётся фирме увеличение объёма выпуска продукции ещё на одну единицу .