Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Экономическая теория.docx
Скачиваний:
1
Добавлен:
21.04.2019
Размер:
352.51 Кб
Скачать

1.Основные этапы в развитии экономической науки: экономия, политическая экономия, экономикс.

Экономия. Первые попытки теоретически осмыслить экономическое устройство общества были предприняты греческими мыслителями : Ксенофонд, Аристотель, Платон. Экономия – умение по определенным правилам разумно вести домашнее хозяйство. Аристотель был первым, кто выявил категории экономии и показал их взаимосвязь: Во-первых, проанализировал процесс товарного обмена, Во-вторых, установил меновую и потребительную стоимость товара, В-третьих, высказал соображение о предназначении и функции денег. Аристотель противопоставил Хрематистику ( хозяйство с целью обогащения) экономике.

Политическая экономия. Формируется в период мануфактурного развития капитализма. Появляются экономические школы и направления, выражающие интересны различных классов общества.

Меркантелизм. Антоан Монкрентьен. Источниками всякого богатства является внешняя торговля. Сторонники раннего Мерк. Сторонники денежного баланса, и выступают за запрет вывоза драгметаллов из станы. Поздние же сторонники торгового баланса, и допускают вывоз драгметаллов если в целом достигается положительное сальдо.

Физиократия. Франсуа Кене. Источник прироста капитала заключается в земледелии. Промышленность – бесплодная сфера. «Чистый доход» рассматривается как дар природы, создается первая макроэкономическая модель( ее основа – движение совокупного продукта между основными классами).

Классическая Политэкономия. Адам Смит. Источником богатства является труд. Государство не должно вмешиваться в хозяйственную деятельность. Управляет экономикой «невидимая рука» - стихийное действие объективных экономических законов. Закон сравнительного преимущества Рекардо – международная специализация выгодна для страны.

Марксизм. Карл Маркс. Раскрывается сущность первоначального накопления капитала. Анализируются основные экономические законы капитализма(з-н прибавочной стоимости, з-н тенденция нормы прибыли к понижению). W=C+V+m m’=m/v*100%

W – стоимость товара

V – стоимость рабочей силы

C – стоимость средств производства

m – прибавочная стоимость

m’ – норма прибавочной стоимости

Экономикс. Аналитическая экономическая наука об использовании ограниченных ресурсов для производства товаров и услуг и удовлетворения потребностей общества.

Неоклассицизм. Предметом анализа является теория не стоимости, а цены. Механизм ценообразования рассматривается как соотношение спроса и предложения. Впервые учитывается фактор времени в отношениях спроса и предложения, в следствие чего появляются краткосрочный и долгосрочный периоды.

Кейнсианство. Кризисы не рассматриваются как случайные явления. Существует превосходство спроса над предложением=> причина кризисов в недостаточно эффективном спросе со стороны предпринимателей и покупателей, экономика нуждается в регулировании. Государство должно поддерживать инвестиционный спрос под действием денежно единичной и бюджетной политики.

AD=Cn+Jn+G+Xn

AD – совокупный спрос

Cn – личный потребительские расходы

Jn – инвестиции (расходы предпринимательских фирм )

G – расходы государства

Xn – чистый экспорт

Монетаризм. Рассматривает рынок как саморегулирующуюся систему. Выступают против чрезмерного вмешательства гос-ва в экономику и уделяет пристальное внимание денежной массе, находящейся в обращениях, которая считается определяющим фактором развития экономики.

2.Методологические принципы экономики. Экономические категории и законы

1. Метод анализа и синтеза — анализ предполагает разделение рассматриваемого объекта или явления на отдельные части и определение свойств отдельного элемента. С помощью синтеза получают полную картину явления в целом.

2. Метод индукции и дедукции — при методе индукции происходит исследование отдельных фактов, принципов и формирование общих теоретических концепций на основе получения результатов (от частного к общему). Метод дедукции предполагает исследование от общих принципов, законов, когда положения теории распределяются на отдельные явления.

3. Единство логического и исторического – Эт отражает реальную действительность в исторической последовательности. Логический метод в целом отражает исторический, но не копирует его, а абстрагируется от второстепенных явлений.

4. Количественный и качественный анализ – на основе использования математики и статистики ЭТ исследует количественные и качественные изменения в экон. Явлениях.

5. Метод научной абстракции — позволяет исключать из рассмотрения отдельные несущественные взаимоотношения между субъектами экономики и концентрировать внимание на рассмотрении нескольких субъектов.

6. метод материалистической диалектики - движение процессов ЭТ от низшей формы к высшей, рассматривает противоречия как источник всякого развития, переход кол-ва в качество.

Существуют 2 уровня анализа в экономике : микро и макро экономика.

Переход от позитивной экон(имеет дело с тем что есть или может быть) к нормативной(субъективная, имеет дело с тем что должно быть).

Различают следующие экономические законы(это необходимая существенная устойчивая постоянно-повторяющаяся связь экон. Явлений и процессов):

1. Всеобщие законы - действующие на всех ступенях развития человеческого общества, во всех общественно-экономических формациях (законы возвышающихся потребностей; законы общественного разделения труда; законы повышения производительности труда и др.)

2. Специфические законы - действуют при наличии особых социально-экономических условий (товарно-денежные отношения): (законы стоимости; законы спроса и предложения; законы денежного обращения и. др.)

3. Стадийные законы – действуют на какой-то стадии развития.

3.Предмет и основные функции экономической теории. Взаимосвязь экономической науки и экономической практики.

Предмет экономической теории-изучение экономических отношений людей, а так же законов управляющих этими отношениями в условиях ограниченности ресурсов и все растущих потребностей.

Функции ЭТ:

1)Познавательная-предполагает обучение, объяснение эконом. Действительности, и формировании экон. Образованности.

2)Теоритическая-означает проникновение в сущность экономич. Явлений, а так же выработку научных категорий и законов.

3)методологическая-означает разработку общих и частных приемов исследования, а так же формирование теоретической основы для всей экон. Науки, например: экон. Предприятия

4)практичная-означает выработку конкретных экон. Рекомендаций.