Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

3.3. Моделирование ситуаций, требующих вмешательства

Цели и задачи тренинга - создать условия для самореализации, определить уровень усвоенной информации и алгоритмы ожидаемого результата проявления активности в ситуациях, требующих вмешательства, при самостоятельно принятом решении, отработка навыков активного действия.

Дизайн третьего дня тренинга представлен в таблице 6.

Таблица 6

Дизайн тренинга по формированию способностей к самореализации

время

содержание

сопровождение

30 мин.

Цели и задачи тренинга

Модель трехсекторного взаимодействия: власть, бизнес, общество, как ситуация требующая вмешательства (для студентов специальностей: государственное муниципальное управление, менеджмент организации).

Слайды № 44-56

Запись в рабочих тетрадях участника тренинга

30 мин.

Работа по группам над решением заявленных проблем. Защита вариантов решения проблем.

30 мин.

Проективная игра "Проблема, поиск, решение"

Слайд № 57

Запись в рабочих тетрадях участника тренинга

20 мин.

Перерыв

20 мин.

Моделирование ситуаций:

Перечень опасных ситуаций, определение круга проблем, требующих вмешательства.

Слайд № 58

Запись в рабочих тетрадях участника тренинга

40 мин.

Механизм решения проблем. Защита вариантов решения проблемы.

Работа по группам на флипчате

30 мин.

Алгоритм действия как ожидаемый результат.

Запись в рабочих тетрадях участника тренинга

30 мин.

Анализ проделанной работы

Слайд № 59

Результаты на флипчате

Всего 5,1 академических часов

Информационный блок «Ситуация ответственности руководителя в трехсекторном взаимодействии: власть, бизнес, НКО». Время работы 20 минут.

Социальный заказ общества предполагает "гуманистический характер отношений между людьми, приоритет общечеловеческих ценностей, жизни и здоровья человека, свободного развития личности. Развитие граж­данственности, трудолюбия, уважения к правам и свободам че­ловека, любви к окружающей природе, Родине, семье"

Современная социальная активность личности находится сейчас в постоян­ном поиске и обновлении всех сторон своей деятельности и основой для этого совершенствования является возможность гарантии развивающего демократического общества, реализация целей которого будет успешной только при осмыслении социальных яв­лений как взаимодействие систем различного уровня.

Улучшение жизни невозможно без социального и экологически устойчивого экономического развития. Для этого необходима политическая воля руководства, создание условий для преобразований, готовность использовать новые методы и проводить организационные реформы. Разработанная в Лаборатории инновационных технологий модель обоснования по трехсекторному взаимодействию, легла в основу формирования партнерских отношений – власти, бизнеса и некоммерческих организаций (рис.6).

Суть ее состоит в том, что каждый из секторов имеет собственные ресурсы и говорит на «своем» профессиональном языке. Так, например: государственный сектор говорит на языке закона, и его ресурсом является – власть; бизнес говорит на языке прибыли и его основной ресурс – капитал, люди выступая как ресурс, объединяются в общественные организации и говорят на языке «интересов». Однако, если вы обратили внимание между этими секторами существуют разрывы, они не соединены между собой, так как реально в жизни мы ощущаем эти разрывы на качестве жизни.

Говоря проще, когда люди не могут между собой договориться возникают конфликты, когда же не могут между собой «договариваться» сектора, отсутствует система взаимодействие, возникают другие отношения, о существовании которых мы говорим в кулуарах или узнаем с экранов телевизора. При каких же условиях возникают эти «другие» отношения? – Они возникают при игнорировании одного из секторов. Например, при игнорировании общественного сектора могут договориться между собой представители государственного и бизнес секторов и тогда появляется новый сектор, сектор коррупции, именно там возникают «свои люди во власти либо в бизнесе» и там же рождаются «свои интересы». Союз секторов бизнеса и общественности порождает криминальный

Рис.6 Модель трехсекторного взаимодействия

- сектора государственной системы взаимодействия

- взаимодействие секторов

  • сектора, формируемые при игнорировании одной из сторон взаимодействия, кризисные секторы

  • - сектора – точки максимального напряжения – конфликт выходит за рамки прямого воздействия участников взаимодействия

сектор, при игнорировании государственного сектора, «криминал» говорит на языке «своих» законов и имеет «свою» власть. Игнорирование бизнес сектора приводит к союзу, который создает идеологический сектор, здесь появляется «золото партии», ее капитал. Это еще не катастрофа, но это именно то состояние когда люди не должны просто созерцать потому что «с их молчаливого согласия на земле происходят преступления». Когда же начинают между собой «договариваться» коррупционный, криминальный и идеологический сектора, так же игнорируя кого-то третьего, как правило, эти союзы порождают военные действия это - война. Союз криминального сектора и сектора идеологии порождает терроризм, идеологический сектор и коррупционный – тоталитаризм, объединение коррупционного и криминального создает условия для развития монополизма.

Для того, что бы остановить плетение этих паутинообразных сетей, необходимо изначально договориться, перестроить работу государственного, бизнес и общественного сектора применяя соответствующие технологии. Государственному сектору - использовать новые технологии управления, которые позволят выстроить эффективную обратную связь с населением и сократить разрывы между двумя другими секторами. Бизнес сектору сегодня не хватает информационных и наукоемких технологий, для того, что бы общественный сектор стал наиболее эффективен, туда должны прийти современные образовательные технологии, это позволит обществу выстраивать качественно новые отношения. Самое главное при взаимодействии это построение целостной системы, люди, работающие в секторах должны понимать свои цели, потому что эта ситуация требующая вмешательства, так как реально она угрожает социальной, физической и психологической безопасности человека.

Когда мы рассуждаем о правах и свободах, равенстве и организованности нашей жизни не вольно обращаемся к тому, что мы люди, и каждый из нас отдельно взятый не может влиять на данную ситуацию. Это ошибочное представление является определенным стереотипом, которое родилось в нашем сознании и долгие годы подпитывалось реально сложившейся чередой неудач, мы перестали реагировать на обман, стяжательство, разруху объясняя это собственной несостоятельностью и невозможностью. Когда мы говорим о равенстве, возвращаясь в прошлое, иллюстрируя различными примерами, мы забываем о главном в своих суждениях, что генерал и солдат – равны. Равны, не по форме и содержанию, а по целям, и тот и другой защищают отечество. Руководитель любого ранга и подчиненный тоже равны по целям, если они реально направлены на улучшение качества жизни, только каждый на своем уровне использует свои методы, способы, технологии, если же цели не совпадают, мы имеем дело с разрывами целостной системы при таких отношениях формируется страх, человек перестает верить в позитивное будущее, он вынужден просто выживать. Поэтому каждый делает свой выбор, принимает свое решение, определяет меру своей ответственности в том, является ли данная ситуация, ситуацией вмешательства.

Анализ обсуждения данной модели приводит к следующей работе: участникам предлагается сформулировать имеющиеся на их взгляд проблемы (делается список), затем данный перечень делится на пять или шесть в зависимости от количества групп. Участники начинают работать в группах, занимаясь поиском решений, при этом заполняя следующую схему (таблица 7)

Таблица 7

Схема работы в малых группах по поиску механизмов решения проблем

проблема

механизм решения

ожидаемый результат

алгоритм действия

отсутствие пандусов на тротуарах для людей-инвалидов.

1.Совместно с общественными организациями инвалидов разработать проект и подать заявку на муниципальный грант.

2. провести круглый стол по проблемам связанным с улучшением качества жизни инвалидов.

На тротуарах будут сделаны пандусы (в случае если проект выиграет)

Привлечь внимание общественности и исполнительной власти к проблемам инвалидов.

- создать группу для написания проекта;

- изучить положение о муниципальном гранте, вывести формы;

- разработать проект и написать его, заполнить формы и подать на конкурс

Договориться с журналистами, чтобы решение круглого стола взяли под сопровождение в СМИ, раскрывали каждый шаг механизмов продвижения в решении этой проблемы.

Анализ работы с моделью, работа в группах и защита представленных механизмов решения проблемы в целом занимает 2 часа.

Проективная игра "Проблема, поиск, решение". Цель игры: научить участников самостоятельно производить выбор, принимать решение и брать на себя ответственность за действия, совершаемые в обществе. Суть ее состоит в следующем. В центр внимания ставится проблема. Например: падающие с крыш сосульки (рис.7). Необходимо найти способы и варианты ее решения, приемлемые для участников.

Ставятся следующие условия игры:

- неправильных вариантов нет; предложение принимается в том виде, в каком прозвучало;

- в поиске нельзя возвращаться к предыдущему шагу;

- нельзя говорить одно и то же другими словами.

Далее начинается поиск. Все варианты ответов, высказанные участниками, вписываются в круги (рис. 7). От каждого предлагаемого варианта отводятся три стрелки, они указывают на ожидаемый результат при выполнении предлагаемой идеи. Чем больше вариантов будет предложено, тем шире диапазон выбора, способствующий принятию результативного решения.

Рис. 7 Проективная игра «Проблемы, поиск, решения»

Ставятся следующие условия игры:

- неправильных вариантов нет; предложение принимается в том виде, в каком прозвучало;

- в поиске нельзя возвращаться к предыдущему шагу;

- нельзя говорить одно и то же другими словами.

Согласно предложениям участников, к примеру, мы имеем следующие варианты: оградить участки лентой, запрещающий проход; обратиться в ЖЭУ; вызвать аварийную службу; создать патрули безопасности при МЧС; через печать, TV, гласность - заставить службы решать проблему; сфотографировать и отправить в СМИ.

Из всех рассматриваемых вариантов, только два или три могут оказаться наиболее приемлемыми. Над ними в дальнейшем необходимо продолжить работу.

Полагаем, что посредством игрового моделирования есть возможность расширить кругозор участников, путем поиска варианта, продумывая и анализируя свои действия. Важность и значимость этой игры состоит в том, что она заставляет участников думать и двигаться вперед, полагая, что возможно, где-то в перспективе, на N-ом шаге пути, находится решение проблемы, к которой надо идти, мысленно прорабатывая ожидаемые варианты, чтобы найти выход.