Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

2. Сущность структуры проектирования процесса формирования активной позиции личности в ситуациях, требующих вмешательства

Способность к самоуправлению занимает ведущую позицию в жизнедеятельности человека, это подтверждено высказыванием В.А. Караковского о том, что "настоящее самоуправление - это, прежде всего управление человека самим собой, самостроительство своей личности, саморуководство своим развитием" [7, С.8]. Самоуправление выступает средством, а не самоцелью. Оно носит созидательный характер.

Модель структурно-функциональных проявлений в технологии формирования активной позиции личности в ситуации, требующей вмешательства, базируется на трех ступенях самоопределения – самопознание, самосовершенствование и саморазвитие (табл.1).

В самоопределении происходит сознательный выбор, выявляется и утверждается собственная позиция в значимых для личности проблемных ситуациях. Условия, в которых происходит самоопределение, обеспечиваются в технологии тренингами.

В работе мы выделяем три функции поддержки при самоопределении: мотивационная, технологическая, защитная. Мотивационная функция предполагает опору на интерес, расширение информационного и деятельностного полей, формирование и активизацию потребности в саморазвитии, расширение возможности самостоятельного выбора адекватных способов удовлетворения потребности в саморазвитии; технологическая - предоставление возможности разнообразных видов деятельности, создание учебных ситуаций, расширение и создание многоуровневого круга общения, организация процесса рефлексии; защитная - правильное использование "инструментов" саморазвития, способствование в расширении сферы общения и деятельности, предоставление свободы выбора их видов.

Самопознание рассматривается как процесс самоизучения, самопостижения личностью самой себя, выявление своих ресурсов, возможностей, способностей. Условия, в которых личность познает себя, обеспечиваются средствами рефлексивной диагностики [6], цель которой состоит в том, чтобы получить объективную информацию об уровне развития личности в развитии активной позиции, создавая рефлексивную среду.

Таблица 1

Модель технологии формирования активной позиции в ситуации, требующей вмешательства.

способность к самоуправлению

технология обеспечения

самоопределение

самопознание

Просмотр фото и видео материалов, факты, ситуации формирующие отношение людей к событиям.

Тест на определение интернальности

Игра «Круг препятствие»

Игра «Цель»

Диагностика психологических качеств участников тренинга на способность к самоуправлению.

Методика Н.М. Пейсахова

самосовершенствование

Определение активной позиции и ситуации требующей вмешательство.

Объекты активных действий

Пять шагов вмешательства

Тест на определение уровня эмпатии.

Упражнение «Особенности восприятия».

Игра «Стебелёк»,

Тест на самооценку «Портрет»

Игра «Сороконожка».

самореализация

Модель трехсекторного взаимодействия: власть, бизнес, общество, как ситуация требующая вмешательства. (для студентов специальностей: государственное муниципальное управление, менеджмент организации)

Проективная игра "Проблема, поиск, решение"

Моделирование ситуаций:

  • определение круга проблем требующих вмешательства;

  • механизм решения проблем;

  • алгоритм действия как ожидаемый результат

А.В. Мудрик акцентирует внимание на самонаблюдение и самоанализе. Не случайно автор пишет, что "рефлексия - это способность и умение видеть себя, свои действия, отношение с людьми, познавать свой внутренний мир, понимать себя" [17, С. 42]. Тренинг, как правило, завершается рефлексией. Именно рефлексия формирует адекватную самооценку, способствует саморазвитию и самосовершенствованию личности. В тренинге развитие данных способностей сопровождается освоением следующей информации и технологий: информационные блоки по определению целей и задач тренинга; просмотр фото материалов, факты, ситуации формирующие отношение людей к событиям. Анализ фото материалов, обсуждение необходимых действий по возможному благоприятному исходу возникших ситуаций, – все это в конечном результате способствует формированию мотивации к курсу изучения.

Каждый человек рождается, по мнению Г. Аммона, с потенциалом конструктивной агрессивности (стремление к освоению и изменению мира). Если данная агрессивность в норме, она направлена на творчество и созидание (по В.С. Роженбергу). Если при взаимодействии с человеком применяются методы, подавляющие инициативу, самостоятельность, что в конечном результате разрушает его здоровье, а творчески ориентируемый поиск не находит решение в продуктивной деятельности, то конструктивная агрессия переходит в деструктивную, поскольку потребность в активном поиске должна найти выход [15, С. 78].

Важно так выстроить информационные блоки, чтобы на протяжении обучения срабатывали все каналы репрезентативной модальности –визуальный, аудиальный и кинестетический. Ведь известно, что если на опыт человека накладывается информация (закон Фестенберга), то он получает удовлетворение, так как расширяется его общий диапазон познания. Если язык изложения не понятен, и из вежливости человек делает вид, что он слушает (на самом деле он не находится в «содержании» данной темы), какими бы благородными не были цели результат всегда будет – отрицательным.

Известно четыре уровня компетентности [9, С.23]:

- неосознанная некомпетентность;

- осознанная некомпетентность;

- осознанная компетентность;

- неосознанная компетентность.

При работе с материалами тренинга следует в ситуациях выбора акцентировать на данной информации внимание, так как это позволит человеку на протяжении всей работы диагностировать себя.

В качестве обоснования выбора форм обучения (тренинг) служит пирамида обучения, которая показывает средний процент усвоения информации [18].

5% Слушание лекций

10% Самостоятельное чтение

25% Видео - и аудиоматериалы

35% Демонстрация

50% Дискуссии и обсуждение в группах

75% Практические действия на моделях

90% Применение в реальной практике

Рис.1 Пирамида обучения

Традиционный подход, используемый при работе с информацией, характеризуется в такой модели чаще способствует формированию субъект-объектных отношений. Сущность его заключается в том, что при обучении ведущий выдает точный алгоритм действий и участники просто работают по образцу, при возникновении проблемы ее решение базируется на опыте одного человека, хорошо, когда таковым является грамотный специалист. При таком взаимодействии, работая с информацией, формируются хорошие исполнители, в данной ситуации мы имеем дело с формированием субъект-объектных отношений.

Сильная сторона: оперативная передача (если на бумажном носители) приказов, распоряжений, инструкций, требующих точности исполнения. Хорошее усвоение базовой информации, для визуального восприятия, т.е. для визуалов.

Рис. 2 Схема формирования субъет-объектных отношений.

Слабая сторона: при вербальной передачи информации идет искажение, сокращение, дополнение, порой информация вообще теряет первоначальный смысл. Ведь не зря говорят «каждое слово имеет душу», эмоциональный фон диалога, не дает объективной информации.

Интерактивный подход, используемый при работе с информацией, позволяет формировать компетентных и грамотных специалистов.

Рис. 3 Схема формирования субъет-субъектных отношений

Сильная сторона: Формируются модели видения ожидаемого результата у всех участников процесса. При решении проблем люди учатся анализировать, подбирать соответствующие технологии, выстраивать процесс, принимать решение и нести ответственность каждый за свой участок работы. Важно что бы данное общение было построено на основе фасилитаторского подхода, при создании условий для эффективного обмена информацией, в обсуждение включается каждый участник процесса. При таком взаимодействии формируется позитивный опыт работы с информацией и обретается личностный смысл, который выступает стимулом в дальнейшей деятельности. Люди учатся выстраивать свои отношения при использовании следующего алгоритма: позитив – конструктив – ответственность.

Слабая сторона: При низком уровне самооценки срабатывает психологическая защита, человек боится быть не понятым либо не принятым в кругу при обсуждении. У начинающих руководителей (тренеров) при использовании данного подхода часто замечают увлечение процессом, в результате чего страдает качество содержания.

Следует помнить, что в данном подходе, ответственность за выполнение поставленной задачи всегда возлагается на руководителя, в данном случае на ведущего тренинга.

При работе с информацией у каждого поколения складывался свой опыт (рис. 4). Комсомол, пионерия – это те ступени, в которых ребенок учился руководить и подчиняться, самостоятельно организовывать социально значимые дела. В таких условиях формировался социально значимый человек. Школа давала знания, формировала репродуктивный опыт, работала над развитием творческого мышления, создавала условия для адаптации при взаимодействии детей, они учились работать в команде. Сегодня мы имеем другую ситуацию, смысл которой заключается в том, что у подрастающего поколения выстраиваются в большей части инфантильные модели жизнедеятельности, отсутствует опыт формирования социальных отношений, который раннее выстраивался в результате педагогически-организованных условий. Истоки заниженной самооценки личности следует искать в структуре отношений школа – ребенок. Дети разучились договариваться, радоваться совместным победам и преодолевать горечь поражений, отсутствие чувства сопричастности, порождает равнодушие, к окружающему миру и самому себе.

Рис. 4 Схема формирования опыта отношений школа – ребенок

При изучении алгоритмов формирующих активную жизненную позицию, следует осваивать их с учетом уровней усвоения информации [9, С. 24].

Таблица 2

Уровни усвоения информации

уровень

содержание

результат

1 у.у.

Прямое воспроизведение информации

Память

2 у.у.

Работа по шаблону, по образцу в сходной ситуации

Репродуктивный опыт

3 у.у.

Алгоритм: проблемное изложение – частично-поисковый метод – исследовательский метод

Творческое мышление

Только в этом случае, можно рассчитывать на позитивные результаты, где человек у-своит, о-своит и при-своит информацию, которая будет выступать стимулом в собственной безопасности жизнедеятельности, при формировании активной жизненной позиции в ситуации, требующей вмешательства.

Следующим этапом в самоопределении выступает самосовершенствование. Самосовершенствование понимается нами как активное и сознательное самовыражение в творческой деятельности при самоутверждении в новых условиях, самостоятельном выборе средств и способов достижения своей цели. Самосовершенствование достигается при условии реализации следующих методов в технологии: информационный блок по определению активной позиции и ситуации требующей вмешательство; объекты активных действий; пять шагов вмешательства, как алгоритм действия; тест на определение уровня эмпатии; упражнение «Особенности восприятия»; игра «Стебелёк»; тест на самооценку «Портрет»; игра «Сороконожка».

В ходе этой работы и происходит саморазвитие, самореализация человека, которая выражается в "целенаправленном многоаспектном самоизменении личности" [12, С.294]. При самореализации человек удовлетворяет проявление своей активности в деятельности, строя взаимоотношения с окружающим его миром. Обеспечивается самореализация в технологии такими методиками как информационный блок «Модель трехсекторного взаимодействия: власть, бизнес, общество, как ситуация требующая вмешательства» (для студентов специальностей: государственное муниципальное управление, менеджмент организации); проективная игра "Проблема, поиск, решение"; моделирование ситуаций: определение круга проблем требующих вмешательства; механизм решения проблем; алгоритм действия как ожидаемый результат.

Проективная деятельность - это деятельность, связанная с поиском и созданием различных проектов, вариантов, способов решений проблем и ситуаций. В игровом моделировании проективной деятельности вырисовывается система личностных смыслов и особенностей когнитивного стиля субъекта. У человека происходит мысленное прохождение, проживание того или иного действия, поступка, что в конечном результате способствует его самоопределению.

Завершая работу каждого тренинга целесообразно сформулировать следующие вопросы:

– что вы узнали?

– что вы поняли?

– что вы почувствовали, работая сегодня?

Данный спектр вопросов позволит определить уровень усвоения и восприятия информации, а так же поможет оценить общее состояние и мотивацию дальнейшего практического применения полученных знаний.