Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

3. Технология формирования активной позиции личности

Технология это алгоритм, соотнесенный с формами, методами и средствами, оптимальными, адекватными и эффективными, ориентированными на достижение цели. В данном разделе мы представляем развернутый материал, методическое обеспечение технологии, которая в практической работе реализовывалась через тренинги.

3.1. Механизмы формирования мотивации проявления активной позиции личности в ситуациях, требующих вмешательства.

Первый день тренинга направлен на формирование мотивации участников тренинга на предмет овладения знаниями и навыками активных действий в ситуациях, требующих вмешательства. Дизайн первого дня тренинга представлен в таблице 3.

Таблица 3

Дизайн тренинга по формированию способностей к самопознанию

время

содержание

сопровождение

10 мин.

Цели и задачи тренинга,

Формирование мотивации к курсу изучения

Слайд № 1,2,3

25 мин.

Просмотр фото материалов, факты, ситуации формирующие отношение людей к событиям. Анализ фото материалов, обсуждение необходимых действий по возможному благоприятному исходу возникших ситуаций.

Слайды № 4,5,6,7,8

Запись в рабочих тетрадях участника тренинга

70 мин.

Тест на определение интернальности

Игра «Круг препятствие»

Игра «Цель»

Тест в тетрадях

Слайды № 9,10,11

30 мин.

перерыв

30 мин.

Диагностика психологических качеств участников тренинга

на способность к самоуправлению (Методика Н.М. Пейсахова)

Бланки

Слайд № 12

30 мин.

Анализ проделанной работы

Слайд № 13, 14

Результаты на флипчате

Всего 5 академических часов

Методика проведения тренинга

Цель: Формирование активной позиции личности в ситуациях, требующих вмешательства.

Задачи:

  • Развитие качеств, влияющих на уровень самоактуализации личности: формирование у человека ответственности, активной позиции в ситуации выбора.

  • Отработка навыков активных действий.

Как:

  • Объясним, какие психологические барьеры заставляют людей стоять в стороне.

  • Научим преодолевать эти препятствия.

  • Дадим возможность отработать полученные навыки на практике.

Почему это необходимо:

  • Чтобы переломить тревожную тенденцию роста серьезных происшествий и несчастных случаев, в том числе со смертельным исходом.

  • Потому что, готовность вмешаться – одно из главных средств, при помощи которых мы можем переломить эту тенденцию.

  • Если только требовать от людей не быть безучастными, но не учить их тому, как правильно вмешиваться, то эффект будет незначительный.

Обсуждение фотографий

Целесообразно спрашивать у участников тренинга является ли ситуация опасной, если да, то в чем проявляется опасность.

  1. Сварщик обрезает стальную сваю. Он режет ее по кругу, и в какой-то момент верхняя часть сваи будет совершенно свободно стоять на нижней части трубы, ничто не помещает ей упасть.

Никто не страхует ни рабочего, ни сваю. Есть опасность, что отрезанная свая упадет на рабочего.

  1. Обратите внимание на то, как именно подвешена труба: на петле из цепи. Во время переноса труба оказывается под углом, стальная цепь легко скользит по металлической трубе…

А если она ударится в трубопровод с жидкостью под высоким давлением?

На самом деле этого не произошло. Человек, сделавший это фото, остановил работу бригады, попросил опустить трубу на пол и использовать другой метод крепления трубы к лебедке, а именно с использованием синтетического стропа, обернутого вокруг трубы дважды.

  1. Запасной (эвакуационный) выход из производственного помещения загорожен стремянкой.

Пример непрямого вмешательства: убрать стремянку.

  1. Одно из многих ДТП на сахалинских дорогах…

Водитель сгоревшего грузовика остановился на обочине дороги ночью, в условиях плохой видимости. Он потушил все огни, в т.ч. и габаритные. Наверняка, проезжавшие мимо водители видели опасность ситуации, но никто из них не вмешался: не остановился и не поговорил с водителем грузовика. В результате в этот грузовик врезался другой самосвал: водитель был уставший и поздно заметил опасность на ночной дороге.

Очевидно, если бы кто-то вовремя вмешался в ситуацию, травм и повреждений техники можно было бы избежать.

5. Эту фотографию часто используют на разного рода тренингах и семинарах по безопасности на производстве. Животное (бобер), само виновно в своей смерти. Эта фотография очень хорошо иллюстрирует, что произойти может все, что угодно, и с кем угодно. Обычно она сопровождается таким текстом:

«Даже если ты родился для этой работы, то это вовсе не означает, что ты автоматически будешь выполнять ее безопасно… Помни, не важно, сколько раз ты выполнял эту работу прежде, всегда продумай все свои действия до начала работы».

Многим людям свойственно думать, что несчастный случай может произойти с кем угодно, только не с ним и с его близкими. Необходимо анализировать все свои поступки и учиться «заглядывать на шаг вперед».

Тест на определение интернальности-экстерналтьности.

Цель методики - определить уровень ответственности человека за свои действия, насколько он ответственен за себя в жизни. Время работы над тестом 20 минут.

Методика проведения теста на определение интернальности-экстерналтьности: Для этого необходимо перечислить двадцать условий, желаний, обстоятельств, событий, значимых для них в жизни, и записать их слева в столбик (Приложение 1).

Перечень предъявлений именуется "кругом значимости". Знак "+" ставится напротив тех условий, которые зависят только от испытуемого. Знак "-" ставится там, где условия от испытуемого не зависят. В "круге значимости" знаком "+, -" выделяются те события, которые зависят не только от испытуемого. Нас интересует количественный показатель значений со знаком «+». Данное значение характеризует активность вмешательства, так как сам человек рассматривает себя как субъект, тогда как все окружение для него выступает объектом, он сам определяет степень своей ответственности при совершаемом действии, движении для достижения своей цели. Данный результат характеризуется качественным изменением личностных характеристик. Обработка результатов проводится следующим образом: подсчитывается количество утверждений, соответствующее знакам "+" Если сумма знаков находится в пределе определенных чисел, то мера активности имеет соответствующий уровень:

от 0 до 5 – низкий;

от 6 до 10 – средний;

> 11 – высокий.

Для диагностики собственного поведения, проводится игра «Круг препятствие». Цель игры: определить алгоритм действий по преодолению препятствий. Время игры – 20 минут.

Методика проведения: участники становятся в круг, взявшись за руки. В центр круга выводятся по очереди по одному человеку, они получают инструкцию о том, что за пределами круга есть что-то очень значимое для них – цель выйти из круга, применив наиболее приемлемый для себя способ, время работы для достижения результата - 1 минута.

В тренингах приняло участие 154 человека. Анализ игры показал, что лишь 12 % (18 человек) участников, вступая в переговоры, смогли достичь положительного результата, применяли силовые приемы – 45 % (69 человек); шантаж – 8% (12 человек); обман – 4% (6 человек); угрозы – 2% (3 человека); подкуп – 20% (30 человек); не смогли договориться – 9% (14 человек).

Следующая игра «Цель» является контрольной, в ней необходимо определить алгоритм действия участника при достижении цели, по сути, она повторяет предыдущую, однако здесь изменена форма.

Методика проведения: вся группа выводится за пределы комнаты. В комнате должно быть достаточно просторно, все стулья убираются к стене, и лишь один стул ставится на противоположной стороне примерно на расстоянии 8-10 метров от входящего участника. По одному участники заходят и получают инструкцию, суть которой заключается в том, что ему необходимо, во, что бы то ни стало достичь цели (сесть на стул), двигаться участник будет 1 минуту закрытыми глазами (ему на глаза одевают повязку). При прохождении участник так же сталкивается с препятствием в качестве, которого выступает тот, кто прошел уже «свой путь». Прошедшие тоже получают инструкцию, согласно которой они не имеют право сами выступать в активной позиции, они лишь «зеркалят» тех, кто двигается, если идущий толкает, то такое же движение совершает стоящий, роль которого – препятствие, если идущий вызывает на диалог то, стоящий имеет право в него включаться.

Анализ показал, что позитивного результата в этой игре достигли лишь 22% (33 человека), вступая в диалог, запросив помощь. Остальные применяли в основном силовые приемы.

Диагностика психологических качеств участников тренинга на способность к самоуправлению.

Методика «Способность самоуправления» разработана в лаборатории психологических проблем высшей школы Казанского университета под руководством Н.М. Пейсахова (см. Приложение 2).

Цель – узнать о способностях владеть собой в различных ситуациях.

Данная методика позволяет не только определить сформированность системы самоуправления, но и проанализировать ее структуру - отдельные этапы самоуправления: Анализ противоречий, Прогнозирование, Целеполагание, Планирование, Критерий оценки качества, Принятие решения, Самоконтроль, Коррекция.

Самоуправление - целенаправленное изменение, и цель себе ставит человек, который сам управляет своими формами активности: общением, поведением, деятельностью и переживаниями. Самоуправление нужно отличать от саморегуляции. Самоуправление - процесс творческий, он связан с созданием нового, встречей с необычной ситуацией или противоречием, необходимостью постановки новых целей, поиском новых решений и средств достижения целей.

Саморегуляция - это тоже изменения, но совершаемые в рамках имеющихся правил, норм, стереотипов. Функция саморегуляции иная - закрепить то, что приобретено в процессе самоуправления. Таким образом, самоуправление и саморегуляция - не два разных процесса, а две стороны активности личности, диалектическое единство изменчивого и устойчивого в непрерывном развитии субъективного мира человека.

Можно выстроить целую иерархию самопроцессов, начиная ее с авторегуляции, т. е. непроизвольной саморегуляции в системе жизнеобеспечения организма животных и человека, затем надстроить более сложные процессы произвольной регуляции и психического самоуправления, а на самом высоком уровне поместить взаимоуправление по ходу совместной деятельности и общения - как самый сложный процесс психического управления и регуляции, в котором участвуют не менее двух человек - субъектов самоуправления и саморегуляции. На каждом из уровней появляются новые качества, которых не было на предыдущих, что и дает право говорить об их специфичности и относительной самостоятельности, а вместе с тем и об их целостности.

Развитие способности самоуправления проходит две стадии. На первой стадии происходит формирование горизонтальной ее структуры. Прежде чем начнет складываться система самоуправления, должна возникнуть потребность в ней. Такая нужда действительно возникает, когда привычные, ранее сложившиеся способы и средства общения, поведения, деятельности не "срабатывают", не приводят к успеху. У человека появляется чувство неудовлетворенности своими поступками и действиями, недовольства собой. Человек начинает действовать методом "проб и ошибок", перебирает известные и неизвестные подходы, приемы. Когда и они не приводят к успеху, то возникает необходимость перейти к рациональному анализу сложившегося положения, к анализу ситуации, к выработке цели и, к целенаправленному изменению (самоуправлению) его. С этого момента и начинается собственно формирование системы самоуправления, включающей в себя восемь последовательно разворачивающихся этапов: анализ противоречий, прогнозирование, целеполагание, формирование критериев оценки качества, принятий решения к действию, контроль, коррекция.

Рассмотрим полный цикл самоуправления более детально.

Анализ противоречий или ориентиров в ситуации - человек формирует субъективную модель ситуации, отвечая на вопросы, которые ставит сам себе: почему сейчас не получается так, как это было раньше? Что изменилось по сравнению с прошлым? Что происходит со мной? В чем причина моих неудач (во мне, в других, в сложившихся обстоятельствах)? Что происходит вокруг меня? Каково реальное положение вещей?

Прогнозирование - человек формирует модель-прогноз, которая основана на анализе прошлого и настоящего, на анализе противоречий между прошлым и нестоящим. Прогноз – это попытка заглянуть в будущее, предсказать ход событий или желаемые действия. Человек пытается получить ответы на вопросы: можно ли что-то изменить? Что может измениться, если я вмешаюсь, и буду как-то действовать? Что будет, если я не вмешаюсь в ход событий?

Целеполагание - человек формирует субъективную модель желаемого или должного. В основе целеполагания лежит прогноз. Это переход от предположения о принципиальной возможности произвести изменения к предположению о вероятных результатах. Люди стремятся получить ответы на такие вопросы: какими должны быть результаты? В каком направлении нужно изменять себя, свое общение, поведение или деятельность? Что конкретно можно изменить, ситуацию или самого себя?

Целеполагание – это процесс создания системы целей, соотнесения их между собой и выборе предпочтительных. При выборе целей их сравнивают по длительности (стратегические цели рассчитаны на всю жизнь, на их основе выдвигают тактические цели, осуществление которых требует 5-7 лет, а они, в свою очередь, определяют оперативные цели, реализация которых требует дней, месяцев). С точки зрения субъективной привлекательности оцениваются вероятность достижения цели и усилия, необходимые для ее достижения.

4. Планирование человек формирует модель средств достижения цели и последовательности их применения. В соответствии с целями планы могут быть стратегическими, тактическими, оперативными. Человек ищет ответы на такие вопросы: какие средства нужны для достижения цели? В какой последовательности их следует применять? :

5. Критерии оценки качества - человек должен решить вопросы: Какими должны быть показатели, позволяющие оценить успехи в реализации плана? Как оценить, что сделанное было необходимым? Как оценить, что мои поступки и действия достаточны? Систему оценок желательно заготовить до начала практических действий и поступков, а по ходу действия их лучше корректировать. Поспешная выработка критериев может привести к тому, что они окажутся недостаточно обоснованными или просто ошибочными, а это может привести к совершенно иным результатам, чем было первоначально задумано.

6. Принятое решения - это переход от плана к действиям, это самоприказ: начать действовать! Но для этого человеку предстоит ответить на совсем не простые вопросы: все ли я предусмотрел? Есть ли у меня еще время? Начинать действовать или ещё нужно подождать немного?

Человек стремится найти оптимальное решение, которое предполагает сочетание смелости и осмотрительности. Не стоит поступать "сломя голову", "лезть в воду, не зная броду", но и нельзя слишком оттягивать исполнение задуманного. Упущенное время может быть потеряно безвозвратно. Когда человек, наконец, решился на активные действия, то оказалось, что к этому моменту все изменилось настолько значительно, что любое, даже очень хорошо подготовленное, действие теряет всякий смысл.

7. Самоконтроль - сбор информации о том, как идет выполнение плана в реальном общении, поведении, деятельности. Человек отвечает себе на вопросы: как идет дело? Есть ли движение к цели? Нет ли ошибок в моих поступках?

8. Коррекция - изменения реальных действий, поведения, общения, переживаний, а также самой системы самоуправления. Человек ищет ответ на вопрос: как быть дальше? Ответ на этот вопрос зависит от результатов самоконтроля. Если идет как задумано, то человек может продолжать действовать так же, повторить еще - и еще раз, чтобы убедиться в эффективности найденной системы самоуправления. Фактически - это переход к саморегуляции; закрепление того нового, что было найдено в процессе самоуправления. Если самоконтроль показывает, что имеется разрыв между желаемым и действительным, что есть ошибки в поведении и деятельности, то возникают новые вопросы: что нужно изменить в своих поступках и действиях? Когда нужно произвести изменения, немедленно или через некоторое время? Есть ли время на обдумывание? Что конкретно нужно пересмотреть в процессе самоуправления, чтобы получить желаемый результат?

После этого начинается новый цикл самоуправления, новый анализ ситуации, прогнозирование, целеполагание и т. д. Эти циклы повторяются до тех пор, пока не исчезнет потребность в совершенствовании отдельных звеньев, этапов процесса самоуправления, пока не произойдет переход к саморегуляции, т. е. к привычным поступкам и действиям, совершаемым на основе найденных целей, планов, критериев оценки качества.

Проведенная диагностика способности к самоуправлению у студентов СахГУ 2 курса обучения позволяет сделать вывод о том, что в целом способность к самоуправлению сформирована на среднем уровне (средние показатели способности к самоуправлению 28 баллов).

Активной позиция личности способствует тому, что человеку становятся доступными три ступени самоопределения Личности: самопознание, самосовершенствование, самореализация соответственно раскрытию сущностных сил Природы в Человеке, Человека в Обществе, Личности в Природе.

Механизм обеспечения безопасности включает в себя различные направления, одним из центральных является воздействие на человека с целью формирования у него активной позиции в вопросах безопасности жизнедеятельности.

Первый день тренинга в целом направлен на формирование способности к самопознанию. Алгоритм действия можно представить через идеальные результаты процесса развития самопознания - это сформированная система представлений о своих возможностях:

  1. в целеобразовании и целеудержании (уметь не только понимать предложенные цели, уметь формировать их самому, но и удерживать цели до их реализации);

  2. в моделировании (уметь выделить условия, важные для реализации цели, отыскать в своем опыте представление о предмете потребности, а в окружающей ситуации отыскать объект, соответствующий этому предмету);

  3. в программировании (уметь выбрать соответствующей цели деятельности и усло­виям способ преобразования заданных условий, подобрать соответствующие средства осуществления этого преобразования, определить последовательность отдельных дейст­вий);

  4. в оценивании (уметь оценивать конечные и промежуточные результаты своих дей­ствий, субъективные критерии оценки результатов не должны сильно отличаться от за­данных);

  5. в коррекции (представлять, какие изменения можно привнести в результат, если какие-то детали его не соответствуют предъявленным требованиям);

  6. в отношениях (иметь представление о правилах взаимоотношений с другими людьми и с предметами труда).

Первый день тренинга заканчивается анализом проделанной работы, рефлексией участников тренинга.