Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
МЕТОД ПОСОБИЕ.doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
1.2 Mб
Скачать

6. Эффект « Ровного настроения»

По результатам исследований человек в приподнятом настроении в 90% случаев откликается на просьбу о помощи, люди с ровным настроением на 20% реже вмешиваются в ситуацию.

Человек, испытывающий чувство вины, находящийся в подавленном состоянии, склонен к оказанию помощи, подсознательно желая избавиться от этого чувства и желая возвыситься в своих глазах.

Шаг четвертый вмешательства – планирование.

Факторы, сдерживающие вмешательство:

  1. Отсутствие знаний и навыков действий в кризисных ситуациях;

Например: отсутствие знаний и навыков оказания первой медицинской помощи может привести к смертельному исходу.

  1. Подверженность панике

Наиболее подверженными панике оказываются люди со слабой нервной системой, неуверенные в себе люди и некоторые другие категории; эффект заражения (активное распространение паники) происходит в местах большого скопления народа.

  1. Отсутствие чувства сопричастности с окружающими (это чувство возникает на основе осознания сходства и понимания того, что каждый готов прийти на помощь друг другу);

  2. Нечеткое распределение обязанностей и неверное понимание своих обязанностей.

Исследования:

Люди будут чаще принимать ответственность на себя, даже в окружении незнакомых, если их ответственность четко определена.

Игра «Сороконожка». Цель игры – сформировать алгоритм принятия решений.

Методика проведения: группа выстраивается в один ряд, по условиям игры у сороконожки ногами являются одна левая (или правая) стоящего с краю в начале и в конце, затем объединяются правая и левая следующего участника (по две ноги), сороконожка должна пройти, 7-10 метров, не разрывая ног. Участники игры после получения инструкции начинают тренироваться, и после того как ими будет, отработан один из вариантов, они демонстрируют его тренеру. В момент работы тренер заполняет протокол, в котором отмечаются действия участников.

Таблица 5

Протокол

время

Лена

Ольга

Сергей

Таня

Игорь

Марина

Андрей

….

1 мин

2 мин

……

При наблюдении следует акцентировать внимание на идеях, их количественном и качественном показателе, лидерах кто и как продвигает свои идеи, на умении слышать и слушать (когда мы слышим, напрягаем слух, а когда мы слушаем, напрягаем мозг).

После завершения игры, при анализе, ведущий задаёт один и тот же вопрос каждому участнику «Как работалось в команде, комфортно? Кем чувствовали себя ведущим или ведомым?». После завершения опроса, группе предлагается составить алгоритм, который привел их к успеху.

Например, одна из групп предложила следующий алгоритм:

объединили усилия, сплоченность

предложили варианты

тренировались

получилось. Ура!

При анализе данного алгоритма тренер задает следующие вопросы:

- Кто управлял процессом?

- Сплоченность это как? Какое действие?

Далее анализ ведется по протоколу, наиболее часто встречающиеся замечания: на первой минуте говорят одновременно несколько человек; трое из группы вообще не вовлечены в процесс обсуждения; при отработке упражнения не реагирует группа на реплики типа «не удобно, делайте поменьше шаги, у меня так не получится и т.д.», однако, при ответе на вопрос, «Комфортно работалось в группе?», почти все отвечают положительно. В ходе обсуждения делается корректировка и выстраивается следующий алгоритм действий, который принимается за основу:

  1. уточнить задание, так ли его поняли все участники

  2. определить, кто управляет процессом

  3. договорится о порядке (правилах) обсуждения

  4. отработка вариантов по мере их поступления

  5. при возникновении сложностей, кто-то один выходит и наблюдает со стороны, что надо сделать, чтобы участникам было всем удобно (возможно нужна перестановка)

  6. выбор наиболее приемлемого варианта

  7. выполнение упражнения

Анализ данного упражнения позволяет совместно группе определить алгоритм действия ситуации выбора. В игре участники, как правило, лучше усваивают данную информацию, так как они ее проживают, обретая опыт.

Эта игра учит сотрудничеству, демонстрирует насколько важна согласованность действий в группе, четкое распределение обязанностей и правильное понимание своих обязанностей.

Шаг пятый результативный этап вмешательства – активные действия.

Рекомендации:

  1. Создайте ощущение единого коллектива.

Наблюдатели оказываются гораздо менее апатичны, если знакомы друг с другом и видят себя частью одного коллектива.

  1. Приобретайте знания и навыки действия в кризисной ситуации.

Люди чаще вмешиваются, если знают и умеют это делать.

  1. Формируйте личные убеждения людей.

Люди, которые проявляют высокий уровень самоконтроля, больше склонны к активным действиям.