Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Мет.рекомендации по курс.раб-Физиология..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
16.11.2019
Размер:
87.04 Кб
Скачать

Институт специальной педагогики и психологии

Кафедра адаптивной физической культуры

Иванов А.О.

Методические рекомендации по написанию курсовых работ по дисциплине «Физиология человека»

Санкт-Петербург

2012

Введение

Методической базой для написания курсовой работы можно считать учебные пособия Л.В. Шапковой «Методика написания контрольных, курсовых и выпускных квалификационных работ по адаптивной физической культуре» и С.А. Луценко «Теория и методика физической культуры». В данных пособиях изложены основные принципы, структура и требования к оформлению курсовых работ.

Разработанные рекомендации учитывают особенности написания курсовой работы по физиологии человека. Она является одной из ступеней подготовки к выполнению курсовой работы по теории и организации АФК, а также выпускной квалификационной работой, связанна с ними общей идеей.

Курсовая работа по физиологии человека имеет своей целью на основе овладения методиками естественно-научного исследования оценить закономерности течения физиологических процессов в организме здорового человека. В ходе работы студенту необходимо освоить и провести на практике физиологические и психофизиологические исследования, которые в дальнейшем он сможет реализовать при выполнении последующих научных исследований. Важной задачей курсовой работы по физиологии человека является планирование и организация физиологических исследований с участием человека, применение на практике современных методов статистической обработки, осмысление, обсуждение и резюмирование полученной информации при обязательном соблюдении принципов научной этики.

Типы курсовых работ

Теоретическая (реферативная) курсовая работа выполняется на основе аналитического обзора научной и научно-методической литературы по направлению исследования.

Экспериментальная курсовая работа строится на основе специально организованных исследований с целью оценки состояния физиологических и психофизиологических функций человека, а также их возможной динамики в процессе наблюдения, либо в результате применения различных средств тренировки, коррекции, обучения и воспитания.

При выборе типа исследования более предпочтительным является проведение экспериментальной работы.

Независимо от типа исследования курсовая работа содержит анализ источников литературы по теме исследования.

Структура исследования

Теоретическая курсовая работа.

Основой для выполнения курсовой работы реферативного типа служат сведения отечественной и зарубежной литературы (научные книги, монографии, статьи из сборников научных трудов, журналов, материалов конференций и др.).

Основными характеристиками теоретической курсовой работы являются логичность структуры работы, последовательность изложения материала, самостоятельность анализа и суждений.

Структура теоретической курсовой работы включает титульный лист, оглавление, введение, текст, распределенный на несколько глав, выводы и список литературы. В качестве примера приведена теоретическая курсовая работа по теме «Физиологическое обоснование использования тепловых воздействий в практике реабилитации».

Введение

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]