Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М-823. Рудаковский. Философия.doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
09.11.2018
Размер:
443.39 Кб
Скачать

Частный институт управления и предпринимательства

Н. К. Рудаковский

ФИЛОСОФИЯ

Коллективный тренинг:

вопросы – ответы

Минск 2009

Частный институт управления и предпринимательства

Н. К. Рудаковский

ФИЛОСОФИЯ

Коллективный тренинг:

вопросы – ответы

Учебно-методическое пособие

Минск 2009

УДК 1

ББК 87

Р 83

Рекомендовано к изданию редакционно-издательским советом Частного института управления и предпринимательства

А в т о р

доцент кафедры социально-гуманитарных дисциплин

Частного института управления и предпринимательства

кандидат философских наук Н. К. Рудаковский

Рассмотрено и одобрено на заседании кафедры социально-гуманитарных дисциплин,

протокол № 9 от 21 апреля 2009 г.

Рудаковский, Н. К.

Р 83 Философия. Коллективный тренинг: вопросы – ответы / Н. К. Ру-даковский.– Минск: Частн. ин-т упр. и предпр., 2009.– 39 с.

Предназначено для студентов Частного института управления и предпринимательства.

УДК 1

ББК 87

© Рудаковский Н.К., 2009

© Частный институт управления и предпринимательства, 2009

Вопросы – ответы

Вопрос 1. Что такое философия?

Ответ. Философия является способом духовной деятельности людей.

Вопрос 2. Почему философию в античную эпоху называли наукой наук?

Ответ. Философию в античную эпоху можно полагать наукой наук не потому, что она включала в себя всю сумму естественно-научного и исторического знания, а вследствие того, что последнее носило преимущественно эмпирический характер, было еще неразвитым и философия как бы надстраивала недостающие для частных наук верхние этажи познания действительности, выступая единственной формой ее теоретического освоения.

Вопрос 3. Какую задачу мировоззренческого характера выполняла философия в период античности?

Ответ. Античная философия выполняла двойную задачу мировоззренческого характера. Она ставила своей целью постичь истину: а) в собственной сфере – универсуме; б) в теоретическом, мировоззренческом виде сформулировать положения, вытекавшие из результатов исследований частных наук о природе, обществе и человеке.

Вопрос 4. Что является предметом философии?

Ответ. Предмет философии – начало начал; причины причин; предельные основания; всеобщие свойства, связи и отношения действительности; принципы и законы бытия и сознания.

Вопрос 5. Что такое мировоззрение?

Ответ. Мировоззрение – это совокупность взглядов, оценок, принципов, определяющих самое общее видение, понимание мира, место в нем человека, а также жизненные позиции, программы поведения, действия людей.

Вопрос 6. Назовите три компонента мировоззрения.

Ответ. Три компонента мировоззрения – это знания, ценности, программы действия.

Вопрос 7. Что такое мироощущение и миропонимание?

Ответ. Эмоционально-психологическую основу мировоззрения называют мироощущением (или мировосприятием, если используются наглядные представления), а познавательно-интеллектуальную – миропониманием.

Вопрос 8. Назовите уровни осмысления в мировоззрении.

Ответ. В зависимости от глубины знаний, интеллектуальной силы и логической последовательности аргументов в мировоззрении различаются жизненно-практический и интеллектуально-умозрительный (теоретический) уровни осмысления.

Вопрос 9. Охарактеризуйте миф как наиболее раннюю форму духовной культуры человечества.

Ответ. Миф как наиболее ранняя форма духовной культуры человечества выражал мироощущение, мировосприятие, миропонимание людей той эпохи, в которую создавался. Он выступал как универсальная, нерасчлененная (синкретичная) форма сознания, объединяя в себе зачатки знаний, религиозных верований, политических взглядов, разных видов искусств, философии.

Вопрос 10. Какие принципы были положены в основу рассмотрения историко-философского процесса в марксистской традиции?

Ответ. В марксистской традиции в основу рассмотрения историко-философского процесса были положены два принципа – принцип социокультурной обусловленности философского знания и принцип развития.

Вопрос 11. Раскройте определение основного вопроса философии, предложенное Ф. Энгельсом.

Ответ. Энгельс сформулировал основной вопрос философии в работе «Людвиг Фейербах и конец немецкой классической философии» (1886 г.), разделив его на два подвопроса. Первый подвопрос касался соотношения материального и идеального, второй подвопрос касался вопроса познаваемости мира.

Вопрос 12. Какие направления сложились в философии по первой части основного вопроса философии?

Ответ. Ответ на первую часть основного вопроса философии служит основанием для разделения всех философских учений на два направления – материализм (признает первичность бытия, природы и вторичность сознания, идеального) и идеализм (признает первичность мышления, духа и вторичность, производность материального).

Вопрос 13. Какие направления сложились в философии по второй части основного вопроса философии?

Ответ. Ответ на второй подвопрос – гносеологический – позволяет выделить две основные позиции – гносеологического оптимизма (утвердительный ответ, предполагающий, что мир познаваем) и агностицизма (оспаривает возможность исчерпывающего, достоверного познания сущности мира).

Вопрос 14. Назовите формы идеализма.

Ответ. Известны две формы идеализма: объективный и субъективный.

Вопрос 15. Охарактеризуйте объективный идеализм.

Ответ. Объективный идеализм исходит из первичности духа, который существует объективно, независимо от индивида, его сознания. Таким духовным первоначалом назывались Бог, мировой разум, абсолютная идея, мировая воля и т.п.

Вопрос 16. Охарактеризуйте субъективный идеализм.

Ответ. Для субъективного идеализма характерно признание сознания субъекта в качестве первичного, определяющего субъективный дух – явление доприродное, творящее все сущее.

Вопрос 17. Назовите формы материализма.

Ответ. Материализм представлен тремя формами. Первая из них – наивный, стихийный материализм древних мыслителей Египта, Индии, Китая, античной эпохи. Другая форма материализма сложилась в XVII–XVIII вв. – это так называемый метафизический (механический, сложившийся под влиянием развития механики и других опытных наук) материализм. Третья форма – сложившийся во второй половине XIX в. диалектический материализм, совместивший идеи и принципы диалектики и материализма.