Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
М. В. ЛАВРИНОВИЧ fizgeo_evrasia_obzor.doc
Скачиваний:
5
Добавлен:
13.11.2018
Размер:
3.42 Mб
Скачать

М. В. ЛАВРИНОВИЧ

ФИЗИЧЕСКАЯ ГЕОГРАФИЯ ЕВРАЗИИ

(РЕГИОНАЛЬНЫЙ ОБЗОР)

Учебное пособие для студентов специальностей G 31 02 01 «География», Н 33 01 01 02 02 «Геоэкология»

Минск БГУ 2003

УДК 551. 4 (075.8)

ББК 26. 82 я 73

Л13

Рецензенты:

Кандидат географических наук И.И. Кирвель;

кандидат географических наук Н.К. Клицунова

Утверждено

Ученым советом географического факультета

2003 Г., протокол № 7

Лавринович. М. В.

Физическая география Евразии (региональный обзор) / Учеб. пособие для студентов специальностей G 31 02 01 «География», H 33 06 02 «Экология» / М. В. Лавринович. Мн.: БГУ, 2003 -- 000 с.

ISBN 985-445-620-X.

В учебном пособии приводится физико-географическая характеристика регионов Евразии. Рассматриваются природные компоненты и их специфические особенности

УДК 551. 4 (075.8) ББК 26. 82 я 73

ISBN 985-445-620-X

©Лавринович М.В., 2003 © БГУ, 2003

Предисловие

Евразия протянулась на огромное расстояние от Атлантического до Тихоокеанского побережья с запада на восток и от Северного Ледовитого до Индийского океана с севера на юг.

Уникальные размеры и сложность природных условий отличают Евразию от остальных континентов. Ни один материк не имеет такой оригинальной истории палеогеографического развития. Структурные различия отражаются в особенностях морфологического строения. На территории Евразии расположены высочайшие горные системы, обширные нагорья, плато и равнины. Не менее разнообразны климатические и ландшафтные условия. Здесь прослеживаются все географические зоны, которые характерны для суши земного шара, -- от ледяных пустынь на севере до влажных экваториальных лесов на юге.

Различия современных условий формирования ландшафтов и сложность палеогеографического развития служат важнейшими факторами физико-географического районирования. В основу выделения таксономических единиц положены морфоструктурные особенности регионов, сочетающиеся с климатом и характером проявления географической зональности. Приняты следующие таксономические единицы: материк -- группа стран (подконтинент) -- физико-географическая страна ‑ природная область.

В европейской части Евразии выделяются два подконтинента: Западная и Восточная Европа. Западная Европа сложно построена в геологическом отношении, здесь преобладают разновозрастные горные сооружения, широтная зональность повсеместно осложняется вертикальной поясностью. Восточная Европа -- равнинная, в основании ее лежит Русская платформа, широтная зональность прослеживается без нарушений. В Западной Европе выделяются следующие физико-географические страны: архипелаг Шпицберген, Исландия, Фенноскандия, Европейская равнина, Британские острова и Герцинская Европа, Альпийско-Карпатская Европа, Европейское Средиземноморье.

Каждая страна характеризуется единством геоструктуры, рельефа, климата, ландшафтов; в то же время некоторые специфические особенности делают ее оригинальной. Например, Шпицберген выделяется мощным современным оледенением, покрывающим более 1/4 территории архипелага. Для острова Исландия, лежащего в рифтовой зоне Атлантики, характерно проявление активного современного вулканизма, с которым связаны горячие источники и гейзеры. Фенноскандия отличается сочетанием древних щитов и молодых ледниковых форм рельефа. Отличительная особенность Герцинской Европы -- мозаичность морфоструктур, чередование горстовых поднятий и пластовых равнин. Альпийско-Карпатская страна выделяется молодостью альпийского рельефа и ярко выраженной вертикальной ландшафтной поясностью, Европейское Средиземноморье -- своеобразием климата и специфичностью растительности.

Не менее существенны различия в азиатской части Евразии. История палеогеографического развития здесь была более сложной, чем в Европе. Формирование геологических структур в разных регионах протекало индивидуально; кайнозойские тектонические движения способствовали их обособлению, еще более усилив морфоструктурные различия. Каждый из регионов отличается также специфичностью климата и географической зональности. В изучаемой Азии выделяются следующие подконтиненты и физико-географические страны.

Восточная Азия: Юго-Западная Азия:

Восточный Китай Аравия

Северо-Восточный Китай Месопотамия

и Корейский полуостров Левант

Японские острова (Сирийско-Палестинские горы)

Центральная Азия: Южная Азия:

Собственно Центральная Азия Гималаи

Тибетское нагорье Индо-Гангская низменность

Западная Азия Индостан

(Переднеазиатские нагорья): Шри-Ланка

Малоазиатское нагорье Юго-Восточная Азия:

Армянское нагорье Индокитай

Иранское нагорье Малайский архипелаг.