Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_-_kurs_lektsy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
128.85 Кб
Скачать

28.09.2011 (7-8 Лекции)

Вопрос 4 Людовик Фейербах (1804-1872) – завершает эта п немецкой классической философии. Основные труды: «Сущность христианства», « Лекции о христианстве». Его философия стала первым вариантом глубоко последовательного материализма, основными чертами которого были: а) полный разрыв с религией (атеизм); б) попытка объяснить бога и религию в целом с материалистических позиций исходя из человеческой природы; в) природа, по убеждению Фейербаха, никем не создана и подчинена естественным (объективным) законам; г) человек, по Фейербаху, существо природное, это высшая ступень в его развитии; д) Гносеологический оптимизм (можно ли познать этот мир?) Чувства человека и его способность мыслить – тоже естественные явления, поэтому сущность человека, его природу сводил к природным явлениям, игнорирующие при этом его отношения с другими людьми, т. е. человека, он трактовал абстрактно как существо внеисторическое. В этом и состоит один из главных недостатков его материализма, которые называют антропологическим материализмом. Антропологический материализм его страдал метафизичностью, т. е. недиалектическим подходом к природе и человеку. Это связано с тем, что Фейербах так и не смог преодолеть созерцательного характера материализма Нового времени и не смог также осознать роль практики в познании и преобразовании мира. В теории познания Фейербах был сенсуалистом, т. е. главную роль в познании он отводил чувствам и даже свою философию называл чувственной, решительно выступал против агностицизма. Большое место в его философии было отведено критике своего учителя. В этой связи Фейербах не признавал наличие абсолютной идеи как первопричины мира. Вместе с тем, отвергая философскую систему Гегеля, Фейербах отверг и его диалектику.

Философия Фейербаха носила ярко выраженный атеистический характер, источником религии он считал природную сущность человека. И религию, как и самого человека, он трактовал как некой внесоциальное, внеисторическое явление, раскрывал в основном её психологические корни, игнорируя социальные. В частности, он утверждал, что бог рождается исключительно в человеческих страданиях. Бог, по Фейербаху, есть то, чем человек хочет быть (идеал). В конечном счёте, критикуя религию, приходит к выводу, что без религии человек жить не может, но ему нужна новая религия – религия без бога, он считает «Религию любви», главный принцип которой – человек человеку бог.

В понимании общественной жизни Фейербах оставался идеалистом, поскольку так и не пришёл к пониманию того, что сознание людей определяется не только их положением в окружающей природе, но и, главным образом, условиями жизни, «общественным бытием». Главной и определяющей силой развития общества, неким «чудотворцем», способным создать идеальные общественные отношения, он считал любовь – в этом он проявил себя как гуманист.

Тема Философия Марксизма.

Вопрос 1 Предпосылки возникновения, основные её идеи.

Марксистская философия – составная часть системы научных и политических взглядов, разработанных К. Марксом (1818-1883) и Ф. Энгельсом (1821-1895) в 40-50 годы XIX века.

Компоненты марксизма: философия, политическая экономия (теория) и научного социализма и коммунизма. Наибольшую популярность в общественно-политической мысли получил в XX веке.

Предпосылки возникновения марксистской теории:

  1. Социально-психологические - разразившийся в Европе социально-экономический кризис;

  2. Политические вытекают из соц.-псих.: рост забастовочного движения, создание профсоюзов, политпартий.

  3. Естественно-научные вытекают из развития естествознания (напр., первая научно-техническая революция; по Марксу и Энгельсу, это а) открытие закона сохранения и превращения энергии, который стал убедительным доказательством материального единства мира, в вечности и неуничтожимости материи и движения; б) разработка клеточной теории состава организмов. Это учение показало, что основой всех организмов (и простых, и сложных) является материальное начало (клетка), которая способна к изменению, развитию); в) Эволюционная теория Ч. Дарвина, согласно которой Ч. – продукт длительной эволюции.

  4. Теоретические – группы учений: а) философские учения Гегеля, Фейербаха, учитывали Им. Канта: у Гегеля взяли диалектику, но опрокинули её с головы на ноги, положившей основу материальной действительности, на основе которой пришли к выводу, что все общественные уклады в истории – приходящие ступени движения человечества к более совершенному и разумному состоянию. Ввели понятие «формация», в т. ч. коммунистическую; у Фейербаха они взяли материалистические взгляды на природу и человека, его критику религии, но отбросили метафизику, созерцательность, идеалистический подход к обществу. Таким образом, используя всё ценное из философских учений Гегеля и Фейербаха, Маркс и Энгельс разработали новую разновидность материализма, и новую форму диалектики (материалистическая; б) экономические теории А. Смита и Дэвид Рикардо – взяли теорию трудовой стоимости, согласно которой это «отец богатства». Взяв за её за основу, они создали теорию прибавочной стоимости, описанной в труде «Капитал»; в) социально-политические теории французского утопического социализма Сен-Симона, Фурье и Оуэна. Они использовали их критику капитализма, идеи о классах и классовой борьбе и справедливом устройстве будущего, но отбросили их утопизм (надежду на переход к новому общественному строю без революции). Таким образом, марксизм стал закономерным этапом развития философии.

III семестр, 12.09.2011 г.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]