Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_-_kurs_lektsy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
128.85 Кб
Скачать

Тема 4 Немецкая классическая философия (нкф)

Вопрос 1 Общая характеристика немецкой классической философии.

НКФ – философия кон. XVIII – нач. XIX вв., эпоха И. Канта, И. Фихте, Г. Гегеля, Ф. Шеллинга и Л. Фейербаха.

Предпосылки НКФ: 1) Базисом НКФ стала философия Просвещения; 2) Французская буржуазная революция 3) Идейные предшественники – Х. Вольф, Г. Лессинг, Й. Гете.

Признаки НКФ:

1) Это предпосылка революции в Германии («немецкая теория французской буржуазной революции») 1848 г.

2) Объект изучения НКФ - Абсолют (некие культурные ценности, поиск всеобщих идеалов, моделей госустройства, моделей разумного социального поведения, эффективных принципов научного познания);

3) всестороннюю разработку получила тема исторического прогресса разумности истории, его закономерностей, движущих сил, целей и критериев.

Метод НКФ – философский идеализм, в рамках которого разработана тема диалектики (внесён крупный вклад Гегеля) как науки о развитии и как метод познания.

4) Немецкие классики особое внимание выделяли исследованию сущностей человека, его ценностных установок (ориентаций), познавательных возможностей, норм поведения, отношения к богу, к труду, у другим людям;

5) Введена строгость научных доказательств, точность, системность, категоричность;

6) НКФ - пик рационализма Нового времени. Его главный принцип – разумность бытия. Принцип означает 1) Убеждение в рационалистичности устройства человека и природы; 2) гносеологический оптимизм; 3) оптимизм модернизации.

Вопрос 2 Философия Иманнуила Канта (1724-1804 гг.) Это основоположник немецкой классической философии. В его творчестве принято выделять 2 периода: 1) докритический период (до 1770 г., изучал проблемы естествознания и натурфилософии (изучение природы, её закономерностей). Выступал с материалистической позиции, в частности, он разработал материалистические теории (гипотезы), как теория происхождения и развития солнечной системы из газо-пылевого облака; теория приливов и отливов, теория происхождения человеческих рас. 2) Критический период (с 1770 г.), в котором он издаёт 3 своих философских произведения: критика чистого разума (научное познание), в которой он исследует теоретические проблемы познания (гносеология); 3) критика практического разума, которой он посвящает проблемам морали (что я должен делать?); критика способности суждения, отвечает на вопрос «на что я смею надеяться?»

В теории познания И. Кант исходил из разработанного им учения о «вещах в себе» и «вещь для нас». Под «вещами в себе он понимал объекты окружающего мира, которые существуют объективно и, воздействуя на органы чувств человека, вызывают ощущения, однако Кант делает вывод, что эти вещи в себе принципиально непознаваемы ни с помощью чувств, ни с помощью разума. Здесь он выступает сс позиции агностицизма. Мир непознаваемый, а мысленный, мир «скрытых сущностей». Здесь он выступает как диагностик. Вместе с тем, Кант утверждает, что человек как субъект познания способен познать явления окружающего мира, которые он называл «вещами для нас» .

Процесс познания проходит в 3 этапа: 1) чувственный, который человек упорядочивает априорными (доопытными) формами познания

У любого существа есть 2 формы априорного познания: пространство и время. На втором этапе, по Канту, включается рассудок, который тоже имеет априорный формы, с помощью которых синтезируются все чувственные данные и вырабатываются понятия и суждения, которые Кант называл основой теоретического естествознания. Кант выделял 12 основополагающих категорий, с помощью которых человек может познавать мир. На третьем этапе подключается разум, способный к умазаключениям, включая и самые высшие, которые он называл идеями – это основы метафизики (философии). Он выделял 3 группы таких идей: идеи души (совокупность психических процессов); идея мира (умение открывать законы) и идея бога как причины всех явлений, причина всех причин. В результате познания как процесса трудного и противоречивого человек наталкивается на некие препятствия, который Кант определяет как антиномии, т. е. такие тезисы, которые могут быть одинаково истинны и ложны, которые можно доказать. Антиномии канта: всё в мире состоит из простого – в мире нет ничего простого (всё сложное). В мире существует свобода – никакой свободы в мире нет; В мире есть бог как первооснова – в мире никакого бога нет. Кант раскрывает проблемы этики. Отвечая на вопрос, что человек должен делать, Кант приходит к выводу, что в отношениях между людьми следует придерживаться всеобщего нравственного закона, определяемого им как категорический императив. Данный закон, по Канту, реализуется в следующих простых правилах: 1) поступать в жизни всегда так, чтобы правила твоего личного поведения могло стать основой всеобщего законодательства. 2) поступай в жизни всегда так, чтобы человечество и в твоём лице (лице каждого конкретно взятого человека) и в лице всякого другого рассматривалось не как средство (для решения каких-то проблем), а как цель. Эти правила должны реализовываться в рамках всего человечества.

Вопрос 3 Философия Гегеля (1770-1831 гг.) Его творчество считается вершиной немецкой классической философии. Черты философии Гегеля: 1) Всеобъятность учений; 2) Гносеологический оптимизм (убеждение о том, что человек способен познать окружающий мир; 3) Панлогизм (Пан – «всё», т. е. всё мироздание подчинено законам логики, содержащейся в «абсолютной идее» - одной из центральных категорий его философии). Абсолютная идея (абсолютный дух, мировой разум) – духовное первоначало, равноценное богу. Эта абсолютная идея активна, всезнающая и всесильная. Она, якобы, содержит в себе программу (сценарий) развития всего мироздания, запускаемую абсолютной идеей, и управляет её осуществелением. Сам Гегель суть панлогизма выражал следующим тезисом: всё действительное разумно, всё разумное действительно. Весь мировой процесс, по Гегелю – процесс развития абсолютной идеи (её история). В своём развитии абсолютная идея проходит в 3 этапа: 1) логический (абсолютная идея существует сама по себе в сфере чистой логики, т. е. вне пространства и времени, когда нет ни природы, ни общества, ни человека. Из этого формируется чистые понятия; 2) Природный этап – абсолютная идея порождает природу, которая вызывает инобытие абсолютных идей или царство окаменевших понятий. 3) Духовный этап развития абсолютной идеи, когда она возвращается к своему абсолютному состоянию, но в форме общественного сознания. Главными средствами познания абсолютной идеи он считал религию, искусство и философию, а также право, мораль. Философская система Гегеля представляет собой образец объективного идеализма, страдает оптимизацией духовного факта, в этом смысле ненаучна, но на основе объективного идеализма Гегель очень детально разработал диалектику (и как теорию, и как, прежде всего, метод). В этой связи в Гегелевской философии существуют следующие противоречия: во-первых, его диалектический метод требует рассматривать весь окружающий мир в вечном движении и развитии, то его система объективного идеализма отрицает всеобщность развития. Во-вторых, гегелевская диалектика утверждает, что процесс познания бесконечен, его консервативная система объявляется законченным и абсолютным знанием.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]