Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_-_kurs_lektsy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
128.85 Кб
Скачать

Современная западная философия

  1. Особенности и тенденции

  2. Характеристика некоторых основных направлений

Современная западная философия вызвана кардинальными изменениями социальной реальности в прошлом веке.

В 20и веке произошла целая серия социальных революций, потрясений, которые изменили политическую карту мира:

  • Октябрьская революция буквально потрясла мир, изменила 1/6 часть планеты;

  • 2 Мировые войны;

  • десятки локальных конфликтов

Все эти изменения привели не только к положительным сдвигам в развитии человечества, но с другой стороны возникли острейшие глобальные проблемы.

Философское осмысление новых социальных реалий и стало основным содержанием современной мировой философии.

К основным особенностям относят:

  1. разрушение классической рационалистической парадигмы (модели, образца) философии, господствовавшей в 17 – начале 19 веков («философия разумности» - классическая европейская модель рационализма, базировалась на трех «китах»: 1. природу, общество, человека познать можно, поскольку они устроены разумно 2. все устроено по законам 3. зная эти законы, можно все подчинить своим потребностям )

  2. в результате такого краха парадигмы в западной философии возникло чрезвычайное множество идей концепций, течений, школ, направлений течений, то есть эту особенность можно обозначить как философский плюрализм. В этом многообразии обозначились три направления, вытекающие из указанного краха:

  • полный отказ от рациональной модели, и возникновение на ее обломках «философии неразумности»/ иррационалистической модели

  • реформа классической модели, защита и возрождение классического европейского рационализма, попытка создать философию «новой разумности», «новый рационализм»

  • попытка синтезировать рационализм и иррационализм на основе эзотерической философии (религиозно-мистической философии, особенно восточной)

Ведущие тенденции современной философии:

    • Противостояние сциентизма и антисциентизма, где в сфере теории верх берет анти сциентизм, а в практике верх берет сциентизм

Сциентизм – философское мировоззренческая ориентация, которая связана с обоснованием высшей ценности науки, ее способностью решить все социальные проблемы

Антисцеинтизм – противоположное направление, представители которого не отрицают силы воздействия науки на общественную жизнь и человека, но дают преимущественно негативную оценку, считают, что научно-техническая революция носит антигуманный характер, и поэтому считают, что нужно срочно ограничить процесс.

    • За противоборством сциентизма и антисциенизма обозначилось противостояние более широких мировоззренческих подходов – рационализма и иррационализма

    • Противостояние натурализма и антропологизма, где во второй половине 20 века верх взял антропологизм

    • В 20м веке не сдала, а укрепила свои позиции христианская/религиозная философия

    • В 20м веке сохранил свои позиции позитивизм, более того, в конце 20 го- начале 21го века он пережил уже четвертое по счету рождение и обозначается сегодня как «постпозитивизм»

    • После кризиса социалистической системы устояла и марксистская философия, которая вступила в полосу марксистского ренессанса

    • Эзотерическая философия подняла голову во второй половине 20 века

    • Особое внимание философы 20го века уделяли проблемам развития общества, связанным с развитием науки и техники (теории индустриального, постиндустриального общества)

Неопозитивизм

Неопозитивизм – новый этап развития позитивизма. Позитивизм переживает 4е рождение. У истоков классического позитивизма стоял французский философ Огюст Конт (1798-1857), который открыл закон трех стадий развития человечества:

  1. теологическая (с древнейших времен – 1300 год)

  2. метафизическая стадия (или философская) (1300-1800)

  3. позитивная стадия – индустриальное общество. На первый план выходят естесственые науки, дающие позитивные знания.

Конт формулирует главные установки позитивизма:

  • философия устарела, от нее нет пользы она не способна на открытие новых знаний

  • наука сама по себе философия, она самодостаточна, ее главная задача – отвечать не на вопрос «почему?», а на вопрос «как?»

В 20м веке неопозитивизм так же как классический исходит из того, что все наши знания о мире дают только конкретные естесственые науки, а философия не способна дать ничего нового, поэтому главную задачу философии неопозитивисты сводят только к анализу, систематизации достижений естественных наук, в частности то направление философии, которое занимается анализом логики науки, стали называть логическим позитивизмом. Другое направление, которое занимается анализом языка науки, называется семантическим позитивизмом.

Философия существования (экзисционализм)

Наиболее яркая и последовательная иррационалистическая философия современности. Ее основоположником считается датский писатель Сёрен Кьеркегор (1813-1855) и Ф.М. Достоевский.

Наиболее яркими ее представителями в 20м веке стали немецкие философы Я. Ясперс, М. Хайдеггер, французские - А. Камю, русские – Ширяев.

Основная тема этой философии: существование человека в абсурдном мире. И в таком мире у людей нет и не может быть единой, общей для всех сущности.

Проникнуть в мир существующего человека можно только иррациональным путем: через переживания, через страдания, то есть через некие состояния, рождаемые в необычных, экстремальных ситуациях. Моделью такой философии становится человек на грани жизни и смерти, или человек в другой пограничной ситуации.

Философия отчаяние, протеста.

Смысл жизни они видят в индивидуальном выборе.

К основным тезисам этой философии относятся:

  • единичный человек важнее рода

  • человек сначала существует, и лишь после этого обретает свою сущность, то есть создает себе ее сам

  • человеку легче жить как все, ему не выносим сам акт выбора, то есть он хочет, прежде всего, жить комфортно внутренне, а выбор – всегда дискомфорт

  • человек не есть совокупность того, что в нем еще есть, человек – совокупность того, чего в нем еще нет, и чем он может еще стать

  • «я бунтую, значит я существую»

Продолжение лекции

Реляционная концепция – и пространство, и время считаются объективными формами существования материи.

В соответствии с этой концепцией определяется как система отношений, как способ выражения этих отношений, выражающих протяженность или величины, и взаимное расположение. Время определяется тоже как система отношений, характеризующих длительность процессов и последовательность смены состояний. Пространство и время имеют как общие так и специфические черты. К общим чертам относятся: материальность, объективность, абсолютность, относительность, противоречивость и безграничность.

Различия между пространством и временем:

  • быть в пространстве – существовать рядом с другой вещью, быть во времени – существовать одно вслед за другим;

  • пространство имеет три измерения, а время имеет только одно измерение;

  • в пространстве можно перемещать тела, а время необратимо;

  • для пространства характерна изотропность (равноправность направлений);

  • пространство – симметричность, время - ассиметричность

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]