Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_-_kurs_lektsy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
128.85 Кб
Скачать

Общая характеристика античной философии

Этапы:

  • Этап формирования

  • Ранней классики

  • Натуральная философия

  • Космоцентрический

Главная задача: изучение природы, окружающей среды, космоса

Представители: Пифагор, Гераклит, Демокрит.

  • Этап рассвета или высокой классики или сократический

  1. В отличии от мифологии и религии философия явила собой принцип иной, новый способ духовного освоения мира – освоения теоретически умозрительного. Были заимствованы многие образы (огня, водя, космоса…), многие идеи (цикличности, круговорота…)

  2. Свою главную задачу первые философы видели в том, чтобы найти некую первооснову мироздания. Эту задачу они определили в виде греческого термина «Arche» («из чего всё»). При решении данной проблемы они изначально разделились на два противоположных направления (материалистов и идеалистов). К первой материалистической школой философии относилась Милетская школа, основателем которой стал Фалес. Он считал, что первооснова – вода, его ученик считал первоосновой был «апейрон», некая субстанция, так же было мнение, что первоосновой был воздух. Гераклит такой основой считал огонь.

Демокрит создал так называемую «теорию атомов»: в мире нет ничего кроме атомов и пустоты. Вершиной материалистической философии считается Аристотель.

  1. В античной философии были заложены и основы диалектики, и как учение об универсальных связях и законах развития, и как метод, основанный на этом учении.

  2. Античные философы разработали и основы гносеологии (теории познания). В частности, они понимали, что процесс познания весьма противоречив, имеет различные формы.

  3. Большое внимание античные философы уделяли проблемам этики, то есть разумного, рационального поведения людей. Создателем нравственной философии стал Сократ.

  4. В античной философии были заложены и основы социальной философии, то есть философского осмысления общественных проблем, более разумные способы организации государственной жизни. Платон создал развернутое учение об идеальном государстве.

Философия нового времени.

Новым временем называют период становления новых социально-экономических отношений, нового общественного строя в европейских странах в 17-18 и первой половине 19 веков. В этот период утверждался капиталистический способ производства с его главным экономическим законом, законом максимальной прибыли. А это требовало новых знаний, новых форм организации производства, новых идеалов. Форм организации экономической жизни, нового типа мировоззрения, свободных от предрассудков.

По своей социальной сущности философия нового времени стала выразительницей интересов нового класса, класса молодой буржуазии.

В этот период происходило бурное развитие науки. В это время в Европе произошла первая научная революция, в результате которой сформировалась классическая наука. Она произошла благодаря вкладу Коперника, Ньютона, Бекона, Декарта и т.д.

Кроме того, в силу указанных процессов, происходила секуляризация общества – постепенное освобождения сознания от религии.

Исходя из этого для философии нового времени были характерны следующие черты или особенности:

  • Она отказалась от своей прежней роли – быть служанкой богословия, каковой она была в средние века, и вновь, как и в античности обрела самостоятельный статус и стала союзницей других наук, прежде всего естественных. Более того, она заявила о себе, как о самостоятельной науке.

  • Своей главной задачей философия нового времени считало осмысление достижений естественных наук, и выработка на этой основе некого универсального, всеобщего метода научного познания. При решении данной задачи философы нового времени разделились на два противоположных направления: эмпиризм (Френсис Бэкон, Том Гоббс, Джон Локк) и рационализм (Рене Декарт, Бенедикт Спиноза, Готфрид Лейбниц).

Эмпирики главным средством в научном познании считали опыты, а универсальным методом считали метод индукции – движение от разрозненных фактов к их обобщению.

Рационализм главным средством познания считают разум, наиболее

эффективный метод познания – дедукция.

  • В философских учениях нового времени в основном преобладали материалистические взгляды, но далеко еще непоследовательные. В частности проявились такие направления как деизм, пантеизм.

Деизм – такое направление философии, согласно которому Богу отводится роль только лишь творца, а затем он уже не вмешивается в естественный ход вещей.

Пантеизм - такая система взглядов, согласно которой Бог не отрывается от природы, а сливается с ней, он растворен в ней. Природа есть сам Бог. Природа божественна и одухотворена.

  • Кроме того, материалисты нового времени при объяснении общества стали на позициях идеализма. Главным и определяющим фактором в развитии общества они считали не способ производства материальных благ, а духовные факторы.

  • Материализм нового времени отличался созерцательностью, механистичностью, то есть в объяснении природы, общества и самого человека философы исходили из законов механики.

  • Материализм того времени был метафизическим, то есть при объяснении мира философы не учитывали всесторонних связей явлений этого мира и рассматривали все явления не только изолированно, но и рассматривали их в статическом (неизменном) состоянии.

  • Философы нового времени внесли существенный вклад в развитие социальной философии. В частности, в тот период (17-18) века были созданы такие теории, как теория общественного договора (Т. Гоббс); теория естественных прав (Спиноза, Вольтер, Руссо); теория разделения властей (Джон Локк); теория либерализма; теория юридического социализма и ряд других. Эти теории и сегодня довольно популярны.

  • В этот период произошло и заметное оживление идеализма, особенно субъективного. Особенно были активны Д.Юм, Д. Беркли.

Лекция 2.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]