Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_-_kurs_lektsy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
128.85 Кб
Скачать

Вопрос 3. Основной вопрос философии

Вопрос об отношении материи и сознания. Вопрос об отношении природы и духа. Об отношении мира физических явлений и психических.

Онтологическая сторона

Вопрос «что первично?»

  1. Материализм. Первична материя и природа, мир природы существует вечно, а то что мы называем сознание, мышление – вторично. Фалес, Гераклит, Демокрит.

  2. Идеализм. Первично мышление, сознание, дух, а природа и материальный мир – все вторично. Идеализм имеет два направления: объективные идеалисты считали , что первично то сознание, которое не зависит от человечества (любая религия, субъективные идеалисты считали, что первично субъекта отдельного человека. Платон, Аристотель, Сократ, Пифагор.

Гносеологическая (познавательная) сторона

Вопрос «познаваем ли мир вокруг нас?»

«Мир познаваем» - так отвечает абсолютное большинство материалистов, и большинство идеалистов.

Скептицизм. Философы-скептики сомневаются в результатах познания мира.

Агностицизм – крайняя форма скептицизма, направление, представители которого считают, что мир непознаваем. К ним относятся субъективные идеалисты (Имануил Кант, Дэвид Юм)

Вопрос 4. Диалектика и метафизика как противоположные методы философии.

Группы методов:

  1. Методы, которые используют частные науки (химия, физика…)

  2. Методы общенаучные. Их используют практически все науки (анализ и синтез, метод индукции, систематизации, моделирования, идеализации…)

  3. Универсальные, всеобщие, философские методы.

Диалектика («искусство вести спор, дискуссию» Сократ) – учение о всеобщих связях и развитии через борьбу противоположностей, а так же метод, основанный на этом учении. Согласно данному методу окружающий мир рассматривается как некое единое целое, состоящее из взаимосвязанных и взаимообуславливающих составных частей. Мир этот находится в постоянном изменении, причем изменятся качественно, то есть развивается. И главную причину изменения, развития диалектики видят в том, что происходит постоянная борьба противоположных сил, то есть видят во внутренних противоречиях, а не во внешних.

Метафизика («то, что после физики», сначала обозначал философию вообще) – этим термином стали обозначать метод, противоположный диалектике, согласно этому методу, окружающий нас мир рассматривается как совокупность малосвязанных частей, элементов, объектов, явлений, мир этот хотя и изменятся, но не развивается, то есть не изменятся качественно. Метафизики считают, что изменения в окружающем мире происходят:

  • Как простое увеличение или уменьшение

  • Как движение по кругу

  • Как катастрофизм

Главную причину изменений метафизики видят не во внутренних противоречиях, а во внешних, в действии внешних факторов. В начале нового времени метафизика сыграла огромную позитивную роль в развитии науки.

Семинар2.

Исторические типы философии

  1. Философия древнего мира (7век до н.э. – 6 век н.э.)

  2. Философия древних веков (4 век – 14-15 века)

  3. Философия эпохи Возрождения (15-16 века)

  4. Философия нового времени, буржуазного общества (17-19 века).

  5. Немецкая классическая философия (18-первая половина 19 веков)

  6. Марксистская философия (середина 19 - по настоящее время)

  7. Русская философия (19 век – наше время)

  8. Современная западная философия.

Древнегреческая философия – созданная древнегреческими и древнеримскими мыслителями с 7 века до н.э. по 6 век н.э. в ее развитии принято выделять следующие этапы:

  • Этап формирования («натурфилософия», «космоцентрическая философия»), «досократический» этап. Философии Милецы: Фалес, Анаксимандр, Анаксимен; Пифагор и пифагорейцы; Гераклит; Демокрит.

  • Этап высокой классики, этап расцвета греческой философии (5-3 века до н.э.). Сократ, Платон, Аристотель.

  • Антропоцентрический (3 век до н.э. – 6 век н.э.). На первый план выходят вопросы этики. Философия утрачивает свой самостоятельный статус и становится «служанкой» религии. Эпикур и эпикурейство; скептицизм; неоплатонизм; философы-киники.

Лекция 1.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]