Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Filosofia_-_kurs_lektsy.docx
Скачиваний:
4
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
128.85 Кб
Скачать

Философия, ее предмет, роль в человеческом обществе.

Вопросы:

1. Философия, ее отличия от мифологии и религии.

2. Предмет и функции философии.

3. Основной вопрос философии (ОВФ).

4. Диалектика и метафизика как противоположные методы философии.

Дополнительные вопросы:

1. Понятие мировоззрения, его основные формы и структура.

2. Философия и наука, их сходства и различия.

3. Философия и искусство, их сходство и различия.

4. Мыслители разных народов мира о сущности, роли и месте философии в жизни

Вопрос 1. Философия, ее отличия от мифологии и религии

Под мировоззрением принято понимать совокупность наиболее общих взглядов на окружающий мир, на место человека в этом мире, а так же основанные на этих взглядах идеалы, ценности, жизненные цели, нормы и принципы поведения. Мировоззрение формируется исторически, поскольку человек, с тех пор как он стал человеком, всегда пытался ответить на такие фундаментальные вопросы: что есть окружающий мир? как он произошел? изменяется ли он или остается неизменным? если изменяется, то каковы причины этих изменений? что есть человек? какого его место в этом мире? в чем смысл и цель его жизни?

Исторически первым типом мировоззрения является мифология. Мифология - собрание, комплекс различных мифов о героях, богах, в которых накапливалась и передавалась от поколения к поколению историческая память.

Особенности мифологического мировоззрения:

  • мифологическое мировоззрение синкретично (нерасчленнонность, слитность различных представлений). Например, наши предки не разделяли себя с природными явлениями, и отсюда такая черта как очеловечивание природы, перенос человеческих качеств - антропоморфизм. Еще одна черта - зооморфизм - качествами, присущие животным, наделяются люди. Не отделяли реальное от сюрреального (фантастического).

  • мифы по своей природе носят созерцательный характер, пытались описать, что происходит с миром

  • в мифологическом мировоззрении, в силу неразвитости абстрактного мышления наших предков, не выделяются такие понятия как сущность, причинность, закономерность, но вместо абстрактных понятий в мифах присутствуют образы, символы. Поэтому мифологическое мировоззрение часто определяют как чувственно-образное, символическое мировоззрение

  • мифологического мировоззрение отображает миропонимание той эпохи

  • мифологического мировоззрение играло роль социального регулятора, поскольку содержащиеся в нем образы, символы ориентировали людей на определенные модели поведения.

  • мифологическое мировоззрение пыталось объяснить все, там не было непознанного.

Исторически вторым типом мировоззрения стала религия. Это более зрелый тип мировоззрения, в которой окружающий мир постигается иными средствами, хотя религия близка к мифам, поскольку оперирует к чувствам, художественным образам, но в отличие от мифологии в религиозном мировоззрение мир раздваивается на два мира. Сверхъестественный мир первичен. Наш телесный мир – производное того мира. Сверхъестественный мир недоступен познанию с помощью органов чувств, и поэтому в его существование надо только верить. Вера – главное средство познания. В центре религиозного мировоззрения лежит поиск высших (абсолютных) ценностей. Главный абсолют – Бог.

Религиозное мировоззрение, так же как и мифологическое, имеет практическую направленность, то есть выступает в роли социального регулятора.

Третьим историческим типом мировоззрения стала философия. «Фило» – люблю, «софия» – мудрость (с древнегреческого). Первым этот термин употребил Пифагор. Возникла одновременно в нескольких наиболее развитых странах. Наибольший расцвет получила в древней Греции. Появление философии называют революцией в человеческих умах. Появившиеся в Древней Греции некоторые термины даже сейчас общеупотребительны.

Отличия философии от религии и мифологии:

  • В мифах не требуется обоснования положений, а философия стремится к доказательствам, стремится теоретически обосновать выдвигаемые положения и принципы. Отсюда за 2500 лет философы разработали целую систему абстрактных понятий (философских категорий),с помощью которых она и объясняет окружающий мир. Это такие понятия, как бытие, материя, развитие, движение и т.д.

  • Если религия и мифология – форма сознания массовая, то философия – элитарная форма сознания (на период создания).

  • В философии в силу ее духовно-теоретического подхода к явлению окружающего мира появились понятия сущности, причинности, закономерности.

  • Философия в отличие от религии и мифологии обладает такими чертами как свободомыслие и критичность (некоторые за это поплатились жизнью, первый из них – Сократ)

Платон: «Философы – это люди, которые открывают тайны природы, и учат жить в согласии с ними»,

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]