Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

62.Економічні кризи.Сутність.Причини.Відновлення основного капіталу.

Экономические кризис (ЭК) – это перепроизводство товаров и услуг сравнительно покупательной способностью общества. ЭК свидетельствует о наличии большого количества неудовлетворенных потребностей (товары и услуги не могут поступить в потребление) из-за недостаточной покупательной способности населения.

Проявление основного противоречия капитализма на ЭК

Основное противоречие капитализма – между потребительной стоимостью и стоимостью товара. Для того, чтобы была реализована потреб. стоимость, т.е. чтобы товар поступил в потребление, должна быть реализована его стоимость. С одной стороны, существуют большие товарные масс, потреб. стоимость которых не реализуется из-за того, что вследствие ограниченности покупательной способности, цены не могут быть оплачены деньгами. А с другой стороны, налицо значительное количество неудовлетворённых потребностей.

ЭК начинается паникой на биржах из-за падения курса акций, т.к. предприятия не в состоянии продать скопившийся товар  резкое сокращение объёмов производства (банкротство предприятий)  безработица, снижение зарплаты  снижение покупательной способности; избыток товаров ведет к снижению цен (часто массы товаров просто уничтожаются). Кризис в сфере производства захватывает сферу денежно-кредитных отношений, и они затем переплетаются с аграрным кризисом.

Постепенно дельнейшее падение производства приостанавливается  застойное состояние – депрессия. Однако в этот период постепенно вызревают предпосылки (спрос на более производственные средства труда), обуславливающие оживление производства.

Уже в фазе депрессии созревают импульсы, направленные на обновление элементов основного капитала. Расширяется спрос на средства производства  начинается оживление производства в 1 подразделении. Это способствует вовлечению в производство дополнительных трудовых ресурсов, сокращению безработицы, росту зарплаты, что ,в свою очередь, вызывает расширение спроса на предметы потребления. Но для того, чтобы цена предметы потребления покрывали издержки производства и приносили прибыль, возникает необходимость обновления основного капитала и в отраслях 2 подразделения  оживление всего процесса обществ. воспроизводства. Подъём начинается, когда новые или обновлённые мощности полностью начинают функционировать. Снова растёт спрос на предметы производственного и непроизводственного назначения, повышаются цены, растёт зарплата, возрастает покупательная способность населения, безработица сокращается, падает ставка ссудного %, растут инвестиции  фаза подъёма. Процесс капиталистического воспроизводства проходит такие фазы – кризис, депрессия, оживление и подъём. Единство этих фаз – экономич. цикл. Переход от одной фазы цикла к другой подготавливается особенностями каждой фазы.

Циклы, исходной и конечной фазой которых являются кризисы, имеют примерно одинаковую продолжительность(8-12 лет). Материальной основой периодичности кризисов является воспроизводство основного капитала, средний срок функционирования которого равен 10 годам. Фаза кризиса вызывает побудительную необходимость единовременного массового обновления элементов основного капитала. Это дает предпринимателям возможность снизить издержки производства и даже при пониженных ценах извлекать прибыль.

Процесс обновления основного капитала выступает мощным фактором роста личного потребления и соответствующего роста спроса на продукцию 2го подразделения. Это обуславливает рост производства во 2м подразделении  переход от оживления производства к подъёму. Между тем, вызвавшие кризис противоречия продолжают действовать. Постепенно накопляются диспропорции, подготавливающие новый кризисный спад производства. Вызывающие повышенный спрос на новые средства труда условия по мере обновления основного капитала постепенно исчерпываются. Те производственные мощности, к-ые введены в действие в 1м подразделении, и привлеченная в его отрасли дополнительная рабочая сила постепенно оказываются излишними, поскольку спрос на продукцию 1го подразделения сокращается как со стороны самого этого подразделения, так и со стороны 2го. Сокращается спрос и на продукцию 2го подразделения, поскольку сокращается общий спрос на рабочую силу, а значит и на предметы потребления. Так как предприятия обоих подразделений продолжают функционировать в прежнем масштабе, возникает двусторонний избыточный продукт в виде избытка средств производства и предметов потребления (перепроизводство).

Существуют и кризисы, а соответственно и циклы, которые называются «длинными волнами»(40-50 лет). Примерно за 20 лет, предшествующих повышающейся волне большого цикла, наблюдается оживление в области технических новшеств, а самом начале промышленной волны – их широкое внедрение, обусловленное перестройкой организационно-экономических отношений. Техники и технологии производства расширением экономических связей.

Кризисы бывают –

локальные (поражает 1-2 страны), структурные (отдельные отрасли и сферы хозяйства) и мировые (мировой характер).