Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

21. Два способи виробництва додаткової вартості. Виробництво абсолютної та відносної додаткової вартості.Надлишкова додаткова вартість.

Прибавочная стоимость-избыток стоимости, созданной трудом рабочего сверх стоимости рабочей силы.

Оба способа основаны на удлинении прибавочного времени рабочего дня.

1)базируется на абсолютном удлинении продолжительности рабочего дня за пределы необходимого рабочего времени.-

Абсолютная прибавочная стоимость. Этот способ присущ капиталистическому способу производства на всех ступенях его развития. Стремление предпринимателя удлинить рабочий день обусловлено самими законами капиталистического производства.

2)основан на сокращении необходимого рабочего времени и увеличения прибавочного времени в пределах той же продолжительности рабочего дня – Относительная прибавочная стоимость. Чтобы сократить необходимое рабочее время надо понизить стоимость жизненных средств рабочего(стоимость рабочей силы определяется стоимостью жизненных средств) Избыточная прибавочная стоимость – это прибавочная стоимость, которую получают отдельные капиталисты в результаты снижения индивидуальной стоимости их товаров в сравнении с общественной стоимостью на основе наиболее высокой продуктивности труда на отдельных предприятиях, в сравнении с общественно нормальным уровнем. Это временное явление, оно пропадает, как только новый метод производства распространяется ,становятся типовыми.

22.Стадії підвищення продуктивності праці капіталізмом:

проста кооперація, мануфактура, машинне виробництво.

Простая кооперация –это такая форма организации производства, при которой множество людей совместно выполняют одни и те же или связанные между собой операции. При этом господствует ручной труд. примитивные орудия труда и нет разделения труда между участниками производства. Капиталистическая кооперация имеет особенности: -её организует, и возглавляет предприниматель с целью извлечения прибыли.- её участниками явл. наемные рабочие.- произведённый продукт принадлежит предпринимателю. Кооперация имеет ряд преимуществ по сравнению с индивидуальным трудом: -создает новую общественную производительную силу, превышающую простую сумму возможностей рабочих сил.- рост производительности труда, что ведет к снижению стоимости единицы товаров. Мануфактура-это кооперация которая основана на разделении труда. Это явилось новым шагом повышения капиталом производительности труда, несмотря на сохранение руной техники..Мануфактура вышла за ограниченные пределы ручного труда и возможностей человека, благодаря переходу к крупному машинному производству. это открыло возможность применения науки в качестве производительной силы. По сколько машины функционировали как носители капитала, их применение было сопряжено с углублением противоречий в системе производства. Если главной целью производства явл. прибавочная стоимость, то это же условие выступает и границей применения машин. Они применяются тогда, когда стоимость машин оказывается меньше стоимости замещаемой ею рабочей силы.