Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

34.Фізичне і моральне зношення основного капіталу. Амортизація.

Физический и моральный износ основного капитала. Амортизация.

Определение физического износа основного капитала (5); его виды, характеристика (5); Определение морального износа основного капитала (5); его виды, характеристика (5); амортизация: определение, примеры, норма (10).

Физический износ – это материальный износ средств труда, постепенная утрата ими своей потребительской стоимости и стоимости в процессе использования или без использования, то есть вследствие действия сил природы. Чтобы предупредить ускоренный физический износ основного капитала, капиталисты вынуждены затрачивать дополнительные средства на текущий ремонт, который имеет своей целью устранение незначительных поломок, замену мелких износившихся деталей. А путём капитального ремонта восстанавливается уже техническая дееспособность средств труда и их стоимость.

Итак, физический износ бывает двух видов. Первый связан утратой полезности станков вследствие использования человеком. Например, из-за длительного использования компьютера, испортился процессор от перенапряжения. Это и есть физический износ первого вида. Во втором случае средства труда могут терять их стоимость просто под действием природных сил, например, ветра, дождя, длительного хранения и т.д. Так если в порту хранить металлические пластины на открытом пространстве, то они могут значительно проржаветь.

Моральный износ основного капитала – это износ, который происходит вследствие научно-техническому прогресса и возрастания продуктивности труда. Это изнашивание бывает двух видов.

Моральный износ 1 вида лежит в том, что в новых условиях точно такие же по своим техническим качествам машины производятся с меньшими затратами труда, в результате чего не только уменьшается стоимость новых машин, но и падает стоимость уже функционирующих.

Пример. Стоимость станков была 5000 долларов, за 5 лет производят 5000 товаров, в 1 товаре – 1 доллар перенесённой стоимости станка. В новых условиях: стоимость такого же станка – 2500 долларов, за 5 лет производят 5000 товаров, 1 товар – уже будет 0,5 долларов перенесённой стоимости станка. Это означает, что в новых условиях рыночной цены, которые учитывают современные типовые затраты производства, не позволяют предприятиям, которые когда-то затратили больше на приобретение таких же станков, целиком возместить эти деньги.

Моральный износ 2 вида означает вытеснение старых станков новыми, более продуктивными, что уменьшает цену товара. Когда появляются новые станки, тогда конкурентная борьба вынуждает капиталистов заменять новыми машинами старые, которые ещё работоспособны и стоимость которых до сих пор не перенесена на товары.

Пример. Стоимость станка 250 долларов, за 5 лет производят 5000 товаров, в 1 товаре – 0,5 долларов перенесённой стоимости станка. В новых условиях: Станок другой конструкции стоит 7500 долларов, за 5 лет производит 30555 товаров, в 1 товаре – 0,25 долларов перенесённой стоимости станка.

Амортизация (погашение, оплата долгов) – это процесс перенесения стоимости средств труда по мере их снашивания на продукт, который производится с их помощью, и использование этой стоимости для обновления средств труда. Например, для производства сняли помещение. За него заплатили арендную плату. Но в течение многих лет эти затраты возобновляются, так как без этого здания не было бы никакого производства, а значит и прибавочной стоимости.

В практике хозяйствования применятся такая величина как норма амортизации, то есть ежегодная норма амортизационных отчислений, за счёт которых образуется общий фонд амортизации. В этой связи интересно отметить, что правительства развитых стран часто осуществляют политику так называемой ускоренной амортизации, в результате которой средства труда через 5-7 лет сменяются новыми, более прогрессивными. Это позволяет повысить общий уровень производства и, в результате – конкурентоспособность производимой национальными предприятиями продукции.