Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

23. Сутність заробітної плати.

Теория прибавочной стоимости Маркса базируется на важной предпосылке -продается рабочая сила, способность к труду, и стоимость этого специфического товара капиталист полностью оплачивает. Но и капиталисты, и наемные рабочие, и много экономистов (Смит, Рикардо, современные экономисты, которые не разделяют марксистских взглядов), уверены, что продают труд, а не рабочую силу. Таким образом, важная предпосылка теории Маркса находится в противоречии с господствующей в капиталистическом обществе мыслью, что продается труд. Поэтому Маркс по рассмотрении проблем производства прибавочной стоимости возвращается к этой предпосылке, чтобы досказать ее правильность. Учение Маркса о зарплате - это последующее обоснование и развитие теории дополнительной стоимости.

Аргументы Маркса при доказательстве невозможности продажи трудал.1) Если бы рабочий продавал не способность к труду, а сам труд, то труд был бы товаром, который имеет стоимость. Но стоимость это и есть уречевлений в товаре абстрактный общественно-необходимый труд. Стоимость "товара" труд определялась бы трудом (стоимость 8-годинного труда = 8 часам труда). Выходит пустая тавтология (повторение, которое не имеет смысла, - масло масляное), а не определение. В действительности труд - источник, основа, субстанция стоимости, но сам он стоимости не имеет. Стоимость труда -иррациональное выражение (не имеет смысла).

2)Товар должен быть у наличия на рынке. Но у рабочего на рынке не может быть товара "труд" ни в виде живой деятельности, ни в уречевленому виде - в виде продукта, потому что и для того и для второго нужные средства производства, которых у рабочего нет, они - собственность капиталиста. Следовательно, на рынке возможно продать лишь способность к труду.

3)Допустимо, что покупают живой труд. Если бы это был эквивалентный обмен и владелец денег полностью оплачивал живой труд, то не было бы дополнительной стоимости. Если бы это был неэквивалентный обмен и владелец денег покупал бы живой труд ниже его стоимости, то это противоречило бы закону стоимости. Объяснить же капитал возможно только на базе закона стоимости и закона прибавочной стоимости, если предположение о продаже труда противоречит данным законам, то оно неверно.

Вывод Таким образом, труд - не товар, потому что он не имеет стоимости, он не существует на рынке к началу процесса производства на капиталистическом предприятии, невозможно объяснить как он оплачивается, не вступая в противоречие с законом стоимости или с законом прибавочной стоимости. Следовательно, купить труд невозможно, покупают способность к труду - рабочую силу.

Хотя внутренним содержанием зарплаты является стоимость и цена рабочей силы, но это внутреннее содержание зарплаты проявляется в такой форме как цена труда, то есть на поверхности экономической жизни по-другому это обнаружить невозможно. Это происходит от того, что:

1)Для рабочего вся работа, которую он должен выполнить, является условием получения определенной платы. Для капиталиста, который получает оплаченный и неоплаченный труд, есть основание считать, что он купил весь труд. Обычное сознание замечает лишь полезный конкретный труд, а то что одновременно абстрактным трудом рабочего создается стоимость, в том числе прибавочная стоимость, может раскрыть лишь научная мысль.

2)Размеры зарплаты зависят от времени работы, которая еще больше усиливает иллюзию об оплате труда.Следовательно, стоимость и цена рабочей силы выступают как стоимость и цена труда в силу объективных особенностей отражения капиталистической действительности.

Формы, которые перекручивают, затемняют сущность производственных отношений, что в них проявляются, называются преобразованными формами. Назначение науки - за внешней видимостью экономической действительности раскрыть ее сущность. Зарплата - преобразованная форма стоимости и цены рабочей силы.

Сущность превращения заключается в том, что стоимость и цена в действительности существующего товара - рабочей силы - представляются соответственно как стоимость и цена несуществующего товара, - труда. Зарплата перекручивает сущность реальных отношений между капиталистами и наемными рабочими, создавая видимость оплаты всего труда, отсутствия эксплуатации.