Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
политэкономия ответы на вопросы.doc
Скачиваний:
15
Добавлен:
08.11.2018
Размер:
432.64 Кб
Скачать

35.Час обороту капіталау і його складові частини.Швидкість обороту капіталу.

Время оборота капитала и его составные части. Скорость оборота капитала.

Время оборота капитала: определение, составные части, перечисление (5); время производства: определение, составные части, их характеристика, пути сокращения (10); время оборота: определение, структура, пути сокращения (10); скорость оборота капитала.

Время оборота капитала – это период, который продолжается с момента авансирования капитала в денежной форме и до момента его возвращения в той же форме, но уже с большей по величине прибавочной стоимостью.

Время оборота капитала состоит из двух частей: 1) время производства – время, когда капитал находится в сфере производства в форме продуктивного капитала; 2) время оборота – период, когда капитал находится в сфере оборота и выступает в формах денежного и товарного капиталов.

Составные части времени производства: 1) Рабочий период – время, на протяжении которого предметы труда непосредственно преобразуются живым трудом. Только в это время происходит самовозрастание стоимости. 2) Время переливания сил природы: шумирования, скисания. В это время не создаётся никакой стоимости. 3) Время, на протяжении которого часть средств производства лежит на складах в виде запасов, которые необходимы для того, чтобы обеспечить непрерывность процесса производства.

Капиталист пытается сократить время производства – устанавливает новинки техники, технологии, организации производства, использование катализаторов, новых сортов растений и пород зверей.

Время оборота капитала состоит из времени покупки и продажи. Время покупки обычно составляет небольшую часть времени оборота. Наиболее сложный период - время продажи.

Время оборота тем меньше, чем скорее происходит транспортировка товаров от производителей к покупателям, чем меньше товары хранятся на складах и чем скорее удаётся их продать. Сократить время оборота помогают: соответствие качества товаров потребностям покупателей и их удачная реклама, рациональная транспортировка, совершенствование транспортных средств и способов загрузки и разгрузки.

Скорость оборота характеризуется числом оборота данного капитала, которое вычисляется по формуле:

36.Вартість та капіталістичні витрати виробництва.

Стоимость и капиталистические издержки производства.

Стоимость: сущность, формула, экономический смысл (10); капиталистические издержки: сущность, формула, экономический смысл (10); их отличие (5); влияние на стоимость товара составных частей издержек производства (5).

Сущность стоимости состоит в том, что она включает в себя как затраты капитал, так и прибавочную стоимость. Формула:

Посмотреть на листике.*

Экономический смысл стоимости: стоимость любого товара может создаваться лишь при наличие сырья и наёмной рабочей силы.

Капиталистические издержки производства – это затраты капиталиста на предметы и средства труда, а также на рабочую силу.

Формула:

Посмотреть на листике.*

Экономический смысл. Производство какого-либо продукта требует затрат экономических ресурсов, которые, в отличие от свободных ресурсов (атмосферный воздух, солнечные лучи и др.), вследствие своей относительной редкости имеют соответствующие цены. А эти затраты необходимы для получения прибыли.

Отличие: издержки производства – это то, во что обходится товар производителю, а стоимость – это то, во что товар обходится потребителям.

Влияние издержек на стоимость: чем больше издержки производства, тем дороже будет готовый товар.