Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология и социологи.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
384.01 Кб
Скачать

[Править]Научная деятельность

Основные интересы Лазарсфельда концентрировались на проблемах эмпирических социологических исследований. П.Лазарсфельд заложил основы «социологической» концепции электорального поведения, при котором акт голосования определяется принадлежностью избирателя к большим социальным группам. Пол Лазарсфельд и другие исследователи разработали модель двухуровневой коммуникации, согласно которой в любом обществе существуют восприимчивые к воздействию политической пропаганды «лидеры общественного мнения» (opinion leaders), распространяющие политическую информацию по каналам межличностного общения. Методика Пола Лазарсфельда получила значительное распространение и применяется вплоть до настоящего времени. В 1940-1950-х гг. Лазарсфельд вместе с Робертом Мертоном возглавил движение за преобразование американской социологии путем сочетания социологической теории с эмпирическими исследованиями.

[Править]Основные работы

  • «Математическое мышление в социальных науках» (1954)

  • «Личное влияние» (1955)

  • «Анализ латентной структуры» (1968)

  • «Выбор народа» (1969)

Бурдьё, Пьер

[править]

Материал из Википедии — свободной энциклопедии

Пьер Бурдьё

Pierre Bourdieu

Дата рождения:

1 августа 1930

Место рождения:

fr:Denguin, Франция

Дата смерти:

23 января 2002 (71 год)

Место смерти:

Париж, Франция

Страна:

Научная сфера:

социология

Известные ученики:

Шампань

Пьер Бурдьё (фр. Pierre Bourdieu, 1 августа 1930 — 23 января 2002) — французский социолог и философ, представительпостструктуралистского направления социальной теории, создатель теории социального поля (фр. champ), теории габитуса.

Содержание

 [убрать]

  • 1 Биография

  • 2 Структуралистский конструктивизм

  • 3 Избранная библиография

  • 4 Издано на русском языке

  • 5 О П. Бурдьё

  • 6 См. также

  • 7 Ссылки

[Править]Биография

  • Родился в 1930 г. в семье почтового чиновника в деревне на границе Франции и Испании

  • 1955 г. закончил Высшую педагогическую школу в Париже, начал преподавать в лицее в г. Мулен

  • 1958 г. Переезжает в Алжир

  • 1964 г. директор-исследователь в Высшей практической исследовательской школе в Париже

  • 1975 г. возглавил Центр Европейской Социологии и организовал журнал «Ученые труды в социальных науках»

[Править]Структуралистский конструктивизм

В определении и изучении сути социальных отношений Бурдьё предложил использовать одновременно два принципиальных подхода:

  1. 1) структурализм — в социальной системе существуют объективные структуры, не зависящие от сознания и воли людей, но способные стимулировать те или иные их действия и стремления;

  2. 2) конструктивизм — действия людей, обусловленные жизненным опытом, процессом социализации, «формируют социального агента как истинно практического оператора конструирования объектов».

Теория Бурдьё считается интегральной социологической теорией и представляет собой попытку преодоления противоречий между макро- и микро- анализом, агентом и структурой, которое порождает так называемые «парные понятия» (англ. paired concepts). В основании теории Бурдьё лежат, в первую очередь, фундаментальные идеи классиков, выражающие два противоположных подхода к определению объекта социологии: это исследовательская программа Маркса, исходным пунктом которой полагается широко понимаемая структура (общественно-экономическая формация), и программа Вебера, который исходит из концепта социального действия. Постольку, поскольку агент и структура связаны диалектически, Бурдьё пытается снять противоречие между ними и вводит ряд своих концептов.

Центральными в социологической теории Бурдьё являются понятия «габитус» и «социальное пространство», посредством которых преодолевается разрыв между макро- и микроанализом социальных реалий.

По Бурдьё, объективная социальная среда производит габитус — «систему прочных приобретённых предрасположенностей»; в дальнейшем они используются индивидами как исходные установки, которые порождают конкретные социальные практики индивидов.

Социальное пространство — это логически мыслимый конструкт, своего рода среда, в которой осуществляются социальные отношения. Социальное пространство не совпадает с физическим, однако физическое пространство стремится войти в соответствие с социальным. Социальное пространство можно описать как совокупность полей, специфических однородных «под-пространств» (например, поле литературы, экономическое поле и т. п.), власть над которыми дает обладание дефицитными благами —капиталом. Именно распределение различных видов капитала (экономический, культурный, социальный, символический) в социальном пространстве и структурирует его.