Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология Лекция 13.docx
Скачиваний:
2
Добавлен:
18.12.2018
Размер:
32.16 Кб
Скачать

Лекция 13. Личность

  • Понятие личности в социологии

  • Основные социологические теории личности

  • Личность в различных типах социальных систем

Геном человека наполнен психологическими представления о человеке. Книга Фукуямы – Наше постчеловеческое будущее, последствие биотехнологической революции. Современная биотехническая революция при условии расшифровки генома человека создает условия опасности. Что будет, если человек станет не совсем человеком. Постчеловеческое будущее.

Понятие социологизации личности.

Личносто – устойчивая совокупность социально значимых качеств индивида, которая формируется в процессе социолизации. Специфика социологии. Когда мы имеем в виду личность обычно мы понимаем что-то особенное. А в социологии – это что-то социально-тепичное, не уникальное, которое формируется в процессе социолизации, в конкретной социо-культурной системе.

Социализация – процесс формирования у человека способности современного существования с другими людьмой в конкретной социокультурной системе (социальное кодирование). Личность как результат процесса социолизации. Личность превращается в процессе социализации

Социальный статус – определенная позиция в социокультурной систепме. Традиционное – аскриптивный статус, модерное – достяжительский.

Социальная роль – ожидаемое поведение (в соответствии со статусом). Ролевые теории личности – основные теории.

Социальный контроль – набор средств, обеспечивающих ожидаемое поведение. От механизмов межличностного взаимодействия до правовых

Самоидентификация – самоопределение индивида в статусно-ролеаой системе. С 2х сторон: с одной – индивид идентифицирует себя, с другой – общество её признает, легитимирует.

Вывод: человек становится личностью лишь в качестве члена определенного социума через освоение ролей, через достижение определенного статуса.

2 основных методологических похода: Макросоциологический и микросоциологический подход

Макросоциологический подход.

К. Маркс, Э. Дюркгейм, М.Вебер, Т.Парсонс, Р. Мертон, Т.Адорно, Р.Дарендорф и др.

Рассматривает личность преимущественно как продукт социальных систем

Микросоциологический подход

Символический интеракционизм, коммуникативные терии личности. Рассматривет личность как активного субъекта, производящего, конструирующего социальную системы

  • Чарльз Куль – концепция «зеркального я»

  • Герберт МИД – концепция самости (Self)

  • Эрвин Гоффман – «Драматургический подход»

Концепция зеркального я

Смысл в том, что становление личности происходит в процессе мединдивидуального взаимодействия и на основе представлений о нас других людей. Другие люди для нас – зеркала. Доказано, что ребенок с 6ти месяцев начинает по-разному реагировать на разных людей. Он выбирает значимыет для себя и на разные значимости по-разному реагирует. Смысл этой концепции – активное я. Я выбираю, как реагировать на тот или иной стимул

Self – постоянный диалог между I и Me

I.

Активная сторона личности, непосредственное восприятие ситуации и своеобразие реации.

(Внутренняя подсистема)

  • Подвергает сомнению требования ME

  • Обеспечивает своеобразные реакции

Me.

Человек должен в определенной ситуации повести себя таким образом

(Внешняя подсистема)

  • Интернализированные индивидом требования группы

  • Путь стандартизированного

Концепция Гоффмана

Говорит о двойственности личности тоже, но он выделяет 2 я: официальное и творческое, которые очень близки. Человек постоянно играет роль, в большей степени дистанцируясь от ней. И именно в разыгрывании ролей заключается характеристика совпременной коммуникации. Ролевая дистанция: отыграли свою роль и ушли за кулисы. Расслабиться и побыть собой. Является основой кризисной идентичности и относительность, условность всякой роли.

Современный интеракционизм – уже не классическая социология.

Карлэн Хорни. Неврозы нашего времени: человек вынужден играть огромное количество ролей и если он идентифицирует себя с многрими из них начинаются неврозы. Совокупность наборов ставит нас в тяжелое социологическое положение.

Макросоциологическая.

Парсонс и волюнтаристская теория личности. 3 основных шага формирования системы

  • Институциализация нормативного образца

  • Легитимация нормативного образца

  • Интернализация норм. Образца.

В этом механизме Парсонс описывает особенности регуляции индивида западного модерного общества. Индивид регулируется универсальной интернализованной нормой, т.е. осуществляется механизм внутреннего самоконтроля. Законопослушный человек. Проблема легитисности поэтому остро стоит в западной социологии. Р.Бенедикт описала 2 механизма: культура стыда и культура вины. Разница в том, что в одном случае, человек виноват перед кем-то конкретным, а в другом – ему стыдно, что он нарушил интернализованную систему. Варивнт западного и восточного. Парсонс описывает Западный – интернализованная внутренняя норма.