Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология и социологи.docx
Скачиваний:
5
Добавлен:
07.11.2018
Размер:
384.01 Кб
Скачать

[Править]Понятие общества

См. также Общество

Общество — постоянно изменяющаяся динамическая система, обособившаяся от природы, и тесно с ней связанная часть материального мира.

Социология изучает распределение и появление группы поведения и объединение этих переменных для биологических, психологических, культурных и экологических.

Карьера для выпускников в социологии разнообразны, так как она имеет в своём распоряжении широкий спектр возможностей на рынке труда. В "Белой книге излагаются десять социологии основные направления работы:

- Политическая социология. - Советник по политическим вопросам. - Меры социального порядка, семьи и сообщества. - Технические encuenta и анализа данных. - Людские ресурсы. - Образование. - Прикладных социальных исследований (Это включает в себя надлежащее социальных исследований, исследований рынка и общественного мнения). - Государственная политика. - Маркетинг - демографического анализа. В дополнение к человеческим ресурсам в бизнесе, социологи отметили, за то, что большое поле работы в области маркетинговых исследований, общественного мнения и marketing.Esto происходит потому, что социолог принимает интегративной исследование потребления как социальная практика и их символического представления, образ бренда или маркетинговых стратегий. Кроме того, социологи готовят для анализа общественного мнения, разработки и осуществления коммуникационных стратегий для всех типов организаций, исследования поведения, взглядов и мнений различных социальных групп.

Есть несколько областей исследования, которые обсуждаются социологами и сегодня очень важны, особенно на институциональном уровне: местные проблемы развития экологического, гендерного равенства, иммиграции, социальная интеграция, процессы социализации, нищету, изоляцию , изучение организации, насилия, массовых коммуникаций, качество жизни, зависимость. и т.д. Как отмечалось многие вопросы в соответствии с социальной политикой и социальное государство. Кроме того, в настоящее время, появляются новые направления работы на подъеме, а оценки государственной политики и организации и работы в так называемый "третий сектор" (НПО, фонды ...).

Для некоторых авторов, социальных исследований (фундаментальных и прикладных большинство), вероятно, страны с большим интересом и большей проекции.

[Править]Понятие социальной реальности и социального пространства

Социальная реальность — пространственно-временная структура, представляющая собой связи между социальными позициями в определённый момент времени. Социальное пространство — самое широкое понятие, использующееся для описания социальной реальности. Большинство социологов определяют его как результирующую социальных связей. Например, Пьер Бурдье считает, что социальное пространство — систематизированные пересечения связей между социальными позициями, обладающими силовым воздействием на людей, занимающих данную социальную позицию. Пётр Штомпка полагает, что социальное пространство — сеть событий в определённый момент времени. М.Фуко создал концепцию дисциплинарного пространства: способ организации социального пространства есть способ проявления социального контроля, форма власти. Ю.Лотман рассматривал социальное пространство как разграничения на внутреннее и внешнее. Это семиотический процесс. Внутреннее пространство воспринимается как упорядоченное, организованное, значимое, а внешнее — наоборот. Граница носит символический характер и проявляется через язык, знания, ритуалы. И.Гофман анализировал микросоциальные пространства и поделил социальное пространства на два плана — передний, соответствующий нормам, и задний, ненормативный.