Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Социология в России.doc
Скачиваний:
0
Добавлен:
14.07.2019
Размер:
112.13 Кб
Скачать
      1. Социология в России.

Наряду с западноевропейскими социологами активное участие в развитии социологической мысли принимали и ученые России.

В дореволюционный период в российской социологии развивались такие направления, как натуралистическое (Л.Мечников), марксистское (Г.Плеханов, В.Ленин), позитивистское (Н.Лавров, Н.Михайловский, М.Бакунин, П.Кропоткин), психологическое (Н.Кареев, Э.Де-Роберти), христианско-гуманистическое (Н.Бердяев, С.Булгаков, Вл.Соловьев).

Виднейшим российским социологом был М.Ковалевский, уточнивший представления о предмете и методе социологии и основавший школу политической социологии. В соответствии с общими течениями общественной мысли в российской социологии выделялись славянофильское направление (Н.Данилевский, П.Киреевский, А.Хомяков), западническое (реформистское) направление (К.Кавелин, Т.Грановский) и революционно-демократическое (В.Белинский, А.Герцен, Н.Чернышевский).

К числу важнейших особенностей российской социологии можно отнести следующие:

  1. синтетический характер развиваемых теорий, использование методов и результатов из области теории государства и права, экономики, философии, естественных наук;

  2. нравственный подход к социологическим исследованиям;

  3. тесная связь с общественной жизнью и непосредственное участие большинства социологов в политической деятельности.

Макросоциологические концепции, ориентированные на анализ крупномасштабных социальных явлений (наций, государств, классовой структуры) нашли благодатную почву в России, где социология в качестве самостоятельной науки оформилась немного позже, чем на Западе, между 1868-1875 годами. Социологическая мысль в России испытывала заметное влияние концепций западных социологов: О.Конта, Г.Спенсера, Г.Зиммеля, М.Вебера, Э.Дюркгейма и др.

Рассмотрим более подробно взгляды некоторых выдающихся социологов России.

Николай Яковлевич Данилевский (1822-1885) – создатель первой в истории социологии антиэволюционистской модели общественного прогресса. Взамен «произвольных» систем он предлагает «естественную» систему группировки исторических событий. Каждый организм, в том числе культурно-историческое явление, рассматривается как целостная система. Носителями исторической жизни выступают «естественные» системы – обособленные «культурно-исторические типы». Главным критерием выделения типов является языковая близость, а сам культурно-исторический тип понимается как сочетание психоэтнографических, антропологических, социальных, территориальных и других признаков.

Лев Ильич Мечников (1838-1888). Он являлся крупнейшим представителем географической школы в социологии. Л.И.Мечников стремился объяснить неравномерность общественного развития изменением значения одних и тех же географических условий, прежде всего водных ресурсов и путей сообщения, в различные эпохи под влиянием экономического и технического прогресса. В соответствии с этим он выделял три периода в истории цивилизации: 1) речной – со времени возникновения первых рабовладельческих государств в долинах Нила, Тигра и Евфрата, Инда и Ганга, Хуанхэ и Янцзы; 2) средиземноморский – от основания Карфагена; 3) океанский – после открытия Америки. Л.И.Мечников считал критерием общественного прогресса «нарастание общечеловеческой солидарности».

Петр Лаврович Лавров (1823-1900) первым ввел в социологическое знание такие термины, как «антропологизм», «субъективный метод», «субъективная точка зрения». Основную задачу социологии П.Л.Лавров усматривал в изучении мотивов деятельности личностей и их нравственных идеалов. При этом особое внимание уделялось анализу «солидарных» действий людей, направляемых их общими интересами. Под солидарностью Лавров понимал «сознание того, что личный интерес совпадает с интересом общественным» и «что личное достоинство поддерживается лишь путем поддержки достоинства всех солидарных с нами людей». Однако главными факторами, направляющими деятельность людей, он считал их внутренние мотивы, идеалы и волю. Основным двигателем истории, по его мнению, являются действия критически мыслящих личностей, составляющих передовую часть интеллигенции.

Николай Константинович Михайловский (1842-1904) продолжил разработку субъективного метода в социологии. Много внимания он уделял решению проблемы взаимодействия личности и общества. Главными действующими лицами в обществе являются критически мыслящие личности с их индивидуальностями. Михайловский отверг эволюционную теорию Ч.Дарвина и Г.Спенсера и исходил из теории необходимости спасения индивида от разрушительного воздействия социального контроля. Выдвинув свою теорию общественного прогресса, Михайловский считал, что в основе развития общества лежат не биологические, а социальные процессы, в том числе разделение труда, борьба нового уклада общественной жизни со старым, передовых и реакционных идей и общественных идеалов. Он указывал на прогресс общества и прогресс личности.

Николай Иванович Кареев (1850-1931) особое внимание уделял роли индивида в истории, главной составляющей единицы организованной среды, и выделял три основные стороны духовного бытия человека: его ум, чувства и волю. Он пришел к выводу, что общество является сложным продуктом взаимодействия биологических, физиологических факторов, а также факторов внешней среды. Социологические исследования Кареева были направлены на развитие идеи прогресса общества. Подобно другим представителям психологического направления в социологии, Кареев указывал на важное значение психологии в объяснении общественных явлений, ибо последние, по его мнению, всегда имеют психологическую основу. Он отмечал, что в деятельности и поведении людей, а значит и всей общественной жизни, большую роль играют интеллектуальная, эмоциональная и волевая стороны их духовного мира.

Все перечисленные авторы считали себя эмпириками и позитивистами, однако это не мешало им придать главное значение этическим проблемам социологии.

Евгений Валентинович Де-Роберти (1843-1915) развил в своих трудах теоретический и методологический подход к исследованию общественных явлений. В своей психологической социологии Де-Роберти исходил из того, что все общественные явления представляют собой результат деятельности людей. Поэтому социология как опытная наука об обществе должна быть тесно связана с психологией, предметом которой является психологическая деятельность людей, определяющая их социальную деятельность. Основную цель социологии Де-Роберти видел в познании «законов психического взаимодействия». Он считал. Что социология по своему содержанию во многом совпадает с социальной психологией.

Важным этапом в развитии социологической мысли в России стала публикация двухтомного труда Максима Максимовича Ковалевского (1851-1916) «Социология». Ковалевский дает свое определение социологии как науки об организации и эволюции. Конт выделял в социологии как разделы социальную статику и социальную динамику. Ковалевский указывает на роль многих факторов общественного развития: экономических, демографических, политических, нравственных и т.д. В этом заключается мировоззренческий и методологический смысл социологического плюрализма М.Ковалевского. Исходя из основных установок социологического плюрализма, он разрабатывал теорию общественного прогресса, которую считал ядром его социологии. Закон прогресса, по его мнению, является основным законом социологии. В своей теории общественного прогресса Ковалевский исходил из того, что все народы проходят одни и те же стадии развития, но не одновременно. Применив историко-сравнительный метод, можно получить представление о прошлом народов, ознакомившись с современной общественной жизнью отсталых стран, а также о будущем последних, учитывая достижения современных передовых стран.

Питирим Александрович Сорокин (1889-1968) – один из крупнейших социологов ХХ в. В книге «Социальная мобильность» он рассматривал понятия горизонтальной мобильности, т.е. фактическое перемещение в физическом пространстве, миграция, и вертикальной мобильности – изменение социального статуса, «движение вверх и вниз по социальной лестнице». В разных типах общества это движение различно по виду и скорости. В каждом обществе существуют так называемые лифты, посредством которых осуществляется это движение, например: армия, школа, бюрократия, профессиональные и богословские организации. Сорокин пришел к выводу, что мобильность способствует развитию умственной гибкости и разносторонности интеллекта вообще, но, в свою очередь, порождает скептицизм, цинизм, приводит к патологической изоляции, моральному падению.

В 1922 г. П.А.Сорокин вместе с другими русскими интеллигентами был выслан из России, с конца 1923 г. работал в Гарварде (США), опубликовал ряд работ по проблемам динамики культуры, социологической теории, теории конвергенции.

Несмотря на то. Что во второй половине XIX – начале ХХ в. социология в России получила достаточно широкое распространение, она не была представлена в качестве учебной дисциплины в университетах до революции 1917 г. В 1916 г. в России было организовано первое социологическое общество им. М.М.Ковалевского, президентом, которого стал А.С. Лаппо-Данилевский, секретарем – П.А.Сорокин. Была принята широкая программа исследований. Первая мировая война, а затем Октябрьская революция приостановили работу общества.

Выдающимися представителями марксистского течения социологической мысли в России были Г.В.Плеханов и В.И.Ленин.

Георгий Валентинович Плеханов (1856-1918) развил материалистическое понимание истории, показав сложность отношений общественной психологии в той идейной борьбе, которую ведут социальные группы в данном обществе.

Владимир Ильич Ленин (Ульянов) (1870-1924)противопоставил марксистскую диалектику и материалистическое понимание закономерностей развития общества, роли народных масс, классов и личности в истории. В его трудах можно выделить три уровня развития марксистской социологической мысли: 1) дальнейшая разработка марксистской теории общества (прежде всего российского); 2)применение этой теории для анализа различных сфер жизни общества; 3) систематическое проведение исследований прикладного характера, в ходе которых он использовал разнообразные приемы сбора социальной информации.

В первые годы советской власти наблюдался значительный «взлет» социологии. Были созданы кафедры социологии в Петроградском и Ярославском университетах. В 1919 г. учрежден Социобиблиографический институт, затем он был переименован в Российский социологический институт. Возобновило свою работу Российское социологическое общество им.М.М.Ковалевского, председателем которого стал Н.И.Кареев. В 1920 г. в Петроградском университете был образован первый в стране факультет общественных наук с социологическим отделением, во главе которого стоял П.А.Сорокин.

В 1920 и 1926 гг. В СССР были проведены переписи населения, которые дали интересную социальную статистику по проблемам классовой структуры страны, образования, культуры, науки и т.д. В 20-30-х гг. проводились также научные социально-экономические и социально-этнографические исследования. Исследования социологов и социальных психологов выявили важную роль социального фактора в производственной деятельности человека.

Однако с приходом к власти Сталина, социологию стали рассматривать только на философском уровне. Социологические методы исследования общества были изъяты из обращения. На конкретное изучение процессов, явлений социальной жизни был наложен строжайший запрет. Социология была объявлена буржуазной лженаукой.

Перерыв в развитии социологической мысли в СССР продолжался до начала 60-х гг. Возрождение социологических исследований началось с наступлением «хрущевской оттепели». Исследование теоретических проблем социологии в период «оттепели» сопровождается возобновлением и развертыванием конкретных социологических исследований. В середине 60-х гг. начинают появляться первые крупные труды, обобщающие итоги этих исследований. В это же время были созданы первые социологические учреждения: сектор новых форм труда и быта, преобразованный в дальнейшем в Отдел социологических исследований в Институте философии АН СССР, и лаборатория социологических исследований при Ленинградском государственном университете. В 1962 г. основана Советская социологическая ассоциация. В университетах (МГУ, ЛГУ и др.). а также в некоторых экономических вузах были введены спецкурсы по прикладной социологии.

Однако в период 70-х первой половины 80-х гг. вновь термин «социология» оказался под запретом. Теоретическая социология полностью отрицалась. Лишь в середине 80-х гг. это было пресечено. XXVII съезд КПСС обратил внимание на исследование различных проблем развития и функционирования социальной сферы как пространства жизнедеятельности человека; поставил вопрос об органической связи экономического и социального развития, о социальной эффективности экономического развития. Вопрос о дальнейшем развитии социологии как самостоятельной науки был поднят до общегосударственного уровня. В конце 80-х гг. произошло признание социологии как самостоятельной науки де-юре.