Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Учебное пособие по эк.перевод Никифорова А.С..doc
Скачиваний:
7
Добавлен:
06.11.2018
Размер:
405.5 Кб
Скачать

IV. Übersetzen Sie schriftlich:

I. Продолжающееся развитие рынков продавца и покупателя заставляет каждую компанию ориентировать все производственные функциональные подразделения на потребности рынков сбыта. Выполнение индивидуальных требований покупателя, своевременная поставка, высокое качество являются таким же решающим фактором в конкурентной борьбе, как и цена.

II. Микроэкономическая логистика – это организация всех связей между рынками приобретения сырья и материалов и местами производства, а также между местами производства и рынками сбыта. При этом речь идет как о процессе транспортировки, складирования, перевалки грузов, так и о потоке объёмов произведённой работы и полученной информации внутри и между предприятиями. То есть речь идет о процессе преодоления товарами, услугами, информацией пространства и времени, включая связанные с этим процессы управления и регулирования.

III. Раньше перевозка, складирование, упаковка, хранение сырья и материалов считались второстепенной деятельностью, которой с точки зрения микроэкономической значимости уделялось мало внимания. Эти процессы, как правило, не координировались и управлялись весьма небрежно. При этом недооценивалась возможность снижения издержек благодаря лучшей координации отдельных подразделений компании. Растущая нацеленность компаний в сфере сбыта, приобретения сырья и материалов, в производстве на внешние рынки, приведшие к усложнению транспортной и складской сетей, привела к необходимости заняться материальным и информационным потоками.

IV. Таким образом, логистика представляет собой как самостоятельную функциональную область, так и связь различных микроэкономических функциональных областей. Она приобретает функцию выборочного среза и ставит задачу создания оптимальной координации вышеприведённых подразделений с целью минимизации их издержек. Только благодаря логистике можно создать целостную организационную концепцию, простирающуюся от ввода всех производственных факторов до выхода готового продукта.

V. Такое трактование термина «логистика» делит логистику на следующие функциональные подразделения:

1. логистика в деле обеспечения сырьём и материалами;

2. производственная логистика;

3. сбытовая логистика;

1. Логистика в обеспечении сырьём и материалами охватывает все виды деятельности, связанные с материальным потоком от рынка до склада сырья или непосредственно к месту производства, а также с проблемами обязательной согласованности между привлечением рабочей силы и её применением;

2. Производственная логистика охватывает все виды деятельности, связанные с потоком сырья, вспомогательных и производственных материалов и услуг с внутри- или внепроизводственного сырьевого склада к месту производства, проходящих через отдельные производственные стадии и доходящих до склада готовой продукции и связанные с ними потоки (объемы) проделанной работы (услуг) и информации. Производственная логистика сокращает время нахождения в сферах производства и управления, возникающие, главным образом, в результате транспортировки, использования, сроков поставки.

3. Сбытовая логистика охватывает все виды деятельности, связанные с товарным потоком, идущим от производителя к покупателю.

VI. В связи с логистикой речь часто идёт об условиях поставки «just-in-time». Сырьё и материалы поступают от поставщика прямо на производство, минуя промежуточное складирование. Поставщик, обеспечивая такую поставку, берёт на себя большую ответственность за бесперебойное обеспечение необходимым товаром. При использовании принципа (условия) «just-in-time» снижаются складские издержки компании.

Превышение функций одного круга задач логистики и большáя комплексность планирования и контроля обусловили обязательное применение систем планирования и контроля, управляемых с помощью компьютерных технологий.

Благодаря целенаправленному менеджменту в логистике можно не только добиться снижения издержек, но и сделать компанию в целом более гибко и быстро реагирующей на изменившиеся рамочные условия.